Цели:
Активизировать у детей имеющиеся знания о лесной зоне; углубить их
учить работать с учебником, отвечать на вопросы, делать выводы
обсудить значение леса для духовной и моральной жизни
находить ответы на созданную проблемную ситуацию
развивать речь детей
воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней
обсудить экологические проблемы, которые возникают по вине человека
развивать у детей познавательный интерес.
Оборудование:
карта природных зон России
картины с изображением лесной зоны
видеофильм
выступления детей.
Ход урока:
1. Организационный момент:
- Посмотрите друг на друга улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.
2. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.
- Внимание! Какая экосистема может возникнуть на месте озера, болота, луга с течением времени? (экосистема леса).
(включить видеофильм. )
- Что интересного вы узнали из прошлого урока? (главными производителями являются деревья, познакомились с ярусами леса, и т. д. )
- Значит лес это только деревья? (нет. )
- А что еще входит в экосистему леса?
- Сегодня на уроке мы еще раз побываем визуально в зоне лесов и постараемся обсудить:
– поговорим о том, что происходит в природе от неумелого вмешательства человека в экосистему леса.
- поработаем с учебником.
1 - й ученик (волк):
Уважаемый судья!
Я часто вижу такую картину:
Как люди лес вырубают.
А сколько в лесу красивых берез!
А там из - за старой нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели.
(вешает картинку с вырубленным лесом).
Там поднимался дубок молодой,
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие птицы таились,
Вдруг мужики с топорами явились.
Лес зазвенел, застонал, затрещал…
Обвинение:
Уважаемый судья! Посмотрите, как в настоящее время идет заготовка древесины. Если раньше лес вырубался по мере надобности при помощи топора, то теперь это делается при помощи машин. (картинка).
Защита:
Да, человек вырубает леса, но для человека лес: смотрите документ
2 - й ученик:
А вот еще ситуации, которые очень часто происходят в наших лесах. Утомленные дорогой девочки сели отдохнуть и пообедать. Одна собрала остатки еды, бумагу и пустую бутылку бросила под куст. Другая – свой мусор отнесла к ручью. (картинка)
Обвинение:
Вы знаете, что пластмассовые и стеклянные предметы не гниют на земле. Если пищевые отходы можно закопать в земле, то банки и бутылки нельзя оставлять в лесу.
Защита:
Человек делает это не специально, мы просто не задумываемся над этим, ведь лес это: смотрите документ
Забывчивый охотник на привале
Не заметал, не растоптал костра
Он в лес ушел,
А ветки догорали
И нехотя чадили до утра.
А утром ветер разогнал туманы
И ожил потухающий костер
Он всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес пошел.
4 - й ученик:
А разве это не экологическая проблема? Проблема убийства животных, истребление редких растений? (картинки)
Защита:
Но человек издавна убивал животных, добывая себе пищу.
4 - й ученик:
Но только это было необходимо для выживания, а теперь неумеренная охота привела к почти полному истреблению некоторых видов животных.
Судья:
Пожары и тысячи других причин разрушают веками сложившиеся экосистемы.
Посмотрите внимательно и давайте попробуем выбрать те советы, которые помогут сохранить природу: (на столе лежат кружочки, ученики выходят по очереди и зачитывают совет, вывешивают его на доску).
На доске висят знаки
Смотрите документ
Судья (учитель):
Если мы будем выполнять хотя бы малую часть данных советов, то проблема леса: (обращаемся к схемам) – станут не такими страшными (включается фильм без звука) – в лесах будут петь птицы, цвести цветы, летать насекомые.
2 - я часть
- Но кроме вмешательства человека существуют и другие причины разрушения экосистемы. Обратимся к учебнику, рассмотрим картинки (стр. 66). Какие еще опасности подстерегают леса? (перечисляют дети)
- Прочитаем отрывок под картиной.
- Но природа сама научилась залечивать раны. Посмотрите картинку на странице 67. Сравните между собой, что заметили между собой, что заметили?
- Прочитайте текст со слов …
Итог:
- Давайте подведем итог и ответим на контрольный вопрос урока (разрушение экосистем).
- А отчего это происходит? (круговорот веществ в экосистемах не замкнут, и приводит к накоплению отходов).
- Молодцы.
Д/з. Придумать и нарисовать знак по данной теме.