Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок обучения грамоте "Согласные звуки [з] [з'], буква Зз"

Урок обучения грамоте "Согласные звуки [з] [з'], буква Зз"

08.02.2023

Содержимое разработки

Тема: Согласные звуки [з], [з’]. Буквы Зз.

Цели:

  • познакомить учеников со звуками [З], [З'] и буквой, которая их обозначает;

  • учить отличать звук [З], [З'] и букву, которая их обозначает от других звуков и букв;

  • учить читать слоги слова с новыми буквами;

  • способствовать развитию фонематического слуха, мышления, обогащению словарного запаса учащихся.

Тип урока: формирования новых знаний.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Тихо все за парту сели,
На меня все посмотрели.

Время не теряем

И урок наш начинаем.


-Ребята, какое время года сейчас? А что бывает зимой? На улице есть снег? А к нам залетели снежинки. Они не случайно к нам залетели. Они принесли нам задания. Если выполните все задания, вас ожидает сюрприз. Готовы выполнить?

Тогда приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и запоминать.

ll. Актуализация знаний.

1 снежинка

Нужно повторить всё, что знаем.

- Какая бывает речь? (Устная и письменная)

- Из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений)

- Из чего состоят предложения? (Предложения состоят из слов)

-Слова можно разделить на что? (На слоги.)

- Из чего состоят слоги? (Слоги состоят из звуков)

- Какие бывают звуки? (Звуки бывают гласные и согласные)

- Какими бывают гласные звуки? (Ударными и безударными)

- Какими бывают согласные звуки? (Звонкими и глухими; твердыми и мягкими) Какие буквы показывают, что читать согласный звук надо твёрдо? Мягко?

– Как отличить согласный звук от гласного?


Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.


А согласные согласны,
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.


- С какой буквой мы вчера познакомились?

- Читаем предложения.

У Максима марки.

У Марины маки и астры.

Мама мыла мылом Милу.

У Макара и Камиллы краски.

Мы с Верой купили молоко. (Упр. Для интонации.)

III. Определение темы урока и постановка цели.

2 снежинка.

-Нужно определить тему урока и задачи.

- Послушайте стихотворение. Оно подскажет, с каким новым звуком мы сегодня познакомимся.

В звезде найдешь ты этот звук

И в золоте, и в розе,

В земле, в алмазе, в бирюзе,

В заре, в зиме, в морозе.

-Какой звук чаще всего встречается в этой загадке?

- Какова тема урока?

- Попробуйте, опираясь на тему урока и опорные слова, сформулировать задачи нашего урока.

Познакомиться с …..

Учиться отличать ….

Учиться читать …..

(предположения детей)

- Правильно, мы должны

-познакомиться со звуками [з], [з’] и буквой, которая их обозначает;

- будем учиться отличать эти звуки и букву от других звуков и букв;

- учиться читать слоги и слова с новой буквой.

3 снежинка.

IV. Работа над новой темой.

- Отгадайте загадку.

1) Его вчера в углу сухом повесили на гвоздик.

Но он раскроется цветком, когда начнётся дождик. (Зонт)

Работа со словом ЗОНТ

Следующая загадка.

2)Разлинованы лошадки,

Будто школьные тетрадки,

Разлинованы лошадки

От копыт до головы. (Зебра)

Работа со словом ЗЕБРА

3)Обобщение про звуки З.З*

4) Место буквы З в алфавите и на ленте букв.

-Какой буквой обозначается? (Вывесить картинку с буквой З)

-На что похожа буква З? Давайте прочитаем об этом в Азбуке на стр.87.

-С чем автор сравнивает букву з?

4 снежинка.

4)Физминутка.

(Игра) Если в слове есть звуки [з], [з,’] то хлопаем, а если нет – приседаем.

Заяц, лось, тигр, змеелов, поползень, суслик, зубатка, гроза.

VI. Закрепление.

5 снежинка

1) Упражнение на концентрацию внимания.

- Потренируемся в распознавании новой буквы среди других букв. Ваша задача – найти глазами буквы з и посчитать, сколько их здесь.

У В М З Р Е З К Т О

С Й З Н З П Л Ы В З

6 снежинка.

2)Работа по учебнику. Откройте учебники на стр.86

-Помогать вам сегодня будет Алёнушка. Она предлагает вспомнить сказку.

-Как называется эта сказка?

-Посмотрите на иллюстрацию сказки и скажите, какой момент сказки изображён?

(Как Морозко одаривает Настеньку.)

-А за что он её наградил? (За её доброе отношение к нему, за трудолюбие)

-В какое время года происходят события сказки?

3) Работа со словом ЗИМА . Анализ слова. (Выложить модель слова на партах)

-А теперь посмотрите на картинку на стр.87

-Посмотрите как красиво в зимний вечер в деревне!

-А вы знаете, как называли раньше дом в деревне? (Изба)

-Избы усыпаны снегом, выглядят как маленькие сказочные домики.

-Подумай и скажи, схемы каких слов написаны под иллюстрацией?

-Проведи звуковой анализ слова ИЗБА.

4)Чтение слогов.

-Алёнушка просит вас прочесть слоги с буквой З.

ЗИ ЗЕ ЗО ЗЫ ЗУ ЗА (Прочитайте слоги с мягким согласным, твёрдым согласным) ЗЛИ ЗЛЕ ЗЛО ЗЛЫ ЗЛУ ЗЛА

ЗМИ ЗМЕ ЗМО ЗМЫ ЗМУ ЗМА

5) Договорить до целых слов слоги: за, зу, зе, зо, зы, зи.

7 снежинка

6) -А теперь сыграем в игру. У вас у всех есть карточки, которые обозначают твердый и мягкий звуки. Достаньте их.

-Сейчас я буду называть вам слово и если в нём есть твердый звук [з], то вы показываете карточку с обозначением твердого звука, а если услышите мягкий звук [з]’, то карточку с обозначением мягкого звука.

Зина, завтрак, забор, золото, озеро, розы, Золушка, козы, земля, зубы, зяблик, газон, заяц, закат, ваза, зеркало, замок, музыка,

8 снежинка.

6) Чистоговорка.

-Помогите подобрать рифму к слогАм.

ЗА-ЗА-ЗА – У ВОВЫ КАРИЕ … (ГЛАЗА)

ЗУ-ЗУ-ЗУ – МЫ ПОЙМАЛИ …(СТРЕКОЗУ)

ЗЕ-ЗЕ-ЗЕ –ТРАВКУ ДАЛИ МЫ … ( КОЗЕ)

9 снежинка

Физминутка.

Шли по крыше два кота ( шагают на месте)

Два кота Василия

Поднимали два хвоста (руки вверх)

Прямо в небо синее.

Сели киски на карниз (присели)

Посмотрели сверху вниз (

И сказали два кота: (встали, руки в стороны)

«Вот какая красота!

10 снежинка.

7)Чтение слов в учебнике

-Прочитав слоги, вы легко прочитаете слова.

-Прочитайте слова 1 столбика. Чем они похожи? (В этих словах есть одинаковая часть. Их можно назвать родственными.

-Прочитайте слова 2 столбика. Какое слово лишнее? Почему? (Слово ЗИМОВАЛ не родственник остальным словам)

-Прочитайте слова 3 столбика. Можно ли эти слова назвать родственными?

-Какое слово из 2 столбика будет родственным словам 3 столбика?

8)Чтение текста в учебнике.

-Мы подготовились к чтению текста.

-Сколько предложений в тексте?

1предложение. Сколько слов в предложении?

-2 пр. С чем сравнивает автор узоры на окне?

4 пр. Как зовут девочку, у которой санки?

-5 пр. Почему она заморозила руки?


-Найди слова в тексте, в которых имеется буква З, и скажи какой звук она обозначает.

Резерв. Буква потерялась. Учебник стр.86.

VII. Итог.

Наш урок подходит к концу, и мы подведём итог. Продолжите предложение.

Я познакомился сегодня с …..

Я научился отличать ….

Я научился читать слова с…..

VIII. Рефлексия.

-Кто действительно этому научился – поднимите красную карточку, а кто ещё не запомнил букву З – зелёную.



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок обучения грамоте "Согласные звуки [з] [з'], буква Зз" (26.66 KB)
