Цель:
напомнить детям о трагических событиях осени 2004 года в Северной Осетии и почтить память детей и взрослых погибших в те роковые дни.
Ход урока.
Учитель: В этом году исполняется одиннадцатая годовщина со дня трагических событий осени 2004 года, когда террористы захватили школу №1 г. Беслана, Северной Осетии. В заложниках оказались более 1700 человек.
Ведущий 1. Маленьким жителям Беслана, чьи имена всегда останутся в памяти человечества. Их учителям - наставникам, до последней минуты сердцем, прикрывавшим своих питомцев и разделившим всю тяжесть выпавших на их долю испытаний. Несгибаемым отцам и матерям Беслана. Всем тем, кто погиб в тёмном пекле пылающего ада и кто выжил в те страшные сентябрьские дни посвящаем мы урок памяти.
Учитель: То, что произошло с 1 по 3 сентября, не поддаётся ни какому описанию. Трагедия и горе. Оно разлито в Беслане на каждом шагу. Именно в этот день, 3 сентября, в 13 часов 5 минут в Бесланской школе произошёл первый взрыв.
Почтим память всех погибших минутой молчания. Прошу всех встать.
(Звучит погребальный колокол)
Учитель: Прошу садиться.
Ведущий 2. Сотни тысяч таких девчонок и мальчишек как мы, ежедневно садятся за школьные парты. Они приходят в школу узнавать новое, открывать для себя страницы неизведанного, общаться со своими школьными друзьями. С каким волнением мы идём в школу каждые 1 сентября, желая поделиться всеми воспоминаниями летних каникул. Вот так же радостно и торжественно спешили в школу 1 сентября 2004 года ребята из школы №1, маленького городка Беслана.
Ведущий 3. Однако этот урок не дал этим ребятам знания, а научил жестокости, ненависти и безжалостности. Этот урок преподнесли террористы всему миру.
Ведущий 4. (Показывая на экран) Это развалины школы №1, превратившейся 3 сентября в огненный ад.
Ведущий 5. (Показывая на экран) А это новое кладбище, ставшее самым большим детским кладбищем в России. Из 334 погибших, 186 – дети. Как могло это случиться? До сих пор каждый из нас задаёт себе этот вопрос.
Ведущий 6.
Мне не забыть тех страшных дней, потоком кровь с телеэкрана.
Меж пуль свистящих и огней мельканье лиц детей Беслана.
Мне не забыть плач матерей в объятьях траурного одеянья.
Их лица выглядят старей с печалью горя и страданья.
Ведущий 1. В первый же день было убито несколько человек. Три дня у заложников не было еды. В школе была сильная жара. Единственное, о чём мечтали дети, была вода. После взрыва третьего сентября начался вынужденный штурм школы бойцами спецназа, которые тоже понесли невосполнимые потери. А в городе стоял плач и причитания. Плакали женщины, когда узнавали своих родных среди убитых. Плакал офицер, у которого на руках умерла девочка. На следующий день он сказал: “ Всё это можно было бы назвать победой, если не знать, какой ценой”.
Ведущий 2.
Мечта детей Беслана в те роковые дни – хоть чашечку, стаканчик, ну хоть глоток воды.
Последнее желанье, последний крик души - ну, дайте нам водички, воды, воды, воды.
А вечером, второго, заснуть все не могли и пить уж не хотели и съели все цветы.
Вдруг разговор о смерти тихонько завели.
Мальчишка им поведал историю о том, что ангелов красивых недавно видел он.
Летели и смеялись со шлейфами они и на детей похожи:
“Наверно это мы? Мы полетим далёко, на небо, прямо в рай.
Ведь умирать не страшно, не плач, не унывай”.
Ведущий 3. В этом стихотворении рассказывается история об ангелах, которую поведала нам девочка, бывшая в заложниках
Ведущий 4. “Вечером второго сентября я ненадолго заснула. А проснувшись, увидела вокруг себя незнакомых детей. Какой-то мальчик, сидевший рядом со мной, рассказывал историю. И все слушали его как заколдованные. Он рассказывал, что видел ангелов. Несколько дней назад вышел на балкон и увидел, как они медленно летят по сиреневому небу. Ангелы были в белых платьях, с розовыми и золотистыми шлейфами. Они смеялись и играли на дудочках.
- Когда на земле умирает ребёнок, Бог забирает его к себе, даёт ему крылья и превращает в ангела, - так сказал этот мальчик.
Когда он говорил, - стояла такая тишина, что я слышала стук своего сердца. Мне вдруг показалось, что умирать совсем не страшно…
И когда кто-то сказал, что ангелов не бывает, все на него зашикали. Мы, конечно, уже думали о смерти:
Заканчивался второй день, мы уже перестали есть и пить, и трудно было дышать. Да, мы думали о смерти.…И мальчик тоже думал. Поэтому он и стал нам рассказывать про ангелов. Мне показалось, что так он готовил нас к смерти, давал нам привыкнуть к этой мысли, успокаивал и не давал отчаиваться.
Весь материал - в документе.