Тема урока: «Социальные права»
Цель: охарактеризовать социальные права граждан РФ, охарактеризовать особенности социальных прав.
Задачи: познакомить учащихся с терминами «ипотека», «ипотечный кредит», «пенсионный фонд», определить особенности социально-правовых отношений; способствовать развитию умений самостоятельной работы с текстом учебника, анализировать его; способствовать развитию навыка устного ответа, умению отстаивать свое мнение; создать условия для воспитание истинного гражданина, знающего свои социальные прав и уважающего права других граждан; способствовать развитию интереса к предмету.
Основные понятия: социальное государство, ипотека, ипотечный кредит, пенсионный фонд.
Оборудование: учебник, проектор, компьютер, презентация, экран, карточки с терминами.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Орг. момент.
Проверка домашнего задания.
1. Работа по карточкам (термины: моральный вред, юридическая обязанность, свобода, права, преступление, необходимая оборона, уголовное наказание).
2. Фронтальный опрос:
- Чем отличается преступление от правонарушения?
- В чем заключается цель уголовного наказания?
- Перечислите группы преступлений, дайте им характеристику.
- В чем специфика уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних?
Актуализация изученного.
Изучение нового материала
План
1. Конституция России о социальных правах.
2. роль государства в обеспечении социальных прав.
3. право на жилище.
4. Право на социальное обеспечение.
5. Здоровье под охраной закона.
Беседа с классом.
- Какие сферы жизни общества вы помните?
- Что включает в себя социальная сфера жизни?
Рассказ учителя.
Глава 2 Конституции РФ полностью посвящена правам и свободам человека и гражданина. Их можно подразделить на 2 группы в зависимости от того, с какой областью жизни людей они связаны.
Обычно выделяют личные права и свободы, политические, культурные, социальные и экономические. Последние две группы иногда объединяют и рассматривают как единую группу социально-экономических прав. К ним относят:
право свободно распоряжаться своими способностями к труду (стр.37 Конституции РФ),
право на отдых (ст.37, ч.5),
право на материнство и детство (стр. 38),
право на социальное обеспечение (стр. 39),
право на жилище (ст. 40),
право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41),
право на образование (ст. 43).
Самостоятельная работа.
Познакомьтесь с текстом учебника стр. 168-169 и письменно ответьте на вопросы:
- Дайте определение термину «Социальное государство».
- Какова цель социального государства?
- Что необходимо для того, чтобы государство могло в полной мере выполнять свои социальные обязательства?
(Комментарии учителя).
Социальное государство - это государство, которое проводит активную социальную политику, направленную на обеспечение достойного жизненного уровня населения, защиту социальных прав и свобод, на предотвращение и успешное разрешение общественных конфликтов. (Записать!!!).
Основные направления социальной политики:
государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
выплата государственных пенсий и социальных пособий соответствующим категориям населения;
создание системы социальной службы занятости, с выплатой им установленных законом пособий по безработице;
охрана труда и здоровья людей;
установление гарантированного минимума заработной платы.
Социальные права - совокупность конституционных прав человека (или только граждан конкретного государства), дающих ему возможность претендовать на получение от государства (при определенных условиях) материальных благ. (Записать!!!).
Письменная работа.
Прочитайте текст учебника стр. 169-170.
- Дайте определение терминам «ипотека» и «ипотечный кредит».
- Какое содержание имеет сегодня наше конституционное право на жилище?
Работа со статистическими данными (слайд № 11)
Коллективная работа.
Познакомьтесь с заданием 2 рубрики «В классе и дома» на стр. 173
- Выскажите свое мнение по данной ситуации.
Самостоятельная работа.
Прочитайте текст учебника стр. 171-172
- В чем заключается право на социальное обеспечение граждан?
- Что включает в себя современная система пенсионного обеспечения в России?
- Что такое пенсионный фонд, какова его главная функция?
(Комментарии учителя)
Пенсионный фонд – это государственный, внебюджетный фонд, имеющий свой статус. (Его бюджет не зависит от государственного бюджета и его денежные средства не подлежат изъятию). (Записать!!!)
Письменная работа.
Познакомьтесь с текстом учебника стр. 172-173
- Сформулируйте и запишите главную мысль данного текста.
1.Закрепление изученного. Ответить на вопросы стр. 173
Подведение итогов, выставление оценок.
Задание на дом. Пар. 21, стр. выучить термины