Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок обучения грамоте "Буквы Щщ"

Урок обучения грамоте "Буквы Щщ"

Конспект урока в 1 классе по ФГОС
16.01.2022

Содержимое разработки

Тема: «Звук [щ,], буква Щ,щ».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока:

Образовательная:

Формировать представление детей о звуке [ щ' ], как о глухом, мягком, непарном звуке; продолжить работу по классификации звуков и букв; развивать фонематический слух, мышление, память, внимание ; формировать навык связной речи, выразительного чтения, работы с текстом;

Развивающая:

развивать критическое мышление, аналитические навыки, творческое воображение учащихся.

Воспитывающая:

поддерживать интерес к чтению на основе межпредметной связи с уроками , окружающего мира, истории; воспитывать бережное отношение к окружающему миру ,чувство дружбы и товарищества.

Задачи урока через планируемые результаты

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  • создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

  • работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

  • формировать способности учащихся к саморазвитию;

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  • формировать представление детей о звуке [ щ' ], как о глухом, мягком, непарном звуке; продолжить работу по классификации звуков и букв;

  • развивать фонематический слух, мышление, память, внимание ;

  • формировать навык связной речи , выразительного чтения, работы с текстом;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Регулятивные УУД

  • формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

  • формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • коллективно планировать действия для решения учебных задач, выполнять их, применяя осваиваемые способы действия;

Коммуникативные УУД

  • развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

  • учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, отвечать на вопросы, задавать свои вопросы, слушать и понимать речь других;

  • учить соблюдению правил работ в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, соблюдать правила общения;

  •  создать условия для воспитания чувства дружбы и товарищества;

Познавательные УУД

  • создать условия для  развития  фонематического слуха учащихся, формировать представление детей о звуке [ щ' ], как о глухом, мягком, непарном звуке; продолжить работу по классификации звуков и букв;

  • Вычленять из слов непарный по глухости-звонкости согласный звук [ щ' ], обозначать согласный звук [ щ' ] буквами Щ, щ, запоминают их начертания и названия;

  •  формировать навык выразительного чтения, работы с текстом; объяснять значения слов, наблюдать за их строением, родственными связями; участвовать в коллективной беседе по прочитанному; замечать незнакомые слова, спрашивать об их значении;

  • развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения;

Оборудование: Учебник «Азбука» (автор В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин) издательство «Просвещение», М., 2021, наглядность, раздаточный материал для чтения, слоговая таблица, схемы слов, карточки для звуко-буквенного разбора слов, интерактивная доска. 

Методическое обеспечение: Горецкий В. Г. Обучение грамоте. 1 кл. 







Ход урока.

I. Мотивация. (1-2 мин)

- Ребята, у нас сегодня гости. Повернитесь, улыбнитесь и учтиво поздоровайтесь с ними. Спасибо.

«Здравствуйте» - ты скажешь человеку.

«Здравствуй» - улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет!

- Сядьте удобно, улыбнитесь друг другу и мне.



II. Актуализация знаний и осуществление первого пробного действия. (5-6 мин.)

1. Повторение изученных звуков и букв.

- На какие две группы делятся звуки? (Гласные, согласные)

- На какие группы делятся гласные? (Ударные, безударные; смягчающие, несмягчающие; йотированные, нейотированные)

- Сколько гласных букв в русском языке? (10)

- Сколько гласных звуков в русском языке? (6)

- Назовите их. (а, о, у, ы, и, э) – по 1 ученику

- Какие гласные буквы могут иметь 2 звука? (я, ё, ю, е) - В какой позиции они имеют 2 звука? (первая и после гласной)

- Какую ещё роль выполняют гласные? (образовывают слог)

- На какие группы делятся согласные? (звонкие, глухие; парные, непарные, твердые, мягкие)

- Назовите парные согласные. (б-п, в-ф, д-т, ж-ш, з-с, г-к)

- Назовите всегда твердые согласные. (ж, ш, ц)

2. Разминка. (слайд 1)

- Я читаю предложения, вы повторяете громко, четко, выразительно.

Щи-щи-щи! – Нет друга – поищи!

Ща-ща-ща! – Береги товарища!

Щу-щу-щу! – На уроках не грущу!

- Молодцы!

3. Выделение звука щ в словах.

- Поработаем в паре. Не забывайте о правилах работы.

- На парте лежит оранжевая карточка со словами. Один звук потерялся. Ваша задача – прочитать слова и сказать, что их объединяет. Кому сложно – подсказка на экране. 

Я.ик, .ука, .ётка, пла.. (Во всех словах мы слышим и произносим звук щ)

- Что можете сказать о звуке щ?

Оцените свою работу на листе оценки достижений:

Зеленый – молодец, все сделано правильно

Желтый – хорошо, были небольшие ошибки

Красный – нужна помощь учителя



III. Постановка цели деятельности. (2-3 мин)

- О чем мы будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока. (Звук щ, Буква Щ,щ)

- Как в жизни вам пригодятся знания о звуке щ и букве, ее обозначающей?

- Какие задачи вы поставите для себя? (Познакомиться с новым звуком и буквой; научиться читать слова и предложения с новой буквой)



IV. Построение проекта выхода из затруднения. (10-11 мин)

1. - Посмотрите еще раз на слова и скажите, какое слово лишнее. Почему? (щука-живая)

- Постройте схему слова щука.

- Проверьте 

Оцените свою работу на листе оценки достижений:

Зеленый – молодец, все сделано правильно

Желтый – хорошо, были небольшие ошибки

Красный – нужна помощь учителя



- Назовите первый звук. (щ)

- Почему выбрали для его обозначения зеленый цвет?

- Попробуем доказать вашу правоту.

2. Работа в группе.

а) - Возьмите в руки схему характеристики звука и объединитесь в 3 группы. Вспомните правила сотрудничества в группе.

б) - Выделите галочкой те признаки, которые характеризуют звук щ.

- Слово предоставляем ответственным (Проверка)

Оцените свою работу на листе оценки достижений:

Зеленый – молодец, все сделано правильно

Желтый – хорошо, были небольшие ошибки

Красный – нужна помощь учителя



в) Вопросы к группам:

- Почему вы утверждаете, что щ – согласный?

- Почему вы утверждаете, что щ – глухой?

- Почему вы утверждаете, что щ – мягкий?

- Как определить, что щ – непарный?

г) Вывод: звук щ – согласный, глухой, непарный, всегда мягкий 



Физминутка

- Я называю слово со звуком щ, а вы изображаете его значение.

Тащу, грущу, чищу, щекочу, поищу, морщат, щека, мощный, кричащий, злющий, танцующий, прыгающий, щелкать, сидящий.



V. Первичное закрепление во внешней речи. (4-5 мин)

1.Знакомство с буквой Щ,щ

- Откройте учебники на стр. 63. В красном поле вы видите букву, которая обозначает звук щ.

- Кто уже знает, как называется эта буква? (ща)

- Поставьте пальчики на эту букву и обведите ее.

2. Конструирование буквы щ из счетных палочек.

- Сложите букву щ из счетных палочек. 

- На что похожа буква ща? (щетка, забор, гребешок)

«Буква Ща поможет нам

Чистить зубы по утрам»

«На расчестку Ща похожа.

Три зубца всего? Ну и что же!»

3. Чтение слогов.

- Прочитайте (хором и по – одному) слоги на стр. 63.

- Почему нет слогов с буквами Я, Ю? (Потому что щ – мягкий и смягчать его не надо)

4. Знакомство с правилом.

- Прочитайте хором правило в красной рамочке.

- Это правило надо запомнить, чтобы … (правильно писать слова)



VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4-5 мин.)

1. - А сейчас поработаем глазками. Не поворачивая головы, найдите глазами слова на зеленых карточках, прочитайте их.

щегла Щука щеткою. щекотала

- Прочитайте слова из 2 слогов, из 3 слогов, из 4 слогов.

- Что обозначает слово щегол? 

2. Составьте из этих слов предложение. 

- Прочитайте предложение, выделяя голосом 1 слово, 2 слово, 3 слово, 4 слово.

- Прочитайте предложение в разном темпе (День – ночь)



VII. Включение в систему знаний и повторение. (4-5 мин)

Работа над стихотворением Г.Виеру

1. Дотекстовая.

- Рассмотрите иллюстрацию к произведению Г.Виеру с.63

- Глядя на иллюстрацию, что можно сказать о произведении?

- Какого жанра произведение? (стихотворение, сказка)

- Определите главного героя.

- Придумайте заголовок.

2. Текстовая.

- Прочитайте произведение вполголоса и определите, сколько слов с буквой ща вам встретилось.

- Назовите их. (щука, щетку, щетка, щекочет)

- Прочитайте по строчкам и определите, на какие роли можно разделить это стихотворение?

- Прочитайте по ролям.

3. Послетекстовый.

- Составьте вопросы по содержанию стихотворения.

4. Итог.

- Чем питается щука?

Выступление о щуке.

Оцените свою работу на листе оценки достижений:

Зеленый – молодец, все сделано правильно

Желтый – хорошо, были небольшие ошибки

Красный – нужна помощь учителя



VIII. Рефлексия (1-2 мин)

1. Дети отвечают на вопросы по плану.

2. Самооценка настроения (смайл

Закончен урок, и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились.



-80%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок обучения грамоте "Буквы Щщ" (32.1 KB)
