Тема «Древняя Индия»
Цели:
1. Сформировать представление о Древней Индии, о природно-климатических условиях, о первых городах, о местных жителях и особенностях устройства индийского общества.
2. вовлечь учащихся в познавательную деятельность, формировать умение высказывать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, формировать навыки индивидуальной работы.
3. воспитать уважительного отношения к истории, культуре и обычаям других народов.
Оборудование: рабочие тетради, учебник «История Древнего Мира» 6 класс, карта
Ход урока
I Организационный момент
II Проверка домашнего задания
тест
III Новый материал
Эта страна – родина шахмат, родина арифметических чисел, которыми мы привычно пользуемся сегодня. Там живут слоны, есть непроходимые леса. А еще говорят, что мальчик Маугли тоже жил в этой стране.
Догадались ли вы, о какой стране идет речь? (это Индия)
Для рассмотрения первого пункта нашего плана нам необходима карта. Она находится в учебнике на стр. 100. Индия находится в южной части Азии. На полуострове Индостан. Найдем на карте.
? Посмотрите на карту, водами какого океана омывается Индия?
Берега полуострова омываются теплыми водами Индийского океана. Климат в Индии очень жаркий и влажный. Два месяца в году здесь идут проливные тропические дожди.
? В Индии протекают две больших реки, посмотрите на карту, как они называются? Свое название страна получила от названия реки Инд. В верхнем течении реки в неё вливаются влды пяти рек. Поэтому этот край называют Пенджаб, или «Страна пяти рек». Нижнее течение Инда в древности называлось Синд.
? Какие еще вы знаете древние государства, расположенные на берегу рек? Почему?
? Где берут свое начало эти реки?
Вершины Гималаев сплошь покрыты льдами и снегами. Кстати, слово "Гималаи" означает "жилище снега". В Гималаях находится самая высокая на земле вершина. Она называется Джомолунгма - "поднебесное жилище богов". Древние индийцы верили, что на вершине горы обитают боги. Гималаи не дают проникнуть в Индию холодным ветрам с севера.
? Как особенности географического положения Индии влияли на жизнь ее населения?
1). Большие реки создавали возможность для развития орошаемого земледелия;
2). Протяженная береговая линия благоприятствовала морской торговле;
3). Горы на севере защищали от холодных ветров и вражеских набегов.
? Что было общего в природных условиях Древнего Египта, Междуречья и Древней Индии?
(это был жаркий климат, наличие больших рек: в Древнем Египте – Нил, в Междуречье – Тигр и Евфрат)
? Чем занимались жители Древней Индии?
Прочитав отрывок из произведения древнегреческого историка Диодора Сицилийского «Историческая библиотека», выясните основные занятия индийцев Диодор Сицилийский о природных богатствах Индии:
« Много в Индии больших гор, поросших всевозможными деревьями. Много плодородных равнин, отличающихся красотой и пересеченных множеством рек. Большая часть индийских земель орошается и поэтому приносит урожай два раза в год. Изобилует Индия и разнообразными животными. Многочисленных и весьма крупных слонов выращивает индийская земля. Многих слонов индийцы отлавливают и подготавливают для участия в военных битвах.
Земля их изобилует взращенными человеческими плодами и заключает в себе много разных металлов. Есть в ней много серебра, железа, олова и других металлов, необходимых для изготовления украшений, предметов повседневного пользования и для военного снаряжения.
В Индии произрастает много проса, различных бобовых, а также рис.
Каждый год там бывают два дождя. Один – зимний, когда сеют пшеницу, другой – летний: зреет рис, просо. В большинстве случаев жители Индии получают плоды обеих урожаев.
Так как у индийцев земледельцы считаются священными и неприкосновенными, они поблизости от сражающихся занимаются своими работами, не замечая опасности. Воюющие стороны убивают друг друга, а тем, кто занимается земледелием, не причиняют никакого вреда».
? О Чём говорил путешественник?
Один древний путешественник, побывавший в Индии, вернулся на родину. Вот что он поведал: Индия удивительная страна. Там на кустах растёт белая шерсть…Индийцы срезают белую шерсть с кустов, точно с овец, и делают из неё ткани…. А из тростника выжимают сок, уваривают его на огне, и он становится твёрдым и более сладким, чем пчелиный мёд (хлопок, сахар, рис)
! Стр. 105 – прочитать как защищали интересы земледельцев
Города
Хараппа, Мохенджо-Даро
! Стр. 103 – прочитать описание горада
Хауз – отстойник для воды
Письмена – 400 иероглифов
2 тыс. до н.э. – вторжение племён ариев
Использование орудий труда из железа – развитие производства
Раджи – вожди племён
Государство Магадха – р. Ганг 6 век до н.э.
Чандрагупта - династия Маурия
Ашок – 3 век до н.э.
Столица Паталипутра
Варны – это группы людей со строго определенными занятиями, правами и обязанностями. Всего было 4 варны: жрецов воинов, земледельцев и слуг. По легенде, на варны людей разделил главный индийский Бог Брахма. Каждый индиец принадлежал к той же варне, что и его отец, дед и т. д. Люди из разных Варн различались не только занятиями, но и своими домами, покроем и цветом одежды.
! А сейчас откройте пожалуйста свои учебники на стр. 106-108 заполните самостоятельно следующую таблицу по группам 1 вариант -жрецы; 2- вариант воины; 3-вариант земледельцы; 4 вариант- слуги.
Деление индийского общества на варны
| название | из чего по легенде их сделал Будда | Цвет одежды |
Жрецы | брахманы | уста | белый |
Войны | кшатрии | руки | красный |
Земледельцы | вайшии | бедра | желтый |
Слуги | шудры | ступни | черный |
Вместе с классом озвучиваются итоги работы.
Вне варн -парии-неприкасаемые.
IV Закрепление
Игра «Крестики-нолики
Задания:
Индия расположена в южной Азии на полуострове Индостан. (Х)
Северной границей Индии служат самые высокие горы в мире Гималаи. (Х)
Полуостров Индостан омывают воды Тихого океана. (О)
Самые многоводные реки Индии – Тигр и Иордан. (О)
Джунгли – это густой, труднопроходимый лес. (Х)
Основные занятия древних индийцев сводились к земледелию, скотоводству, ремеслу и торговле. (Х)
Варна-это группа людей со строго определенными занятиями, правами и обязанностями. (Х)
В отличие от Египта и стран Западной Азии в Древней Индии отсутствовали неравенство. (О)
В III веке до н.э. почти все индийские царства объединил под своей властью Ашока». (Х)
(Если остаётся время, то у доски решается задача).
Условие задачи:
В 268 году до нашей эры индийский престол занял могущественный царь Ашока. Сколько веков прошло с тех пор?
V Домашнее задание - § 15 пересказ, карта