Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели урока:
Обучающие: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут знать:
- понятие «арифметическое выражение», «команда присваивания»,
- общий вид команды присваивания;
- арифметические выражения и их запись на языке программирования Паскаль.
и уметь:
- записывать команду присваивания;
- записывать арифметические выражения по правилам языка Паскаль;
- использовать арифметические выражения и команду присваивания для составления программ на языке программирования Паскаль.
Развивающие:
- способствовать развитию интереса к учению, стремлению расширить кругозор;
- содействовать развитию аналитических способностей, умению анализировать и делать выводы.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию рефлексифных способностей учащихся.
Оборудование: доска, мультимедийная установка, презентация, среда пргграммирования Паскаль АВС, РМУ, РМП.
ХОД УРОКА:
- Организационный момент.
Приветствие, настрой на плодотворную совместную работу. Проверка наличия всех принадлежностей к уроку.
- Проверка выполнения домашнего задания (1 человек у доски)
- Объявление темы и постановка целей урока.
Тема сегодняшнего урока на слайде. Как вы думаете, в конце урока что мы будем знать? Что мы будем уметь? Давайте составим план сегодняшнего урока.
По ответам учащихся составляется неформальный план-схема урока.
После этого учащиеся формулируют цель своей деятельности на уроке, а учитель потом обобщает её в общую цель для всех. Цель дублируется на слайде:
К окончанию урока нам необходимо знать:
- понятие «арифметическое выражение», «команда присваивания»,
- общий вид команды присваивания;
- арифметические выражения и их запись на языке программирования Паскаль.
и уметь:
- записывать команду присваивания;
- записывать арифметические выражения по правилам языка Паскаль;
- использовать арифметические выражения и команду присваивания для составления программ на языке программирования Паскаль.
- Овладение новым материалом
Постановка проблемы
При разработке программ на языке программирования Паскаль чаще всего приходится иметь дело с числовыми данными, т.е. приходится писать программы, которые обрабатывают числа. Давайте попробуем составить программу, которая вычисляет отношение двух чисел и выводит его. Я предлагаю Вам готовую программу. А ваша задача подчеркнуть зеленым цветом все идентификаторы, которые Вам известны, а красным – которые неизвестны. (учащиеся работают по группам, потом каждая группа свой вариант у доски)
Program ex_1;
Var x,y,z: integer;
Begin
Read(x,y);
Z:=x/y;
Write(z);
End.
Одна из непонятных Вам записей Z:=x/y; Что в ней непонятного? Учащиеся указывают.
Это одна из основных команд я/п Паскаль. С её помощью можно задавать значения переменным, вычислять значения арифметических выражений, результат записывать в другие переменные.
Общий вид команды присваивания:
<имя переменной>:=<выражение>;
Примеры: (попросить учащихся объяснить смысл записанных команд)
а:=5;
b:=a-2;
c:=a+b;
Предложить учащимся на слух записать операторы присваивания:
- величине с присвоить значение 45;
- величине е присоить значение величины с;
- величине n присвоить значение величины е, уменьшенное на 2.
Первичное подведение итогов: Какие цели достигнуты? Что мы уже знаем и умеем?
Записав команды присваивания мы затронули другое понятие нашего урока – арифметическое выражение. Кто знает, что такое арифметическое выражение (из математики)?
Арифметическое выражение задает порядок действий над данными и может включать в себя переменные и константы всех типов. Простое арифметическое выражение может состоять из одной переменной или константы.
В языке программирования арифметические выражения записывают по определенным правилам, некоторые знаки выглядят не так как в математике. Как вы думаете, с чем это связано? (нет некоторых знаков на клавиатуре).
Что нужно помнить:
1. все арифметические выражения записываются линейно! (в одну строку);
2. используются знаки +-*/;
3. нельзя пропускать умножение;
4. порядок действий регулируется скобками;
Промежуточная рефлексия
Учащимся предлагается предваритльно оценить степень продвижения к достижению цели.
Физкультминутка. Зарядка для глаз.