Урок литературного чтения в 4 классе.
Учитель начальных классов Кабирова Гульнара Анясовна ГБОУ СОШ с.Новое Усманово
Тема: Л.Н. Толстой. Акула.
Цели:
1) Познакомить учащихся с произведениями Л.Н. Толстого “Акула, его сюжетом (формирование умений устанавливать последовательность событий в тексте).
2) Совершенствование навыка выразительного, осознанного чтения, пробуждение познавательной активности.
Задачи:
1) Формирование умения понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему и основную идею художественного произведения.
2) Совершенствование умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы, анализировать прочитанное (познавательные УУД).
3) Развивать воссоздающее и творческое воображение.
4) Воспитание эмоциональной отзывчивости к прочитанному, к героям и их поступкам, чувства сопереживания, сострадания, понимание моральных норм при оценке поступков героев (личностные УУД.)
5) Создание условий для развития устной монологической речи учащихся, для участия в учебном диалоге (коммуникативные УУД).
Тип урока: работа с художественным текстом.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации с изображением акулы, компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями.
Технология: развитие критического мышления через чтение
Приёмы: чтение с остановками, чтение с пометками, обращение к личному опыту учащихся, прогнозирование по названию, древо предсказаний, корзина идей, мозговой штурм.
| Технология проведения
| Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Планируемые результаты | |
| Предметные | УУД | |||
| 1.Оргмомент |
| Проверяет готовность учащихся к уроку. Создаёт положительный эмоциональный настрой. Все сумели мы собраться,
|
|
|
| 2. Актуализация знаний. Постановка проблемы. Определение темы урока.
Прием «Корзина идей».
Прием «Предположение». Прием «Предположение». 3. Словарная работа. 4.Знакомство с произведением.
5.Физкульт минутка. 6.Анализ рассказа.
| Дети объясняют, какое отношение имеет данный материал к писателю.
(Акула) Дети читают информацию об акулах.(ноутбук)
Акула убивает человека. Человек убивает акулу.
Стало душно.
Показывает на необдуманность поступков.
Отцом.
Старый артиллерист любуется мальчиком, ему нравится, что его сын такой ловкий, шустрый, подвижный, как ящерица, ем.
Вдруг
| На уроке разговор свой поведем О прекрасном человеке. Жил он в 19 веке Знают это имя в мире, Не молчала его лира. Он писал, мечтал, учил. В крымский он поход ходил. Был и косарь он и пахарь И ученый он, и знахарь. За работу брался смело, Создавал, творил умело. Очень Родину любил, И о детях не забыл. Школы он в селе открыл. Детей грамоте учил И велик он, и простой, Имя его… Этот год в нашей стране объявлен «Годом литературы». .. -О ком идёт речь? -Что вы ещё знаете об этом писателе?
(Учитель вынимает из коробки напечатанные цифры и слова, а дети объясняют, какое отношение имеет данный материал к писателю). 5 , 22, 82, Спорт, Азбука, Ясная Поляна. -Чем будем заниматься на уроке определите с помощью опорных фраз: -Продолжим знакомство с творчеством… - Мы познакомимся с…
-Будем …,…
-Мы продолжим чтение произведений Л.Н.Толстого. -Иногда, читая о других людях и их судьбах, многому учишься и на многое начинаешь смотреть по-другому. Сегодня мы прочитаем именно такой рассказ. Рассказ, который поможет нам задуматься. А ведь это и есть истинный смысл чтения – задумываться. -Мы познакомимся с новым литературным произведением Л.Н.Толстого. Назвать его вам поможет моя загадка: В бинокль злюку разгляжу – Это… -Что знаете об этих животных? -Все ли акулы опасны? - Какие акулы самые опасные? -Как их ещё называют?
- Прочтите название рассказа
- Что может произойти в рассказе с таким названием?
-Чтобы лучше понять содержание давайте познакомимся с новыми словами. Артиллерист – человек, стреляющий из пушки. Фитиль – шнур для поджигания пороха. Хобот –упирающаяся в землю задняя часть пушки. - А теперь внимательно послушайте рассказ и попробуйте представить и прочувствовать все, что услышите.
К морю быстро мы спустились, Наклонились и умылись. Вот так славно освежились! А теперь поплыли дружно, Делать так руками нужно: Вместе – раз, это – брас. Одной, другой, это – кроль. Все, как один, плывем, как дельфин, Плыли вдоль и поперек И вернулись на урок.
-Почему герои рассказа решили купаться перед закатом солнца?
-Как вы думаете, как автор относится к тому, что мальчики стали плавать в открытом море?
-Кем приходится старый артиллерист одному из мальчиков? -Перечитайте третий абзац.
- Почему он пишет, вздумали, а не решили?
- Как вы думаете, какие чувства испытал артиллерист?
-Каким словом автор передаёт неожиданность, внезапность появления акулы?
-Когда матросы и артиллерист увидели акулу, что бы вы предложили им сделать?
-Что сделали мальчики, когда увидели акулу?
-В каком состоянии человек пронзительно кричит?
-Найдите и зачитайте слова, которые показывают, как действуют матросы?
-Стало ли сразу ясно помог ли артиллерист мальчикам. Зачитайте.
-Почему упал и закрыл лицо руками артиллерист? Что он чувствовал?
-Рассмотрите иллюстрации в учебнике. К каким они эпизодам?
|
| Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя(Познавательные УУД).
Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы. (Познавательные УУД) Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; (Коммуникативные УУД) Преобразовывать информацию из одной формы в другую(Познавательные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Доносить свою позицию до других.(Коммуникативные УУД) Умение совместно работать с одноклассниками(Коммуникативные УУД)
Уметь делать выводы в результате совместной работы (Познавательные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД). Воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся (Личностные УУД)
|
| 7.Творческая работа по произведе- нию. Работа в группах
8. Рефлексия.
Работа с пословицами – выводами. Работа в группах.
8.Домашнее задание. |
| -Придумайте и запишите синонимы к словам. 1 группа- смелый. 2 группа-весёлый.
3 группа-страх.
-Почему так озаглавлен текст? - Так кто же главный герой этого рассказа? – Чему нас научила история, описанная в рассказе?
– Об этом говорят многие народные пословицы. Вот только слова в них рассыпались, их надо собрать в нужном порядке.( Выдать пословицы для работы в группах) Смелому всегда удача. Берегись бед, пока их нет. Не зная броду, не суйся в воду.
- Я думаю, что у каждого человека в жизни бывают такие моменты, когда он не знает что делать дальше. Если в вашей жизни тоже встретится такой момент, я советую вам быть в этот момент смелыми, решительными, хорошо обдумать ситуацию и принять правильное решение. Народная мудрость гласит «Любовь побеждает всё!»- появляется надпись на доске. -Вы согласны?
-У русских людей есть традиция: всё доброе, светлое сбудется, если пожелать это пока горит свеча. Зажечь свечу. -Пожелайте в душе самым близким, дорогим людям того, чего хотелось бы вам пожелать. Помните, любовь побеждает всё! Оцените свою работу на уроке. Со Львом Николаевичем Толстым Мы никогда не загрустим, Он, как живой, он с нами рядом, Он одобряет теплым взглядом. Он речи мудро так ведет- Словами к сердцу путь найдет. Он в трудный час опорой станет Учить добру нас не устанет. И не устанем мы читать, Труды Толстого изучать.
-Мне было очень приятно побеседовать с вами. Спасибо за урок.
стр.8,в.7 | Знание понятия-синоним.
| Уметь делать выводы в результате совместной работы (Познавательные УУД) Учиться выполнять различные роли в группе (Коммуникативные УУД). Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. (Личностные УУД) Оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;(Личностные УУД) Анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека(Регулятивные УУД) |


Урок по литературному чтению (28.43 KB)

