Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок письма по теме "Заглавная буква Ч. Письмо заглавной буквы Ч. Правописание ча, чу. Правописание имен собственных. Составление предложений о героях рассказа А.Гайдара "Чук и Гек""

Урок письма по теме "Заглавная буква Ч. Письмо заглавной буквы Ч. Правописание ча, чу. Правописание имен собственных. Составление предложений о героях рассказа А.Гайдара "Чук и Гек""

Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. Он был проведен для ознакомления родителей с приобретенными навыками детей за первые месяцы обучения.
12.04.2015

Описание разработки

Цель урока: Создать условия для формирования умения писать строчную и заглавную буквы ч Ч, слова и предложения с изученными буквами.

Задачи:

Образовательные:

Сформировать в памяти учащихся чёткий зрительно-двигательный образ строчной и заглавной букв ч Ч.

Научить писать строчную и заглавную буквы ч Ч по алгоритму и соединять с буквами; писать слова с изученными буквами.

Закрепить графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки письма.

Развивающая:

Содействовать развитию моторики, фонематического слуха.

Развивать у учащихся аналитико-синтетическую мыслительную деятельность через решение заданий с буквами.

Развивать коммуникативные, личностные, регулятивные и познавательные УУД.

Воспитательные:

Воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности и устойчивой познавательной мотивации.

Воспитывать желание учиться.

Ход урока

Оргмомент

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись от души –

До чего ж мы хороши!

- Ребята, с каким настроением начнем урок?

- У вас на партах знаки – настроения, покажите мне, какой выбрали вы, почему?

2. Актуализация деятельности учащихся.

- Прочитайте запись на доске.

Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас.

- Что написано на доске? (Предложение. )

- Докажите, что это предложение.

- Можете ли вы записать это предложение?

- Почему?

- Чему вы должны научиться?

(Тема выносится на доску. )

Работа по теме урока.

- Сегодня мы будем писать знакомую нам букву.

Сначала руку упражнять, соединенья выявлять, скороговорки изучать, мечтать, творить и слушать.

- Для чего вы должны научиться писать Ч?

- Прочитайте скороговорку еще раз.

Урок письма по теме Заглавная буква Ч. Письмо заглавной буквы Ч. Правописание ча, чу. Правописание имен собственных. Составление предложений о героях рассказа А.Гайдара Чук и Гек

- С какого звука начинаются большинство слов в ней?

- Дайте характеристику данному звуку.

(Согласный, глухой, всегда мягкий)

- Друзья, отправляемся в путь. А путешествовать мы будем вместе с Мудрой Черепахой. А что обычно берут с собой в дорогу? Догадайтесь.

Когда лежу на месте, не раскрывая рта,

Во мне, скажу по чести, такая пустота!

Скорей, скорей бы лето! И люди будут класть

Дорожные предметы в мою большую пасть.

Мне, видно, от рожденья такой характер дан,

Что я люблю движенье, на то я …. (чемодан) .

- Чтобы нам добраться до первой станции, Мудрая Черепаха сказала, что необходимо научиться писать заглавную прописную букву Ч. Посмотрите на образец. Заглавная буква Ч состоит из двух элементов. Наклонная с закруглением вверху влево и внизу вправо и наклонная с закруглением внизу вправо.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок письма

1 класс УМК «Школа России»

Тема: Заглавная буква Ч. Письмо заглавной буквы Ч. Правописание ча, чу. Правописание имен собственных. Составление предложений о героях рассказа А.Гайдара «Чук и Гек». Работа с пословицей.

Цель урока: Создать условия для формирования умения писать строчную и заглавную буквы ч Ч, слова и предложения с изученными буквами
Задачи:
Образовательные: 
•Сформировать в памяти учащихся чёткий зрительно-двигательный образ строчной и заглавной букв ч Ч.
•Научить писать строчную и заглавную буквы ч Ч по алгоритму и соединять с буквами; писать слова с изученными буквами.
•Закрепить графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки письма.
Развивающая: 
•Содействовать развитию моторики, фонематического слуха.
•Развивать у учащихся аналитико-синтетическую мыслительную деятельность через решение заданий с буквами.
•Развивать коммуникативные, личностные, регулятивные и познавательные УУД.
Воспитательные:
•Воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности и устойчивой познавательной мотивации.
•Воспитывать желание учиться.

Ход урока

  1. Оргмомент

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись от души –

До чего ж мы хороши!

- Ребята, с каким настроением начнем урок?

- У вас на партах знаки – настроения, покажите мне, какой выбрали вы, почему?

2. Актуализация деятельности учащихся.

- Прочитайте запись на доске.

Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас.

- Что написано на доске? (Предложение.)

- Докажите, что это предложение.

- Можете ли вы записать это предложение?

- Почему?

- Чему вы должны научиться?

(Тема выносится на доску.)

  1. Работа по теме урока.

- Сегодня мы будем писать знакомую нам букву.

Сначала руку упражнять, соединенья выявлять, скороговорки изучать, мечтать, творить и слушать.

- Для чего вы должны научиться писать Ч?

- Прочитайте скороговорку еще раз.

- С какого звука начинаются большинство слов в ней?

- Дайте характеристику данному звуку.

(Согласный, глухой, всегда мягкий)

- Друзья, отправляемся в путь. А путешествовать мы будем вместе с Мудрой Черепахой. А что обычно берут с собой в дорогу? Догадайтесь.

Когда лежу на месте, не раскрывая рта,

Во мне, скажу по чести, такая пустота!

Скорей, скорей бы лето! И люди будут класть

Дорожные предметы в мою большую пасть.

Мне, видно, от рожденья такой характер дан,

Что я люблю движенье, на то я …. (чемодан).

- Чтобы нам добраться до первой станции, Мудрая Черепаха сказала, что необходимо научиться писать заглавную прописную букву Ч. Посмотрите на образец. Заглавная буква Ч состоит из двух элементов. Наклонная с закруглением вверху влево и внизу вправо и наклонная с закруглением внизу вправо.

Стр.29

- Обведите элементы заглавной – самой главной буквы Ч, бордюрчик и продолжите его до конца строки.

- Заглавную букву Ч начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз к верхней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до верхней линии и поднимаемся вверх вправо до середины вспомогательной строки. Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать до середины вспомогательной строки. Ведем вниз: чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.

- Пропишите в воздухе еще раз.

- На какую букву похожа прописная заглавная буква Ч?

- А чем отличается?

- Запишите слоги Ча, Чу, Чи.

- С какими гласными буквами пишутся слоги Ча, Чу?

- Запишите слово с этим буквосочетанием. (Чук)

- Сколько слогов в этом слове?

- Сколько звуков?

- Что нам дают первые два звука?

- Какой первый звук?

- Какой последний звук?

- Прочитайте предложение.

(О Чуке и Геке написана книга.)

- Сколько в нем слов?

- Назовите слова, которые написаны с большой буквы.

- Объясните почему.

- Какой знак стоит в конце предложения?

- Запишите предложение по образцу.

- Ниже на нашей страничке написана печатными буквами пословица. Давайте ее прочитаем.

- А теперь напишите ее прописными буквами.

4. Физкультминутка

5. Продолжение работы по теме урока.

- Мы научились писать букву Ч. И Мудрая Черепаха приглашает нас в дорогу. А путешествовать мы будем на поезде.

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу – чу – чу – чу – чу –

Бежит паровоз

Далеко, далеко.

- На нашем пути встретились вот такие вывески.

- Прочитайте слова: Чита, Челябинск.

- Может быть кто - то знает эти названия?

- Это города России, в которых не раз бывала Мудрая Черепаха.

- Нам нужно написать названия этих городов прописными буквами и поставить ударение. Сможет ли кто-нибудь выполнить задание на доске?

- Сравните свою работу с доской.

- Продолжаем наше путешествие. Теперь наш путь лежит к морю. Каких птиц можно встретить на побережье? (Чаек)

- Прочитайте предложение.

(Чайки летали над водой.)

- Сколько слов в предложении?

- Какое слово написано с заглавной буквы?

- Почему?

- Какой знак стоит в конце предложения?

- Как называется такое предложение?

- Запишите предложение по образцу.

- Мудрая Черепаха удивлена, что вы и это умеете. Она хочет прочитать вам стихи.

1) Наевшись рыбы до отвала,

На море гайка отдыхала.

2) Синеет море перед нами,

Летают майки над волнами.

3) На болоте нет дорог,

Я по кошкам – скок да скок.

- А что вы смеетесь?

- Давайте поможем Черепахе найти нужные слова. (чайка, чайки, кочкам)

- Запишите слова.

Чайки, кочки

Работа в парах.

- Составьте с соседом по парте слова с буквой Ч и запишите их в тетрадь.

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли вы написали слова.

- Молодцы, ребята, у вас получилось очень красиво.

- Расстроилась черепаха, что стихи у нее не получились. А давайте мы назовем ее ласково. (Черепашка, черепашечка)

- Смотрите, заулыбалась, понравилось ей. Она хочет вас ласково назвать – Дима – Димочка, Аминочка, Лерочка, Ксюшечка, Темочка, Сережечка и т.д.

- Появилась добрая буква ч в словах и они стали ласковыми. Давайте с сегодняшнего дня так и будем называть друг друга.

6. Подведение итога урока и рефлексия

- Мудрой Черепашке пора уходить. Она говорит нам «Спасибо» и прощается с нами.

- Наш урок подошел к концу. Покажите свое настроение в конце урока (делается вывод – изменилось ли настроение у детей и как).

- Понравился вам урок?

- Что произвело на вас наибольшее впечатление?

- Какие задания понравились больше всего?

- Что вызвало затруднения?

- Продолжите предложение: Я знал….

Я узнал ….

Я хочу узнать ….

https://yadi.sk/i/b6jwg226fTRsd ссылка дл просмотра урока

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок письма по теме "Заглавная буква Ч. Письмо заглавной буквы Ч. Правописание ча, чу. Правописание имен собственных. Составление предложений о героях рассказа А.Гайдара "Чук и Гек"" (27 КB)
