Цель: знакомство с новым звуком и буквой «В».
Задачи:
развитие умения читать слова с изученными буквами;
коррекция и развитие зрительного внимания;
воспитание мотивации к обучению через игровые задания.
Ход урока
Организационный момент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Спинку ровненько держи,
На уроке не шуми,
Ручки полочкой на стол,
Начинаем разговор.
Актуализация опорных знаний
Артикуляционная зарядка:
(Данная зарядка развивает артикуляцию и фонематический слух)
- Как блеет барашек? (бе)
- Как пищат птенчики? (пи-пи-пи)
- Как гогочет гусь? (га-га-га)
- Как мухи звенят? (з-з-з)
- Почему тигры рычат: р-р-р
- вороны кричат: кар-р-р
- Ставни скрипят: скр-р-р
- Летит вертолёт: др-р-р
- Чтобы научить всех ребят
Выговаривать трудную р-р-р
Чистоговорка:
Ра-ра-ра – начинается игра
Ры-ры-ры – у мальчиков шары
Ро-ро-ро – у нас новое ведро
Ре-ре-ре – стоит домик на горе
Ри-ри-ри – на ветках снегири
Ир-ир-ир – наш папа командир.
Игра «Детективы» (угадайки).
Цель игры: повторить гласные звуки, развивать фонематический анализ и синтез.
Прочитай по губам: а, о, у, и, ы
Как назвать одним словом все эти буквы? (гласные). Дать характеристику звука «и».
Игра «Буквы спрятались»
- Посмотрите, какой странный домик. Внимательно рассмотрите его и покажите, какие буквы в нём спрятались.
Рис.1
- Дети находят буквы, показывают их и дают характеристику звука.
Как назвать одним словом все эти буквы? (согласные)
Характеристика согласного звука

Игра «Хлопки»
(Игра нацелена на развитие тактильной памяти)
- Я называю слова, а вы хлопайте в ладоши, если услышите в слове звук [В]
Василёк, роза, веник, вратарь, лови, вишня, варенье, вода
Учащиеся по очереди называют, где звук прячется (в начале слова, в конце или в середине), какой он твёрдый или мягкий. Один из учеников даёт характеристику звука.
- Звук [В] обознается буквой «В»
Находят на плакате данную букву, показывают ее. Уточняют где письменная буква, а где печатная.
Вывод: скажем всё, что мы узнали о нашем новом звуке.
Вывод произносят как можно больше учащихся, в заключение повторяют хором.
- Давайте попробуем слепить печатную букву «В» из пластилина.
Дети лепят из заготовок печатную букву «В». Один ученик дает характеристику звука.
«Звук [В] обозначается буквой «В». Он согласный, бывает твердый, бывает мягкий».
- Давайте попробуем сделать печатную букву «В» из шнуров.
Дети составляют из шнуров печатную букву «В». Один ученик дает характеристику звука.
Физминутка
Задача данной физминутки - снять напряжение, переключить внимание для успешного усвоения дальнейшего материала.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
Далее учащиеся знакомятся со слогами, в интерактивной доске выделяются слова, дети читают находят слоги со звуком в.
Итог урока
Для закрепления урока даётся самостоятельная работа
В тестовой форме с заданиями.
Домашнее задание
Научиться правильно произносить звук В, придумать слова.
Весь материал - смотрите документ.

Урок обучения грамоте "Звук и буква «В»" (17.2 КB)

