УРОК №37
ТЕМА: Давление.
ЦЕЛЬ: ввести понятие о давлении, как одной из характеристик взаимодействия тел.
ЗАДАЧА:
Образовательная: содействовать в ходе урока усвоению основных понятий данной темы: давление - определение и формула, единицы измерения, привести примеры уменьшения и увеличения давления.
Развивающая: Способствовать развитию исследовательских умений. Развитие логического мышления. Развитие познавательной активности учащихся. Развитие умений самостоятельно работать с текстом учебника.
Воспитательная: Осознание учащимися ценности собственного интеллекта как средство познания окружающего мира.
ТИП УРОКА: Комбинированный урок.
Программное дидактическое обеспечение: интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: словесный, наглядный, практический.
ПЛАН УРОКА:
№ Основные этапы урока Время
1 Организационный момент 1 мин
2 Актуализация знаний 5 мин
3 Работа с учебником 10 мин
4 Объяснение учителя. 7 мин
5 Работа в группах и индивидуальная работа 7 мин
6 Отчеты о работе в группах и индивидуальной работе 7 мин
7 Закрепление. Итоги урока. 4 мин
8 Домашнее задание 2 мин
9 Рефлексия 2 мин
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
1.Приветствие
2. Постановки цели и задач урока
II. Актуализация знаний
1.письменная работа «Силы в природе» (заполнить таблицу)
Масса тела | Сила упругости | Сила тяжести | Вес тела | Сила терния |
|
|
|
|
|
| Прибор для измерения |
|
|
|
|
| Ед. измерения |
|
|
|
|
| Обозначение |
|
|
|
|
| Формула |
2. Индивидуальная работа у доски:
1 ученик – показать действие сил на тело, которое лежит на опоре и на подвесе. (приложение 1)
2 ученик – тест на соответствие, в котором проверится знание физических величин и их единиц измерений (приложение 2)
3. Проверка выполнения домашнего задания в тетрадях (задачи по карточкам). Обсуждение, выяснение ошибок и объяснение затруднений.
Тема урока (слайд ) (Приложение 3 - презентация)
III. Работа с текстом учебника, заполняя рабочий лист.
Для проверки самостоятельности при работе с учебником на уроке дается задание разобрать новую физическую величину по плану, который мы всегда используем для изучения новой физической величины в физике. Заполнить рабочий лист (Приложение 4 – рабочий лист)
План изучения физической величины (слайд 3)
Определение
Обозначение
Единица измерения в СИ
Скалярная или векторная величина
От чего зависит данная физическая величина
Формула для вычисления
Примеры действия давления
ФИЗМИНУТКА (слайд 4) Если утверждение верно делаем хлопок в ладоши, если утверждение не верно делаем поворот туловищем влево и вправо
Сила тяжести измеряется в килограммах.
Сила тяжести при движении тела вниз уменьшается.
Сила тяжести тела увеличится, если его сжать.
Сила тяжести не действует на воздушный шарик.
Вес измеряется в килограммах.
Вес тела по-другому называют массой.
Вес часто равен силе тяжести.
Вес действует не на само тело, а на его опору или подвес.
Вес является одним из видов силы.
IV. Обсуждение темы с учителем (представлено на слайд – презентации)
Давление (слайд 5)
Давление зависит от (слайд 6-7)
Формула давления (слайд 8-9)
Единица измерения давления (слайд 10)
Увеличение и уменьшение давления (слайд 11)
V. Работа по группам и индивидуальная работа (Приложение 5)
Карточка №1. Экспериментальное задание с телами «Определите давление, которое оказывает деревянный брусок на поверхность стола».
Карточка №2. Тест выбрать правильный ответ
Карточка №3. Решить задачу по условию.
Карточка №4. Решить задачу по условию
Карточка №5. Решить задачу по образцу (аналогично)
VI. Отчеты о работе групп и индивидуальной работы (каждая группа и индивидуально выполняющие задания защищают свои задания)
VII. Подведение итогов урока и выставление оценок за урок
Обобщение всех основных понятий новой темы (слайд 13)
Рассмотри картинки и скажи, причем тут давление? (слайд 14-15)
Примеры давления в природе (слайд 16-17)
Примеры давления в технике (слайд 18)
Примеры давления в быту (слайд 19)
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: (слайд 21)
1. §33 – читать, пересказ (1 уровень)
2. стр. 129 упр. 17 №2 (2 уровень)
3. стр. 129 упр. 17 №3 (3 уровень)
По желанию исследовать свою комнату. | |
Малое давление | Большое давление |
Лист бумаги (т. к….) | Кровать (т. к….) |
РЕФЛЕКСИЯ (слайд 22-23)
1) Уходя с урока, какие знания вы возьмёте в свою жизнь?
2) Кто записал домашнее задание по желанию? Почему?