План-конспект
Урок – плакат, посвящённый Дню Победы.
Тема: «А значит нам нужна одна победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим!...
Цель: показать, как в произведениях искусства (музыке, литературе, живописи) изображена сила и мощь советского народа, победившего фашизм.
Музыкальный материал: «Симфония № 7» Д. Шостаковича, «Священная война» А. Александрова, муз. В. Мурадели, сл. А. Соболева «Бухенвальдский набат», Д. Тухманов «День Победы».
Дополнительный материал: стихи, репродукции, посвященные Победе.
Ход урока.
День Победы навсегда останется самым светлым и могучим праздником нашей страны. В памяти народа не сотрутся горе и страдание, которое война принесла людям. Мужество советских людей не знало границ.
Исполнение песни А. Захлевного «Победа» сл. М. Ясеня.
- Ребята, дома вы подготовили стихи, посвящённые Победе.
Чтение стихов.
- Расскажите, пожалуйста, о рассказах, книгах, кинофильмах, где говорится о событиях первых месяцев войны. («Осада Брестской крепости», Блокада Ленинграда» и т.д.).
- Расскажите, какой вклад в дело победы внесли жители нашего города.
Рассказы учеников.
События тех дней нашли отражение и в музыкальных произведениях. Среди них есть песня, которую по силе духа можно поставить с «Ленинградской симфонией» д. Шостаковича.
- Назовите эту песню /»Священная война» А. Александров/. О том, какое впечатление произвела эта песня, вспоминал поэт – очевидец А. Сурков: «Это было в начале июля 1941 года в Москве на Белорусском вокзале. Эшелоны уходят на фронт… Паровозные гудки перекликаются… В зале ожидания Краснознамённый ансамбль даёт концерт воинам, отбывающим на фронт.
У солдат и офицеров суровые лица, брови сдвинуты. В глазах – тревога за Родину, за покинутый любимый дом. И вот поднимается пука руководителя ансамбля – профессора Александрова. Песня звучит как воинская присяга. Драться до последней капли крови, до последнего дыхания. Все бойцы поднимаются со своих мест. Песня утихла, но зал требуют повторения. Ансамбль пять раз в полной тишине повторяет эту песню. И та «ярость благородная» наполняет сердца бойцов, едущих громить врагов».
- (Учитель) На что указывает этот рассказ?
- (Дети)Ещё раз мы убеждаемся в неиссякаемой, огромной силе песни, способной объединять людей, вести их за собой.
Звучат два куплета песни «Священная война» (текст песни – на доску). Сразу же, без паузы начинает звучать и разрастаться тема «нашествие» из «Седьмой симфонии» Д. Шостаковича.
Нужно не забывать, что Красная Армия освободила не только Советский Союз, но и весь мир. В этом заключено мировое значение победы нашей страны над фашизмом.
Исполнение песен «День Победы» Д. Тухманова и «Бухенвальдский набат» В. Мурадели.
Итог урока.
Наш урок своеобразная «музыкальная композиция», посвящённая Дню Победы, ещё раз прославляющая Советское государство, силу и мощь русского народа, советского солдата, готового в любую минуту встать на защиту своего Отечества.
Анализ урока музыки в 7-ом классе
по теме: «А значит нам нужна одна победа!»
Форма открытого урока, проведённого учителем музыки неординарная – урок плакат, посвящённый Дню Победы.
Проведению данного урока предшествовала большая кропотливая работа.
Учитель – главный организатор и «режиссёр» мероприятия, хотя роль его в уроке очень минимальна.
Чувствуется тесная связь учителя с учащимися, которые с полуслова понимают учителя.
Нестандартная форма урока позволила заинтересовать детей, что ведёт к развитию познавательной активности и учебной мотивации.
Подобные уроки развивают патриотические чувства, формируют чувство долга и преданности к своей стране.
Учитель использует нетрадиционные приёмы, логикой вопросов вовлекает учащихся в дискуссию, подкрепляемую музыкальной деятельностью учителя и ученика.
Личная интонация учителя, творческая свобода, художественная новизна, умело построенный диалог учителя с детьми, искренняя любовь педагога к своему предмету, интересное содержание – всё это ведёт к наивысшей оценке уроков музыки данного учителя.
Зам. дир. по НМР Е.Н. Коновалова