Урок по трудовому обучению
в 8 классе.
Тема. Плетение салфетки на раме.
Учитель: Кравченко Л.А.
Цель урока:
- научить плести салфетку на раме;
- развивать навыки составления технологической карты;
- воспитывать интерес к декоративно-прикладному творчеству, самостоятельность в выполнении работы.
Оборудование: 6-гранные рамки, шерстяные нити 2-х цветов, раздаточные карточки «Проверь себя», технологические карты, образцы салфеток.
Ход урока.
Организационный момент.
Нам всегда хочется отличаться друг от друга в одежде, в поведении, в быту. Каждая женщина старается украсить свой дом. Чтобы он был особенным. И это отличие достигается лишь тогда, когда вещи сделаны своими руками.
- Сейчас я покажу вам салфетку, которой уже больше 40 лет. Ёе я нашла у своей бабушки. Много лет назад такие салфетки плели женщины из остатков ниток. (Показ салфетки).
Изучив технику плетения, наши девочки сплели уже другие салфетки.
(Показ салфеток, сплетенных девочками).
Сегодня на уроке я научу вас плести такие салфетки, но они будут разными, потому что их плели разные ученицы.
- Для чего можно использовать эти салфетки? (Украсить комнату, применить как подкладку под горячее и т.д.)
2. Рассказ учителя о этапах выполнения работы.
Вы внимательно слушаете объяснение учителя, запоминаете последовательность выполнения работы, а затем самостоятельно составляете технологическую карту.
- Что такое технологическая карта и для чего она нужна?
Для плетения нам потребуются рамки и нити 2-х цветов.
Технологическая карта № 1.
3.Закрепление. Карточки «Проверь себя».
Каждой ученицы выдается разрезная карточка с этапами работы.
- В кармашки поочередно расположить карточки с этапами работы. Когда эта работа выполнена, из файла вынимается картонка и дети на обратной стороне видят собранную картинку. Если картинка собрана правильно, значит задание выполнено верно.
Детям, которые допустили ошибки, для их нахождения выдаются технологические карты.
Устное закрепление этапов выполнения работы.
4.Самостоятельное плетение салфеток.
Учащимся выдаются рамки разной величины в зависимости от патологии заболевания и усвоения нового материала.
Физминутка для отдыха глаз.
5.- Домашнее задание. Пословицы и поговорки о труде, орудиях труда.
- Зачитайте пословицы и объясните, как вы их понимаете.
Скучен день до вечера-
коли делать нечего.
Трудолюбивому- почет, ленивому-насмешки
Каково испечешь, таково съешь.
Собирай по ягодке- наберешь кузовок.
Без соли, без хлеба- половина обеда.
Хлеб- батюшка, вода- матушка.
Где иголка, там и нитка.
Хлеб- соль кушай, а хозяина слушай.
Скоро дерево садят,
да не скоро с него плоды едят.
К большому терпению придет и умение.
«Никто не рождается с умными руками, руки умнеют в труде.»
6.Продолжение плетения салфетки. После выполнения настилов, девочки перевязывают «снежинки».
- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что было самое интересное и познавательное?
Оценка работы каждой учащейся.
Технологическая карта изготовления салфетки
(плетение на раме).
Плетение начинают с натягивания нитей на гвозди в виде сетки, которая будет служить основой.
№ 2. Получился второй второй слой сетки.
№ 3. Для следующих настилов, предназначенных для выполнения узора, нужны нитки другого цвета. Натягивают их точно так же, как и сетку-основу. Получились «снежинки» с 6 ячейками.
Таким образом нить должна быть пропущена через все 6 ячеек «снежинки» и закреплена с изнаночной стороны. В другую «снежинку» нить переводят с изнаночной стороны и закрепляют ее аналогично. Так закрепляют все «снежинки».
|
|