Технологическая карта урока общения
Класс: 1
Учитель: Клименко Наталья Игоревна
Место: Ростовская область, г. Батайск, МБОУ СОШ №16
Тема: «Взаимоотношение в коллективе»
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием коллектив и взаимоотношение в коллективе
Задачи урока:
раскрыть содержание понятий «коллектив» и «школьные товарищи».
дать учащимся представление о том, каким должно быть отношение одноклассников друг к другу, как создавать учебный коллектив.
Воспитать дружелюбие и уважение к одноклассникам
Формирование УУД:
Познавательные УУД:
осуществлять поиск и выделение необходимой информации, применять методы информационного поиска; выполнять сравнение и выделять общее и различное, умение работать с текстом.
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
договариваться с партнерами, воспринимать другое мнение и позицию.
Регулятивные УУД:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;
оценивать правильность выполнения действия.
Оборудование: Памятки
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Рузультаты УУД |
Организация класса | |||
Приветствие. Психологический настрой
| - Здравствуйте ребята, присаживайтесь -Сегодня на уроке общения мы поднимем очень важную тему, а для того чтобы узнать какую, послушайте стихотворение
| Обмениваются словами приветствия.
| Личностные: положительно относиться к предмету |
Введение в тему урока | Коллектив – это дружба, Коллектив – это сила, Коллектив – это кто-то всегда «заводила»! Коллектив, когда вместе всегда и везде! Хоть на рифе, хоть в космосе, хоть на воде!
-Так о чем же мы будем сегодня говорить на уроке?
| Определяют тему урока
О коллективе | Регулятивные: организация рабочего места под руководством учителя. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
Включение в систему знаний | |||
Введение понятие «Коллектив», «Товарищ» | -А как вы понимаете слово коллектив, что же это такое? - Коллективом называется группа людей, объединенных общей работой или учебой, общими интересами или взглядами. Школьный класс может стать коллективом. Люди, которые входят в коллектив,- товарищи. - Школьные товарищи - это одноклассники, сотрудничающие в учебе и помогающие друг другу в самовоспитании. Школьные товарищи проявляют взаимопомощь в учебе, на уроке и дома, в приготовлении домашних заданий, совместно проводят перемены, а после уроков - свободное время по интересам. Итак, объединяет учащихся класса все, что делается вместе, совместными усилиями. - Так что же такое коллектив? | Предлагают свои варианты ответов Слушают внимательно учителя
| Личностные: Ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат; Ученик умеет делать нравственный выбор |
Осмысление отношений в классе (беседа-диалог)
| - Подумайте, есть ли деловое сотрудничество в нашем классе. Анализ взаимопомощи в учебе: 1. Оказываете ли вы вашим одноклассникам помощь в учении в школе и дома? 2. Бывают ли в классе случаи, когда возникает необходимость в учебной помощи? 3. Обращался ли кто-либо из вас за помощью и помогал ли тот, к кому вы обращались? Анализ взаимопомощи в самовоспитании: 1. Какие хорошие поступки своих одноклассников вы наблюдали на уроке, перемене, после уроков, в том числе интересные ответы у доски? 2. Мешают ли вам на уроке другие ученики? Какие плохие поступки одноклассников вы видите на перемене или вне школы? 3. Как вы действуете в этих ситуациях? 4. Проводите ли вы совместно с кем-то из одноклассников свободное время по интересам? Чем занимаетесь 5. Кого в классе можно назвать товарищем? Как он проявляет товарищество? |
Ученики приводят свои примеры
Дети вспоминают и приводят свои примеры
Выслушиваются высказывания учащихся | Коммуникативные: Ученик умеет вступать в диалог; Ребенок может сотрудничать с другими людьми; Ребенок умеет решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, фронтальной работы; Регулятивные: Ученик умеет составлять план действий; |
Динамическая пауза | Давайте все делать, как я Давайте все делать, как я. (Два хлопка.) Давайте все делать, как я. (Два хлопка.) А ну-ка, все вместе, все враз. (Два хлопка.) Все делают дружно у нас! (Два хлопка.) Давайте все топнем, как я. (Два притопа.) Давайте все топнем, как я. (Два притопа.) А ну-ка, все вместе, все враз. (Два притопа.) Все делают дружно у нас! (Два притопа.) Давайте все скажем, как я... («Ура!») Давайте все скажем, как я... («Ура!») А ну-ка, все вместе, все враз. («Ура!») Все делают дружно у нас! («Ура!»)
| Повторяют движения за учителем |
|
Игра «Закончи фразу» | - Мне нравится, когда мои друзья... - Я не люблю, когда меня... - Мне очень приятно говорить друзьям... - Своим друзьям я всегда... - Я могу дружить с теми, кто... - Со мной можно дружить, потому что... Вывод. Как вы думаете, можно ли наш класс назвать коллективом? Но жизнь в классном коллективе была бы невозможна без взаимопонимания. (Записать слово на доске.) Взаимопонимание - это согласие. Оно связано с умением думать, перед тем как что-то сделать или сказать. Не согласен с чем-то - скажи, почему ты против, но не дерись. |
| Личностные: Учитель ненавязчиво транслирует детям позитивные ценности, позволяя им прожить из на собственном примере; |
Практическая часть | |||
Разбор проблемной ситуации | - Будем учиться отстаивать свое мнение и договариваться. Поработаем в парах. Проиграйте ситуацию: одному из вас хочется во время перемены поиграть в «Ручейки», а другому - в шашки. Как вы договоритесь?
| (Ученики работают в парах. Затем у доски заслушать несколько пар, которые смогли договориться.)
| Коммуникативные: Учитель показывает, как можно прийти к единому решению в работе в группах; Учитель включает детей в конструктивную деят-ть, коллективные творческие дела |
Изучение законов дружбы и коллектива | Закон уважения. Уважай людей, и тогда люди будут уважать тебя. 2. Закон дружбы. В жизни происходят события, которые тяжело пережить одному. Тогда на помощь приходит друг. 3. Закон храбрости. Будь храбрым, не бойся препятствий. 4. Закон любви. Люби своих друзей, родителей, Родину и все то, что тебя окружает. 5. Закон доброты. Доброта - это сила. Не бойся быть сильным - дари людям добро. 6. Закон милосердия. Рядом с тобой может оказаться человек, которому нужна помощь. Помоги! 7. Закон трудолюбия. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Будь трудолюбив! ♦ Помни закон нашей жизни: один за всех и все за одного. ♦ С хорошим товарищем веселее при удаче, легче в беде. ♦ Будь вежлив со своими товарищами: не давай им прозвищ и кличек, разговаривая, не кричи, не забывай говорить «волшебные слова» («спасибо», «пожалуйста» и др.), здоровайся при встрече, прощайся при расставании. ♦ Если знаешь интересные игры или что-то умеешь делать, научи других. В играх не будь грубым, не кричи. ♦ Не спорь с товарищем по пустякам, не ссорься, старайся работать и играть дружно. ♦ Не ябедничай. Если друг в чем-то не прав, скажи сразу об этом; останови товарища, если он занимается чем-то плохим. ♦ Играй с малышами, не обижай их; если они поссорились, помири их, разними драчунов. ♦ Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается; не сердись и не падай духом, если у тебя что-то не выходит. -Для того чтобы вы некогда не забывали эти законы, я вам их дарю, а вы пообещайте их выполнять |
| Коммуникативные: Ученик может отслеживать действия партнера; Ребенок умеет слушать и слышать; Умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации; Регулятивные: Ученик может поставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено уч-ся, и того, что еще неизвестно;
|
Итог урока | |||
Подведение итогов. Рефлексия. | - Что такое классный коллектив? - Что нужно делать, чтобы наш класс можно было назвать коллективом? --Ребята на ваших столах лежат лучики солнца и молнии. -Если урок вам понравился и вам все было интересно и вы узнали много нового прикрепите к нашему солнышку лучик, чтобы оно засеяло и в нашем классе стало еще теплее и светлее. -А если занятие прошло для вас скучно и не интересно, то приклейте молнию |
| Регулятивные: В конце выполнения задания, конце урока учитель вместе с детьми оценивают то, чему научились |