1.Ф.И.О. учителя: Акмулдашева Венера Ельтаевна
2.Класс: 3 «А»
3.Дата: 08.02.2016г.
4.Предмет: математика
5.Тема урока: «Умножение числа 9. Деление на 9».
6. Место и роль урока в изучаемой теме: урок закрепления знания. В форме игры.
7.Цель урока: создать условия для закрепления знании таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов .
8.Задачи:
Образовательные: способствовать формированию у учащихся знания устного и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи, используя полученные ранее знания и способы деятельности.
Развивающие: содействовать овладению развитию основными способами мыслительной деятельности.
Воспитательные: содействовать формированию представлений о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части общечеловеческой культуры.
9.Дидактические средства
для учителя – учебник, наглядное пособие.
для обучающегося – тетрадь, учебник.
10.Характеристика этапов урока
№ | Название этапа, цель | Время | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма работы | УУД |
1 | Мотивация к учебной деятельности Цель: Включение в учебную деятельность. | 1-2 | Приветствие | Здравствуйте. Громко прозвенел звонок –
А сейчас сядьте правильно, приготовитесь к уроку. Урок у нас не обычный. | Приветствуют учителя. | Фронтальная | Формирование УУД: (Р) волевая само-регуляция. |
2 | Актуализация знаний. Цель: Готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.
| 4-5 |
Слайд№1
Устный счет
Слайд 2
Определение темы уроки | Урок начнем с устного счета. А теперь поиграем в игру «Меткий стрелок». Вам необходимо решить выражения и назвать мне их значения, а я соединю стрелочкой на доске. 40:5+7 =15 8х6-30 =18 42:6+12=19 8х9-50= 22 54:6+7= 16
Тебе необходимо подумать и записать, какое число нужно поставить вместо окошечка, чтобы получились верные записи.
3+3+3+3=3*
Какое число вставили в пропущенное окошечко? Как рассуждал?
-Вы уже изучили таблицы умножения чисел 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8. -Какую таблицу вы изучили дома, к сегодняшнему уроку? - Мы продолжаем изучать прошлую тему. Откройте учебники на с. 22 и прочитайте название темы. Рассмотрите задания и определите цель и задачи урока - А какие цели поставим перед собой? |
40:5+7 =15 8х6-30 =18 42:6+12=19 8х9-50= 22 54:6+7=16
3+3+3+3=9*4
- 4 В первом примере – число 3 взяли четыре раза, поэтому нужно умножать на 4
- таблицу умножения на 9.
- закрепим знания таблицы умножения. | Фронтальная | Формирование УУД: (Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что освоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
|
3 | Выявление места и причины затруднения. Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения
| 4-5м |
Слайд 3 | Откройте тетради и запиши число кл. работа - И так проверим, как вы выучили таблицу умножения на 9
Я буду вам диктовать пример, а вы в своей тетради должны записать ответ:
- На доске вы видите ряд чисел: 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, … -Посмотрите внимательно и назовите следующие три числа. | 8 февраля. Классная работа.
- 72; 81;90 | Фронтальная
| (П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение |
4 | Построение проекта выхода из затруднения. Цель: Формирование способностей к выполнению нового способа действий. | 4-5 | Работа в учебнике
Проверка д.з На листочках | Поработаем устно, учебник на с.23 № 1, 2 №1 Назови два числа, на которые делится число 54. №2 Назови шесть чисел, которые делятся на 9.
-Я раздала вам листочки, подпишите их, на этих листочка вы запишете только ответ -Я буду диктовать примеры. − 6 умножить на 9 − по 9 взять 2 раза − произведение чисел 9 и 4 − 9 разделить на 9 - 9*7 = 63 - 81 : 9 =9 - 72:9= 8 - 27*3= 9 - 45:9 = 5 - 34:9=4 - 9*1= 1 - 9*3=27 |
- 6;9.
-18, 27,36,45, 54, 63.
- подписали листочки
- 54 -18 - 36 - 81 - 63 - 9 - 8 - 9 - 5 - 4 - 1 - 27 | Фронтальная | Формирование УУД: (Р) волевая само-регуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя |
5 | Реализация построенного проекта. Цель: Усвоение нового способа действий.
Динамическая пауза
| 5-7 |
Работа по учебнику
| Учебник с. 24 № 4 Разберем задачу устно. Реши задачи. Сравни их условия и решения. -Прочтите условия задачи
-Прочтите вопрос задачи
- Теперь запишем условия к задачам и сравним. - Что известно в задачи 1?
- Что известно в задачи 2?
-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи 1?
- Как мы можем это найти?
-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи 2?
- По краткой запиши и кратком решения, мы можем сравнить задачи. -Сравним условия задачи
- Сравни решения задачи
Ветер дует нам в лицо -
Учебник На с.24 № 6 -Прочтите задачу. В 4 одинаковые банки разлили 12 л подсолнечного масла. Сколько потребуется банок, чтобы разлить 27 л масла?
Что нам известно в задаче?
Что надо найти?
- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Что этим действием мы узнаем?
- Сколько литров поместилось в 1 банку?
-А теперь мы можем ответить на вопрос задачи? - Как ответим на вопрос задачи?
Ответили на вопрос задачи? Сколько нам надо банок, чтобы разлить 27 л масла? Записываем решения
|
- 1. На одном локальном диске компьютера записано 42 файла, а на другом - в 6 раз меньше. - 2. На одном локальном диске компьютера записано 42файла, а на другом – на 6 меньше - 1.Сколько всего файлов записано на двух дисках? - 2. Сколько всего файлов записано на двух дисках?
1) I- 42ф II- ? ф в 6 меньше - I- 42ф II- ? ф на 6 меньше
- нет, нам надо найти, сколько файлов на втором диске
1.42:6=7(ф) на втором диске
1. 42-6= 36(ф) на втором диске
- Условия разные, т.к. в первой задачи говорится о том, что на втором диске в 6 файлов больше, а во второй задачи говорится о том, что на втором диске на 6 файлов меньше.
- Решения отличается, в первой задачи используют деление, а во второй задаче вычитание.
4б- 12л ?б – 27л 1б-?
-В 4 Банки разлили - 12 л подсолнечного масла. -Сколько надо банок, что бы разлить 27л масла?
-Нет, на надо 12л разделим на 4 банки,
- мы узнаем сколько литров поместилось в 1 банку.
- 3 литра
- да
- мы 27л разделим на 3л и получим 9 банок. - Да,
9 1)12:4=3(л) - в одну банку 2)27:3=9(б) -для 27 литров | Фронтальная | Формирование УУД: (Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; |
6 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: Применение нового способа действия, индивидуальная работы. | 5-7 | Работа в тетради. Слайд 6 | Выполним см.работу Учебник с. 24 № 5 1 вариант 1 столбик 7*8+24:6 9*3+35:7 4*6- 72:9 2 вариант 2 столбик 8*5-12:4 42:6+ 3*9 50:5-28:4 Проверка посмотрите на доску если у вас есть ошибка то поставьте минус, а если нет то плюс. | Выполняют см.работу
1 вариант 7*8+24:6= 56+ 4=60 9*3+35:7= 27+5= 32 4*6- 72:9= 24+8= 32 2 вариант 8*5-12:4=40-3=21 42:6+ 3*9=7+27=34 50:5-28:4=10-7=3 | Индивидуальная | Формирование УУД: (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других |
7 | Включение в систему знаний и повторение. Цель: Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
| 2-3 | Резервное время. | Учебник на с24 № 7 Прочтем задачу и выполним ее. Из 24 м ткани сшили 8 одинаковых платьев. Сколько метров ткани нужно для того, чтобы сшить 16 таких платьев? Реши задачу двумя способами
- Что известно?
- Что надо найти?
Можно сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-А можем мы найти, сколько метров уйдет на пошив одного платья?
-А теперь мы можем узнать, сколько метров ткани ушло на пошив 16 платье? Запишите решение и ответ у себя в тетради.
- А как можно вторым способом решить эту задачу? - Что мы представим в виде х?
- И получим мы |
Читают
8п-24м 16п- ? 1п- ?
- нет, нам надо найти сколько метров уйдет на пошив одного платья.
- да, на надо 24:8=3(м), и мы тогда узнаем сколько метров уйдет на одно платье. - да, нам надо 16*3= 48(м). и тогда мы ответим на вопрос задачи 1.24: 8= 3(м) 1 платье 2.16*3= 48(м) 16 платьев Ответ: 48 м - эту задачу можно решить через х - 24 м - 8 п - х=24:8*16 - х=3*16 - х= 48м | Индивидуальная | Формирование УУД: (Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других |
8 | Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: Самооценка результатов деятельности. Осознание метода построения, границ применения новых знаний.
| 5-7 | Д.з.
Оценка своей деятельности на уроке.
Рефлексия | Д.з. в РТ с.19 № 11,12.
Ребята, над какой темой мы сегодня работали?
Какую цель мы ставили перед собой?
На уроке я повторил… -Я учился… -На уроке мне было… -Я понял, что… -Я радовался… -Я всегда буду
Сегодня за урок получили оценки:___________________________________________________________________________. Спасибо за урок! |
- Умножение числа 9. Деление числа 9.
- закрепить знания
|
|
|
2