Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок обществознания "Партии как важнейший социальный институт в демократическом обществе"

Урок обществознания "Партии как важнейший социальный институт в демократическом обществе"

Урок поможет сформировать новые понятия и знания о признаках, видах, функциях, причинах и истории создания партий, подвести к мысли о том, что политические партии – важнейший социальный институт в демократическом обществе.
04.06.2014

Описание разработки

Дидактическая цель - создать условия для получения новых знаний.

Цели урока:

 - сформировать новые понятия и знания о признаках, видах, функциях, причинах и истории создания партий, подвести к мысли о том, что политические партии – важнейший социальный институт в демократическом обществе

 - продолжить развитие умений работы с различными источниками информации, составлять монологическую речь, аргументировать свой ответ

 - воспитание гражданственности, активной жизненной позиции

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: беседа

Методы: объяснительно - иллюстративный, проблемный

Формы организации познавательной деятельности студентов: классная, индивидуальная.

План изучения нового материала.

1. Партия – это…

2. История и причины создания политических партий.  3. Признаки партии.

4. Виды партий.

5. Функции партии.

Основные понятия: политическая партия, программа, устав, консерватизм, либерализм, социалистическая идеология, фашизм

Оборудование: презентация, раздаточный материал (Приложения), учебник «Обществознание» для учащихся 10 класса общеобразовательных учреждений под редакцией Л. Н. Боголюбова

 Ход занятия.

1. Организационный этап.

 Проверка присутствия учащихся; установление порядка и тишины.

2. Мотивация.

Преподаватель демонстрирует слайд № 1 из презентации, предлагает студентам ответить на вопрос:

 - Предположите, что может объединять данных людей?

Студенты предлагают свои варианты ответов. Затем делается вывод, что представленные люди являются лидерами политических партий,

формулируется тема «Политические партии как важнейший социальный институт в демократическом обществе». (слайд № 2)

3. Постановка основной проблемы урока. «Являются ли политические партии важнейшим социальным институтом в демократическом обществе?» (слайд №3)

4. Целеполагание.

Преподаватель. Для решения данной проблемы, какие вопросы следует рассмотреть?

Студенты предлагают вопросы, которые записываются на доске. На основании вопросов, составляется план изучения нового материала.

Преподаватель. В ходе сегодняшнего занятия, вы найдете ответы на ваши вопросы.

5. Актуализация знаний.

Преподаватель. Ребята, что вам известно о политических партиях?

Студенты. Отвечают на вопрос, опираясь на свои знания.

6. Изучение нового материала.

1. Партия – это…

Преподаватель объясняет происхождение термина «партия» от латинского 'part' - 'часть' и предлагает студентам самостоятельно сформулировать определение понятия «Политическая партия».

Студенты работают над заданием, предлагают свои варианты определений.

Преподаватель заслушивает студентов, уточняет определения, с помощью студентов выбираются основные термины в определении, записываются на доску. Затем студентам предлагается поработать с Приложением № 1, чтобы составить определение понятия «партия» на основании тех терминов, которые предлагали студенты.

Студенты работают над заданием и получают определение « Партия – это политическая организация людей, которая выражает интересы социальных групп и объединяет наиболее активных представителей» (слайд №4).

2. История и причины создания политических партий.

Преподаватель.

 - Как вы думаете, ребята, давно ли возникли партии?

Студенты отвечают.

Преподаватель. Оказывается партии, как группа единомышленников существовали еще в Древнем Риме (партия Гракхов, выступающая за передел земли в пользу бедняков), в Византии – партии, объединяющие группы болельщиков на ипподроме. Подобные партии включали небольшое количество людей и назывались клубами. Позднее появились партии массовые, стремящиеся к изменению существующих порядков в стране: либеральные, коммунистические, социалистические и т. д.

Вопрос студентам.

Кем создаются партии?

Преподаватель. Да, партии создается людьми, т. е. обществом.

Вопрос студентам.

 - Почему общество создает партии?

В ходе беседы формулируются причины возникновения партий (слайд №5)

а) Социальная неоднородность общества. Общество состоит из различных социальных групп и слоев, которые отличаются по своим интересам, по методам ведения борьбы за свои интересы.

б) Организованным группам легче защищать свои интересы.

в) Партии выражают требования различных социальных групп в цивилизованной форме

г) Политические партии возникают, когда возникает необходимость коренных преобразований,

Последняя причина формулируется студентами самостоятельно через решение проблемного задания (Приложение № 2).

3. Признаки партии.

Преподаватель предлагает посмотреть слайд № 6 презентации и определить кадры, показывающие членов партии.

 - Почему мы не можем с уверенностью назвать кадр, показывающий представителей партии?

Студенты отвечают на вопрос и делают вывод о том, что партия должна иметь определенные признаки.

Преподаватель предлагает подготовить и задать вопросы трем группам (из 2 - 3 - х человек) заранее подготовленных студентов. На основании ответов определить какая из представленных групп является политической партией.

Предполагаемые вопросы группам:

  1. Название организации.
  2. Есть ли руководитель организации?
  3. Чем занимаются члены организации?

Ответы 1 группы.

Наша организация называется «Родина». У организации существует руководитель (командир). Члены организации посещают места боев в годы Великой Отечественной войны, разыскивают не захороненные останки воинов и предают их земле на воинских мемориалах. За 10 лет работы найдено и захоронено более 1000 погибших солдат.

Ответы 2 группы.

Наша организация называется «Родина». У организации существует руководитель. Организация участвует в избирательной кампании, проводит встречи с населением, изучает общественное мнение о деятельности власти в стране, имеет представителей в парламенте, через которых защищает интересы своих избирателей.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования «Кировский государственный колледж

промышленности и автомобильного сервиса»













МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ

ПО ТЕМЕ «ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ КАК

ВАЖНЕЙШИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ»














Халтурина Галина Николаевна

ГАОУ СПО «Кировский государственный

колледж промышленности и

автомобильного сервиса»

(преподаватель общих гуманитарных

дисциплин).




г. Киров 2014 г.

Дидактическая цель - создать условия для получения новых знаний.

Цели урока:

- сформировать новые понятия и знания о признаках, видах, функциях, причинах и истории создания партий, подвести к мысли о том, что политические партии – важнейший социальный институт в демократическом обществе

- продолжить развитие умений работы с различными источниками информации, составлять монологическую речь, аргументировать свой ответ

- воспитание гражданственности, активной жизненной позиции

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: беседа

Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный

Формы организации познавательной деятельности студентов: классная, индивидуальная.


Структура урока.

  1. Организационный этап.

  2. Мотивация.

  3. Постановка основной проблемы урока.

  4. Целеполагание.

  5. Актуализация знаний.

  6. Изучение нового материала.

  7. Формулировка вывода по основной проблеме урока.

  8. Рефлексия.

  9. Закрепление.

10. Осознание и осмысление.

11. Домашнее задание.


План изучения нового материала.

1.Партия – это…

2.История и причины создания политических партий. 3.Признаки партии.

4.Виды партий.

5.Функции партии.


Основные понятия: политическая партия, программа, устав, консерватизм, либерализм, социалистическая идеология, фашизм

Оборудование: презентация, раздаточный материал (Приложения), учебник «Обществознание» для учащихся 10 класса общеобразовательных учреждений под редакцией Л.Н. Боголюбова


Ход занятия.

1. Организационный этап.

Проверка присутствия учащихся; установление порядка и тишины.

2. Мотивация.

Преподаватель демонстрирует слайд № 1 из презентации, предлагает студентам ответить на вопрос:

-Предположите, что может объединять данных людей?

Студенты предлагают свои варианты ответов. Затем делается вывод, что представленные люди являются лидерами политических партий,

формулируется тема «Политические партии как важнейший социальный институт в демократическом обществе». (слайд № 2)

3.Постановка основной проблемы урока. «Являются ли политические партии важнейшим социальным институтом в демократическом обществе?» (слайд №3)

4. Целеполагание.

Преподаватель. Для решения данной проблемы, какие вопросы следует рассмотреть?

Студенты предлагают вопросы, которые записываются на доске. На основании вопросов, составляется план изучения нового материала.

Преподаватель. В ходе сегодняшнего занятия, вы найдете ответы на ваши вопросы.

5. Актуализация знаний.

Преподаватель. Ребята, что вам известно о политических партиях?

Студенты. Отвечают на вопрос, опираясь на свои знания.

6. Изучение нового материала.

1. Партия – это…

Преподаватель объясняет происхождение термина «партия» от латинского 'part' - 'часть' и предлагает студентам самостоятельно сформулировать определение понятия «Политическая партия».

Студенты работают над заданием, предлагают свои варианты определений.

Преподаватель заслушивает студентов, уточняет определения, с помощью студентов выбираются основные термины в определении, записываются на доску. Затем студентам предлагается поработать с Приложением № 1, чтобы составить определение понятия «партия» на основании тех терминов, которые предлагали студенты.

Студенты работают над заданием и получают определение « Партия – это политическая организация людей, которая выражает интересы социальных групп и объединяет наиболее активных представителей» (слайд №4).

2. История и причины создания политических партий.

Преподаватель.

-Как вы думаете, ребята, давно ли возникли партии?

Студенты отвечают.

Преподаватель. Оказывается партии, как группа единомышленников существовали еще в Древнем Риме (партия Гракхов, выступающая за передел земли в пользу бедняков), в Византии – партии, объединяющие группы болельщиков на ипподроме. Подобные партии включали небольшое количество людей и назывались клубами. Позднее появились партии массовые, стремящиеся к изменению существующих порядков в стране: либеральные, коммунистические, социалистические и т.д.

Вопрос студентам.

Кем создаются партии?

Преподаватель. Да, партии создается людьми, т.е. обществом.

Вопрос студентам.

- Почему общество создает партии?

В ходе беседы формулируются причины возникновения партий (слайд №5)

а) Социальная неоднородность общества. Общество состоит из различных социальных групп и слоев, которые отличаются по своим интересам, по методам ведения борьбы за свои интересы.

б) Организованным группам легче защищать свои интересы.

в) Партии выражают требования различных социальных групп в цивилизованной форме

г) Политические партии возникают, когда возникает необходимость коренных преобразований,

Последняя причина формулируется студентами самостоятельно через решение проблемного задания (Приложение № 2).

3. Признаки партии.

Преподаватель предлагает посмотреть слайд № 6 презентации и определить кадры, показывающие членов партии.

- Почему мы не можем с уверенностью назвать кадр, показывающий представителей партии?

Студенты отвечают на вопрос и делают вывод о том, что партия должна иметь определенные признаки.

Преподаватель предлагает подготовить и задать вопросы трем группам (из 2-3-х человек) заранее подготовленных студентов. На основании ответов определить какая из представленных групп является политической партией.

Предполагаемые вопросы группам:

  1. Название организации.

  2. Есть ли руководитель организации?

  3. Чем занимаются члены организации?


Ответы 1 группы.

Наша организация называется «Родина». У организации существует руководитель (командир). Члены организации посещают места боев в годы Великой Отечественной войны, разыскивают не захороненные останки воинов и предают их земле на воинских мемориалах. За 10 лет работы найдено и захоронено более 1000 погибших солдат.

Ответы 2 группы.

Наша организация называется «Родина». У организации существует руководитель. Организация участвует в избирательной кампании, проводит встречи с населением, изучает общественное мнение о деятельности власти в стране, имеет представителей в парламенте, через которых защищает интересы своих избирателей.

Ответы 3 группы.

Наша организация называется «Родина». У организации существует руководитель (председатель). На прошлой неделе мы участвовали в играх на первенство города по футболу. Заняли 1 место. Планируем принять участие в отборочных матчах на первенство России по футболу.

Студенты определяют, что студенты 2-ой группы являются представителями политической партии.

Преподаватель. Какой вопрос был решающим в определении сущности группы.

Студенты. Вопрос о деятельности группы.

Преподаватель. Какой вид деятельности является характерным для партии? (борьба за власть или участие в осуществлении власти).

Как называется документ, содержащий информацию о целях, методах, средствах деятельности партии?

Студенты. Программа.

Преподаватель Наличие программы и активное участие в борьбе за власть в государстве — это некоторые признаки партии. Остальные признаки нужно найти в «Законе о партии».

Студенты работают с Приложением № 3, находят и называют другие признаки партии, такие как: партийный устав, наличие руководящих органов и первичных местных организаций.

Студенты с помощью слайда №7 презентации записывают признаки в тетрадь.

4.Виды партий.

Преподаватель. Перечислите известные вам партии. Чем различаются партии?

Студенты. Партии различаются названием, численностью, отношением к власти, программой.

Преподаватель. По данным критериям партии можно классифицировать.

Задание студентам. Используя текст учебника «Обществознание» для учащихся 10 класса общеобразовательных учреждений под редакцией Л.Н. Боголюбова (с.257) провести классификацию партий, оформив материал в виде схем (слайд №8).

Задание студентам. Какая партия в современной России является правящей, а какие партии - оппозиционными?

Студенты отвечают на вопрос.

Преподаватель. Отчего зависит тип программы партии?

Студенты. Она определяется идеологией.

Преподаватель. Какие виды идеологий вам известны?

Студенты перечисляют.

Преподаватель. В настоящее время существует много видов идеологий, но базовыми являются идеологии консервативные, либеральные, социалистические и ее течения (социал-демократическое, коммунистическое) и фашизм. Основные ценности данных идеологий вам известны из изученного материала по истории и обществознанию за курс основной школы. Пользуясь материалом Приложения №4, определите тип идеологий, выпишите основные положения идеологий.

Студенты выполняют задание.

Преподаватель. Как определить идеологию политической партии?

Студенты. По названию партии, например, если в названии партии присутствует слово либеральная, значит, данная партия базируется на либеральной идеологии. Если название содержит слово рабочая, значит, партия основывается на социалистической идеологии или ее разновидностях.

Преподаватель. В названии партии не всегда присутствуют нужные слова, поэтому для определения идеологической платформы партии необходимо изучить программу партии.

Преподаватель. Проведем практическую работу. Цель работы: научиться определять по содержанию программы партии идеологию партии. Нужно воспользоваться Приложением №5.

Студенты работают над текстом Приложения №5, определяют идеологию партии, которая проверяется через демонстрацию слайдов № 9, 10.

5. Функции партии.

Преподаватель. Вы знаете, что любой социальный институт создан для выполнения определенных функций.

Выделяют 3 группы функций партий. С данными группами функций можно познакомиться, прочитав Приложение № 6.

Преподаватель. Исходя из названия темы занятия, предположите, какие функции партии мы должны рассмотреть в первую очередь?

Студенты дают ответ: «Функции, отражающие связующую роль партий и государства».

Преподаватель и студенты в ходе беседы формулируют основные функции партий (слайд № 11).

Функции партии.

1.Выражают и защищают интересы определенных слоев населения.

2.Осуществляют отбор и подготовку профессиональных политиков.

3. Формируют политическую культуру граждан через участие в избирательных кампаниях.

4.Стремится к овладению государственной властью.

5.Помогает реализовать политические право гражданина на участие в управлении своей страной, данное Конституцией РФ (ст.32)

6. Способствует складыванию гражданского общества и правового государства, в которых человек - активный участник политических событий.

Преподаватель. Какие функции вы считаете наиболее важными, ответ поясните.

Итак, мы рассмотрели все пункты плана нашего занятия. Какой ответ вы сможете дать на проблемный вопрос занятия?

7. Формулировка вывода по основной проблеме урока.

«Политические партии - важнейший социальный институт в демократическом обществе» (слайд №12).

8.Рефлексия. Что нового и интересного о партиях вы узнали на занятии? Чему научились? Какие ранее полученные знания ты использовал на уроке? Пригодился ли тебе твой жизненный опыт? Каким образом «Закон о партиях» помог раскрыть тему занятия? Какие мысли, идеи урока ты считаешь главными?

9.Закрепление (репродуктивные вопросы).

1.Что такое партия?

2.Признаки партии.

3. Причины создания политических партий.

4. Виды партий.

5. Функции партии.



10.Осознание и осмысление.

1.Заполнить схему. В месте общего сцепления колец нужно отметить общие черты, в свободном пространстве - черты различия партий.

2.Составьте синквейн - стихотворение из 5 строк, имеющее свои правила:

1-я строка - тема синквейна, 2-я -два прилагательных, характеризующих тему, 3-я -три глагола, показывающие действия темы, 4-я -выражение своего отношения к теме, 5-я -метафора темы.

Пример. Партия.

Политическая, представительная

Борется, воспитывает, защищает

Необходима.

Капитан политики.


3.Определить основной признак классификации партий

а) массовые, кадровые

б) правящие, оппозиционные

в) левые, правые, центр

11.Домашнее задание. Приготовиться к проверочной работе по изученной теме, прочитать материал § 7.8 в учебнике А.Г.Важенина «Обществознание» и конспект в тетради, ответить устно на вопросы №1-8 (с.272)

  • Творческое задание. Ответить письменно на вопрос: «Служит ли множественность политических партий в стране критерием ее демократичности?»





Приложение №1. Задание. Вставьте в предложение пропущенные слова. Партия – это ------людей, которая ----- интересы социальных групп и ----- наиболее ------.

Политическая организация, выражает, активных представителей, объединяет.


Приложение № 2.

Проблемное задание. Прочитать и сделать вывод.

Россия. В 1905-1906 гг. появляются партия кадетов, октябристов, монархические организации: Союз русского народа, Монархистская партия и др.

Китай. В конце ХIХ-нач. ХХ вв. возникают партии: «Союз защиты государства» (лидер Кан Ювей), Гоминьдан (лидер Сунь Ятсен)

Индия. В конце ХIХ в. появляется партия Индийский национальный конгресс.

Россия. В 2005-2006 гг. зарегистрировано 35 партий.


Приложение № 3.

Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ

"О политических партиях"

(с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 23 июня, 8 декабря 2003 г.)

Принят Государственной Думой 21 июня 2001 года.

Одобрен Советом Федерации 29 июня 2001 года.


Статья 3. Понятие политической партии и ее структура

2. Политическая партия должна отвечать следующим требованиям:

политическая партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации.

Руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации.

4. Цели и задачи политической партии излагаются в ее уставе и программе.

Приложение № 4.

1.Характерна приверженность к устоявшимся социальным системам и нормам, неприятие революций и радикальных реформ. Базовые принципы: традиционализм, стабильность, порядок.

2.Пренебрежительное отношение к личности, которая нуждается в твердой направляющей руке, характерна идея расового неравенства и превосходства одной расы над другой, отвержение демократической системы в пользу сильной диктаторской власти, идея сверхчеловека, восхваление войны.

3.Идеология пропагандирует ликвидацию частной собственности, организацию общественного производства, социальное равенство, распределение по способностям.

4.Идеология защищает демократию, идеи правового государства, свободу личности как свободу экономической, предпринимательской деятельности на основе частной собственности.

Приложение №5.

1.Наша партия должна защищать частную собственность, добиваться снижения налогов, максимальных свобод для предпринимателей, масштабного развития частного предпринимательства, потому что без этого невозможно создать „общественный пирог“. Мы должны делать всё для того, чтобы либеральные основы экономики были как можно глубже, и одновременно решать первоочередные социальные задачи страны.

2.Наша партия считает необходимым реформировать страну в три этапа. На первом этапе планируется достижение власти трудящихся. На втором этапе роль советов и профсоюзов возрастёт ещё больше. В экономике будет произведён постепенный переход к социалистическим формам хозяйствования. Наконец, на третьем этапе планируется построение социализма.

3.Наша партия выступает за достижение высокого уровня благосостояния народа России на основе устойчивого экономического роста, значительного повышения доходов населения страны, проведения действенной, адресной и справедливой социальной политики государства, формирование социально ориентированной рыночной экономики, обеспечение реального участия народа и каждого гражданина страны в управлении государством.

4.Сегодня мы принимаем Программный документ партии, в котором вместе с задачами повышения качества жизни и проектами экономического развития будет четко обозначена наша идеология — российский консерватизм. Это идеология стабильности и развития, постоянного творческого обновления общества без застоев и революций.

Приложение №6.

1. Функции, отражающие связующую роль партий и государства.

2. Собственно политические функции партий.

  • Разработка и принятие политических решений. Осуществление политического курса общества. Этим занимаются партийные фракции в Парламенте, представители партий в Правительстве. В парламентских республиках и конституционных монархиях Правительство формируется из представителей победившей партии.

  • Кадровая функция. Внутри партий существует своя иерархия, структура, принципы отбора на руководящие должности, формы партийного обучения, система рекрутирования партийной элиты.

  • Контроль за исполнением государственных программ.

  • Координация и согласование действий с другими участниками политического процесса (партии, блоки)

  • Корректировка политического курса

3.Внутрипартийные функции:

  • Обеспечение единства и согласия в партийных рядах.

  • Расширение состава партии

  • Совершенствование партийной структуры.

  • Укрепление финансовой базы политической партии.

  • Развитие отношений с другими политическими партиями внутри и вне государства.



Литература.

1.Конституция Российской Федерации. М.2008.

2. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях"

3.Боголюбов Л.Н. Обществознание: учебник- М. «Просвещение» 2006 г.

4.ВаженинА.Г. Обществознание : учебное пособие для студ.сред.проф.учеб.заведений — 6-е изд. М. «Академия», 2009 г.

5.Гаджиев К.С. Политология (основной курс): учебник — М. 2007 г.

6.http://ru.wikipedia.org

15



-80%
Курсы повышения квалификации

История мировых религий

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок обществознания "Партии как важнейший социальный институт в демократическом обществе" (92.5 КB)
