Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок по физике в 7 классе "Международная система единиц"

Урок по физике в 7 классе "Международная система единиц"

Учащиеся оценят необходимость использования единых единиц измерения.

Учащиеся:

- установят связь между физическими величинами и их единицами измерения;

- сравнят результаты вычислений в разных единицах измерения,

- сделают вывод о необходимости перевода единиц измерения в СИ.

13.09.2017

Содержимое разработки

Храмова Надежда Петровна ГУ «Средняя школа № 25»

8


Раздел долгосрочного планирования: Физические величины и измерения

Школа: ГУ «Средняя школа № 25»

Дата:

ФИО учителя: Храмова Надежда Петровна

Класс: 7

Присутствовали:

отсутствовали:

Тема урока

Международная система единиц.

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

7.1.2.1 - соотносить физические величины с их единицами измерения в системе СИ;


Цель урока

Учащиеся оценят необходимость использования единых единиц измерения.

Критерии оценивания

Учащиеся:

- установят связь между физическими величинами и их единицами измерения;

- сравнят результаты вычислений в разных единицах измерения,

- сделают вывод о необходимости перевода единиц измерения в СИ.

Языковые задачи


Учащиеся:

- в устной и письменной форме описывают и обобщают физические величины и их единицы измерения;

- применяют в диалоге предметную терминологию: физическая величина, единицы измерения, Международная система единиц.


Воспитание ценностей


Ответственное отношение к труду, открытости, сотрудничеству, уважению и гражданской ответственности; уважение к историческому прошлому, сотрудничеству между учащимися при работе в группе или в парах, академической честности.

Межпредметная связь

«Естествознание» и «Математика»

Предыдущие знания

Учащиеся из предметов «Естествознание» и «Математика» уже знакомы с единицами измерения времени и длины.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Смена видов деятельности учащихся.

Соблюдение техники безопасности в кабинете физики.











Модель плана урока 5 Е

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Виды дифференциации

Ресурсы

1. Вовлечение учащихся в учебную деятельность

Приветствие учащихся.

Определение темы и цели урока.

Задание 1.

Проведите измерение в

пядях (расстояние между

указательным и большим

пальцами раскрытой руки)

и дециметрах с помощью измерительной ленты

длины и ширины учебной

парты. Сравните и

обсудите полученные

результаты. Какое

измерение точнее?

Почему?


Деление на группы.

Учащиеся измеряют размеры парты разными способами и получают разные результаты. Обсуждают в группах полученные разные результаты. Отвечают на вопрос: Какое измерение точнее? Почему?

Делают вывод о необходимости эталона измерения.

Выходят на тему и цели урока.


Взаимооценивание: учащиеся группы дают устные комментарии друг другу.


Дифференциация по результату.





Слайд – презентация



2. Исследование / практика

Учитель задает вопрос: Для чего же физики всего мира должны пользоваться едиными единицами измерения?

Задание 2. Решите задачу: Определите максимально разрешённую скорость движения на некоторых автомагистралях США, если автомобиль, двигаясь с этой скоростью равномерно, за 7200 с. проехал 283 552 ярда.


Скорость V=39,38 ярд/с/ - это много или мало?


Учащиеся отвечают: Чтобы не запутаться в вычислениях и прийти к единому результату.

Решая эту задачу «в лоб», ученики получают ответ, который приводит их в смятение V=39,38 ярд/с/.



Отвечая на этот вопрос теперь учащимся видна необходимость перевода ответа в привычные единицы.

Самооценивание по критериям.


Дифференциация через индивидуальную поддержку учащегося..


3. Информация / модерация

Учитель дает задание: Работая с текстом, заполните таблицу.

(Приложение 1, Приложение 2)




Учащиеся индивидуально работают с текстом, заполняют таблицу.

Учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют правильность записи определений.


Взаимооценивание по критерию. Критерий оценивания – правильный ответ в учебнике.



Дифференциация через задание.


4. Практика / тренаж

Учитель предлагает учащимся Задание 3: Переведите данные значения в систему СИ (Приложение 3)


Задание 4. Найдите соответствие между физическими величинами и единицами измерения в системе СИ:

Скорость

Масса

Время

Объем

км/ч

кг

м/с

г

м3

час

с

см3


Учащиеся индивидуально выполняют задание, затем в группе обсуждают результаты выполнения задания.


Учащиеся индивидуально выполняют задание



Взаимооценивание по критериям (Критерий – правильный ответ на доске)

Самооценивание по критериям

(Приложение 4)

Дифференциация выражена в индивидуальной поддержке учащихся.

.

5. Обратная связь / рефлексия.
