Урок по литературе на тему:
«Поговорки и пословицы».
Цели урока:
Обобщить и расширить знания обучающихся о народных пословицах и поговорках.
Работать над пополнением активного словарного запаса школьников.
Развивать творческие способности обучающихся, связную монологическую и диалогическую речь.
Работать над развитием навыков сотрудничества при работе в группах.
Воспитывать эмоциональное восприятие художественного текста, чувство патриотизма.
Ход урока.
1.Буккроссинг.
2.Слово учителя.
Пословицы и поговорки живут в народной речи века. Родились они в глубокой древности и отражают все стороны жизни людей. Некоторые из них дошли до нас в произведениях древнерусской литературы 11-12 вв.: «Слове о полку Игореве», Повети временных лет». Собирание пословиц началось в 15 веке, а может и раньше, но записи того времени до нас, относятся к 17-18 вв. Большинство составителей этих сборников неизвестны.
Начало научному изучению русских пословиц и поговорок положил М.В.Ломоносов. Лишь со второй половины 17 в. Сборники пословиц и поговорок стали печататься. Известными составителями таких сборников были И.М. Снегирев, Ф.И. Буслаев, А.Н. Афанасьев и другие. Но самым знаменитым является Владимир Иванович Даль (1801-1872).
3. Сообщения о собирателях пословиц и поговорок (Катя С., Диана А., Вика Ф.).
4. Слово учителя.
Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая поможет нам повторить и обобщить наши знания по данной теме. Делимся на 3 команды (1, 2, 3 ряды).
1) Конкурс «Разминка»
На доске представлены пословицы и поговорки, разбитые на два столбца. В первом столбце – начало фразы, а во втором – конец. Учащимся необходимо соединить правильно части высказывания и определить, к какому жанру оно относится – пословица или поговорка. Оцениваются правильность и скорость. (Макс. 3 балла)
1. Ваши-то речи 2. Не всё то золото 3. Для бешеной собаки 4. Кто к чему учился 5. Все птички крыльями машут 6. Веселым пирком
| А. семь верст не крюк Б. да не все летают В. что блестит Г. да богу в уши Д. тот к тому и пригодился Е. да и за свадебку |
Ответ: 1Г, 2В, 3А, 4Д, 5Б, 6Е.
Как вы определили жанр высказывания?
На доске открывается схема, в которой обобщены сведения о пословицах и поговорках.
Пословица | Поговорка |
Общее | |
Краткость суждений. | |
Выражение народной мудрости, накопленной веками. | |
Обладают рифмой и ритмом. | |
Различия | |
Является законченным суждением. | Часть законченного суждения. |
Всегда несет четкий дидактический характер. | Средство характеристики человека в устной форме. |
| Одно слово обычно заменяется образом. |
2) Конкурс «Толкователи»
Команды по очереди отгадывают по толкованию пословицы и поговорки, за каждую получая по 1 баллу.
1 | 2 | 3 |
В какой поговорке предлагается разместить любого за предметом, который используется для поддержания штанов? (Любого за пояс заткнёт). Какая поговорка рассказывает о человеке, не умеющем ориентироваться даже среди малого количества лесных насаждений? (В трёх соснах заблудился)
| Какая поговорка говорит о событии, которое происходит в конце недели после атмосферных явлений? (После дождичка в четверг). В какой поговорке сказано о недопустимости опережения предков при работе с огнём? (Не лезь вперёд батьки в пекло).
| Какая поговорка повествует о явлении, которое обязательно произойдёт, если ракообразное на возвышенности произведёт резкий звук? (Когда рак на горе свистнет). Какая поговорка говорит о том, что любая травма заживет до определенного события? (Не ставь телегу перед лошадью).
|
4)Конкурс «Одна голова хорошо, а две лучше».
На заданную тему придумать как можно больше пословиц ( в процессе опроса спросить значения пословиц)
1 | 2 | 3 |
О лени | О глупости | О труде |
Надеюсь, сегодня на уроке все мы обогатились мудростью народной, стали добрее, умнее, честнее. Как вы думаете, какими пословицами можно было бы охарактеризовать вашу работу на уроке?
Ученье - свет, а неученье - тьма.
Одна голова хорошо, а две – лучше.
Повторенье – мать ученья.