"Говорят, что природа для того каждому дала два уха и один язык, чтобы говорить меньше, чем слушать"
Плутарх.
Задачи занятия: охарактеризовать общение как своеобразную деятельность; сформировать научные знания о структуре и закономерностях общения; показать диалог, как условие эффективного общения; на примере изучения общения развивать такие качества, как внимательность, толерантность, и тем самым способствовать развитию общей культуры и культуры поведения.
Цель занятия: определить, почему нужно хорошо слушать.
Ход занятия: Если бы вы были лишены способности слышать в течение 24 часов, что бы вам не удалось сделать?
Ответы записать на доске.
Обсудить следующие вопросы:
- Можете ли вы рассказать о случае, когда вы слушали и пожалели об этом?
Когда "неслушание" может быть опасным?
Упражнение: "Правильное и неправильное слушание"
Занятие посвящено одному из важнейших умений - слушать другого человека!
1. Рассказ ученика, допустим о любимом фильме, продемонстрировать плохое слушание (можно смотреть в окно, с кем - то заговорить, что - то сделать).
2. Прервать рассказ ученика
3. Задать вопросы классу: слушала ли я говорящего? как вы поняли, что я не слушала? какие мои действия подсказывали, когда я не слушала?
4. На доске записать признаки "неслушающего" поведения.
- как реагировал. . . когда я не слушала? как вы думаете, что он чувствовал когда я не слушала?
5. Во время рассказа другого ученика о любимом занятии продемонстрировать хорошее слушание.
6. Прервать рассказ ученика
7. Задать вопросы классу: слушала ли я на этот раз? как вы догадались, что я слушала? какие мои действия подсказали вам это?
8. На доске записать признаки хорошего слушания.
- как реагировал. . . когда я слушала? как вы думаете, что он чувствовал, когда я внимательно слушала его рассказ?
9. После обсуждения обеих демонстраций, задать вопросы:
что может случиться, если вы не будете слушать кого - либо?
как вы можете кому - либо показать, что вы слушаете?
как вы себя чувствуете, когда кто - либо слушает вас?
как вы себя чувствуете, когда кто - либо не слушает вас?
когда, по вашему мнению, труднее всего быть хорошим слушателем (надо постараться вызвать ответ, указывающий на конфликтную ситуацию),
что значит уметь слушать(выделить наиболее важные стороны этого умения)?
каким слушателем вы себя считаете?
Упражнение "Неиспорченный телефон"
Цель: зафиксировать в сознании учащихся проблемы, связанные с неумением слушать. Нацелить их на овладение активного слушания.
Ход: дать инструкцию. Определить задачу: запоминать информацию можно как угодно, любые способы допускаются, кроме письменной записи. 5 - 6 человек для участия. Класс следит за происходящим, фиксируя: способы слушания, используемые участниками; искажение информации.
Участники выходят за дверь, но один остается.
Текст зачитать вслух. Например: наш учитель по математике Иванова Мария Ивановна не придет на собрание, у нее заболел ребенок. Нашему классу поручили провести праздник, написать сценарий к нему. Наш классный руководитель назначил дежурных по школе. Мы хотели ехать в театр, но надо делать уроки. Скоро Новый год. Валентина Петровна просила передать, что наш класс победил на смотре "Строя и песни". (Можно придумать что угодно, но отдельные, не связанные между собой предложения).
В класс входит второй ученик. Первый, который слушал (один раз), тест, пересказывает его второму. Второй, выслушав рассказ, зовет третьего. Ему пересказывает текст, который он услышал от второго, и т. д.
Вопросы для обсуждения:
какими способами слушания и запоминания пользовались участники игры?
какая информация запоминалась лучше?
какие произошли искажения информации?
с чем связаны искажения?
Сначала должны высказаться по очереди игроки, затем наблюдатели. Тест еще раз прочитать.
Итоги:
1. Не стесняйтесь задавать вопросы, проясняйте непонятное.
2. При необходимости проверяйте информацию в присутствии собеседника точно воспроизведя ее или своими словами.
3. Старайтесь выделить самую суть сообщения, не заостряя внимания на второстепенных деталях.
Правила хорошего слушания:
1. Старайся сконцентрироваться на человеке, который обращается к тебе.
2. Обращай внимание не только на слово, но и на звук голоса, мимику, жест, позу и т. п.
Покажи говорящему, что ты его понимаешь. Это можно сделать, повторяя своими словами то, что услышал или смысл того, что тебе сказали.
4. Не давай оценок.
5. Не давай советов. Оценки и советы, даже когда они даются из самых лучших побуждений, обычно ограничивают свободу высказывания говорящего, мешает ему выделить наиболее существенные моменты в своих словах.

Урок обществознания "Деятельность и общение" (16.26 КB)

