Конкурсный урок
Учитель физкультуры: Абдрахимова Л.Д.
Дата проведения: 04.10. 2018 год
Тема: баскетбол
Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий баскетболом .
Задачи:
1. Закрепление техники основных элементов баскетбола.
2. Развитие координационных способностей.
3. Развитие внимания, наблюдение, анализ, сравнение, умение делать выводы и прогнозировать результат, а также, самостоятельности, ответственности, организаторских способностей.
Технологическая карта урока физической культуры в 6 классе.
Тема: «Совершенствование техники ведение, передачи и ловли баскетбольного мяча»
Данный урок проводится в разделе «Баскетбол». Развивает у детей согласованность координации движений в баскетболе и такие качества, как смелость, решительность, силу, скорость и другие качества. Подготавливает обучающихся к командной игре в баскетбол.
Цель урока: Овладение техникой двигательных навыков, способствовать оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий баскетболом.
Задачи урока.
Образовательная: Совершенствовать умения учащихся правильно выполнять основные технические приёмы баскетбола (перемещения, ведение мяча, передачи мяча, ловля мяча, броски мяча.
Овладение терминами- дриблинг, пасс.
Развивающая:
Создать условия для формирования УУД: развитие внимания, координации движения, наблюдение, анализ, сравнение, умение делать выводы и прогнозировать результат, а также для сотрудничества.
Воспитательные:
Продолжить формирование личностных УУД: воспитание дисциплинированности; формирование потребности в занятиях физической культурой; самостоятельность и личная ответственность за свои поступки; установка на здоровый образ жизни.
Принципы отбора материала:
- актуальность,
- доступность,
- постепенность и последовательность,
- дифференциация (по половому признаку, по уровню подготовленности учащихся и по степени самостоятельности)
Принципы организации образовательной деятельности:
- компетентностный подход,
- деятельностный подход.
Прогнозируемые результаты:
Личностные результаты: развитие силовых способностей; формирование правильной осанки; координации движений; формирование потребности в занятиях физической культурой.
Метапредметные результаты: владение учащимися умениями извлекать информацию из рассказа учителя, структурировать материал, подбирать действия для разработки технологии собственного выполнения упражнений, выделять причинно-следственные связи, формулировать выводы.
Предметные результаты: овладение техникой дриблинга, передачи и ловли б/мяча, закрепление двигательной памяти путём повторения полученных навыков и умений.
Тип урока – совершенствование изученного материала.
Приёмы обучения: рассказ, беседа, демонстрация, игра, практическое выполнение упражнений.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая.
Оборудование к уроку: 20 баскетбольных мячей.
Технологии, используемые на уроке: уровневая дифференциация, здоровьесбережение, ИКТ, игровая.
Этапы урока. | Время. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Подготовительный | 3-5 мин | Организационный момент. Построение учащихся, приветствие, задач урока. Проверка готовности учащихся к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на изучение материала. Настраивает детей на работу. Знакомит с правилами техники безопасности. через (мультимедиа проектор ) | Построение, приветствие, слушают учителя. Просмотр видео ролика Сами узнают и говорят тему урока и ставят задачу урока.
Выполняют команды,
|
Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.: Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Методические рекомендации: обратить внимание на соблюдение правил ТБ,
|
7-10 мин | Разминка. громко раздаёт команды и указания 1.Ходьба на месте. 2.Движение по периметру зала: - На носках руки в стороны, - На пятках руки за голову, - Руки на поясе с перекатом с пятки на носок, - Руки на поясе на внешней и внутренней стороне стопы, - Руки на поясе в полуприсяде, 3.Ходьба с переходом на бег: - Обычный, Игра при беге «Смена лидера». 7.Общеразвивающие упражнения без предмета в кругу - повороты головой - круговые движения руками, локтями и кистями и разноименно -круговое движение туловищем -хлопки под прямыми ногами; -прыжки -лягушка на 8 счета Конкурс интересных общеразвивающих упражнений
| Учащиеся выполняют команды учителя | Методические рекомендации: при выполнении упражнений следить за осанкой, дыханием, соблюдать дистанцию, строго следовать указаниям учителя. Технологии: На данном этапе используется технология уровневой дифференциации по половому признаку и уровню подготовленности учащихся. Здоровьесбережение: дозированность и последовательность нагрузок. Формирование УУД: Личностные: воспитание дисциплинированности Регулятивные: Развитие внимания, Умение оценивать правильность выполнения действия. | |
Основной | 15-20 мин | Имитация передвижения баскетболиста по кругу без мяча. Упр. с б/мячом -ведение одной рукой - другой, двумя; Объясняю детям, почему не надо смотреть на мяч; Командное упр. Удар в пол и ученики должны поймать мяч соседа с право или с лева; - подбросить мяч и поймать мяч соседа; Передача мяча соседу и ловля др. соседа по кругу стоя на месте Оцениваю, говорю ошибки. Перестроение из круга в две шеренги стройся! ТБ при передачи мяча Передача мяча в парах - 1 из-за головы,2 от груди с отскоком от пола, 10 раз и поменялись; -правой рукой – 10 раз; - левой рукой – 10 раз;
Подводящая беседа. Осуществляет контроль, хвалит и подбадривает учеников. | Выполняют упражнения без зрительного контроля
Наблюдают за действиями одноклассника Выполняют упражнения по команде учителя Выполняют упр. все вместе одной командой, оценку учителя, корректирую действия, работаю над ошибками. | Формирование УУД: Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта, осуществляют поиск необходимой информации. Методические рекомендации: обратить внимание на соблюдение правил ТБ, Технология: дифференцированный подход к учащимся по уровню подготовленности. Методические рекомендации: обратить внимание на соблюдение правил ТБ, страховки и самостраховки, приземление на согнутые ноги. Формирование УУД: регулятивные: принимают инструкцию педагога и чётко ей следуют, осуществляют итоговый и пошаговый контроль. Технологии: деятельностный и дифференцированный подход, здоровьесбережение. Методические рекомендации, УУД и технологии те же. + Регулятивные УУД: Умение внести необходимые коррективы в действия после завершения прыжка на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Познавательные УУД: восстановление навыков в выполнении опорного прыжка, закрепление техники опорного прыжка. |
| 5 мин | ТБ при игре Игра-
| Выполняют игру | Методические рекомендации: По выполнении кувырков фиксировать группировку, соблюдать технику безопасности. Коммуникативные УУД: умение вести совместную деятельность, контролирование действий партнёра |
Заключительный | 3-5 мин | Учитель строит детей в одну шеренгу. Выполнение упражнений на восстановление дыхания. Проведение игры на внимание. (Приложение 1) Учитель подводит итоги урока: даёт оценку каждому ученику, задаёт домашнее задание. | Выполняют упражнения, определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Осуществляют контроль и самоконтроль, ставят оценку работы на уроке. | Коммуникативные УУД: умение приходить к общему решению; Регулятивные УУД: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения учебного материала. Личностные УУД: анализ собственной деятельности на уроке. |