Меню
Разработки
Разработки  /  Всеобщая история  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок обобщения материала "Путешествие по Средневековью"

Урок обобщения материала "Путешествие по Средневековью"

Урок обобщения материала. Включает в себя различные виды технологий.
04.12.2021

Содержимое разработки

Итоговое обобщение по истории Средних веков

«Путешествие по Средневековью»

6 класс

учитель истории и обществознания

Апашеева Клавдия Анатольевна

МБОУ «СОШ №.9 г. Ангарск»

Иркутская область

Педагогические цели

Создать условия для обобщения знаний об основных изменениях в социальных отношениях, экономике, государственном строе и культуре, которые происходили в период расцвета Средневековья. Урок является итоговым звеном в логической цепи уроков в 6 классе по истории Средних веков. Игровая соревновательная форма урока истории позволяет в нетрадиционной форме проверить знания учеников; акцентировать внимание на ключевых моментах; способствует развитию их самостоятельной познавательной деятельности; заинтересовать школьников изучением дополнительной литературы; способствовать укреплению классного коллектива.

Задачи урока

Образовательные: повторить, обобщить, закрепить и систематизировать основные понятия ранее пройденного материала и знания учащихся по истории средних веков.

Воспитательные: прививать культуру умственного труда, умения работать коллективно, в группе, самостоятельно находить правильное решение поставленной цели.

Развивающие: расширить представления по данной теме, разделу, подготовить к восприятию нового материала, развивать логическое мышление.

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Форма урока

Познавательная историческая игра с использованием мультемедийной презентации

Планируемые образовательные результаты

Предметные: систематизируют знания об исторической эпохе, излагают и обосновывают суждения о значении наследия Средних веков для современного мира.

Метапредметные:

Познавательные: проводят обобщение, систематизацию и анализ исторического материала по заданным критериям.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, анализируют своё эмоциональное состояние, принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.

Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, развитие культуры общения во время групповой работы, развитие умения отстаивать свою точку зрения.

Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, понимают чувства других людей, развитие творческих способностей учащихся.

Оборудование

Оформление кабинета в средневековом стиле (изображения, картинки, фигурки), карта, мультимедийная презентация,

карточки с заданиями игры-викторины, оценочные листы, памятки работы в группе.

Организационная структура урока

Планируемые результаты


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Предметные

Формируемые умения (УУД)

Формы контроля

I. Организационный момент

Вступительная часть

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место.

Фронтальная.


Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности.


II. Обобщение и систематизация знаний

Игровая часть

Класс делится на две команды, каждая из которых выберет себе капитана и придумает название. Победителем выходит та команда, которая даст больше правильных ответов и заработает большее количество баллов. Задания для игры (см. Приложение 1, 2)

Выполняют задания игры-викторины.

Фронтальная, групповая.

Систематизируют знания об исторической эпохе, излагают и обосновывают суждения о значении наследия Средних веков для современного мира.


Познавательные: проводят обобщение, систематизацию и анализ исторического материала по заданным критериям.

Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: понимают чувства других людей.


Игра-викторина

III. Итоги урока. Рефлексия.

Обобщающая беседа, заключительная часть

Учитель дает оценку капитанам, а капитаны команд оценивают работу своих коллег по команде, каждому ученику выставляется оценка.

Закончите предложения:

- Я приобрёл..

- Я научился..

- Я смог…

- Меня заинтересовало…

- Мне захотелось..

- У меня получилось…

- Мне понравилось…


Д/з: повторить изученный курс истории, подготовиться к итоговой контрольной работе.

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу, учитель дает оценку капитанам, а капитаны команд оценивают работу своих коллег по команде. Все ребята получают оценки за урок, эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная, групповая


Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, анализируют своё эмоциональное состояние.

Личностные:

Понимают причины успеха в учебной деятельности


Оценивание работы учащихся на уроке





Эпиграф: «Мне необходимо разобраться самому, а что бы разобраться самому, думать сообща» Борис Васильев. (Слайд 3)

Приложение 1

Ход игры

Учитель: Ребята, мы с вами завершаем изучение истории средних веков. Уже в самом названии, как считают многие ученые, заложена отрицательная оценка Средневековья. Так в истории закрепился образ «темных веков», времени бесконечных войн и разрушений, жестоких обычаев и кровавых расправ с вольнодумцами. Даже сейчас иногда можно услышать определение «средневековый» в значении «дикий», «жестокий», «невежественный». Действительно, дикости, жестокости и невежества тогда хватало – как, впрочем, и в любую другую историческую эпоху.

Но отметим, другое. Средние века были временем трудолюбивых крестьян и искусных ремесленников, благородных рыцарей и мудрых государей, вдохновенных поэтов и художников. В средние века совершались далекие путешествия. Строились величественные соборы, происходили великие открытия. Светлого и радостного, прекрасного и мудрого в той эпохе было ничуть не меньше, чем в другой. И сегодня я предлагаю вам вспомнить о том, что происходило в эту эпоху.

Класс делится на две команды, каждая выберет себе капитана и придумает название. Победителем выходит та команда, которая даст больше правильных ответов и заработает большее количество баллов.

Объяснение правил игры:

(Слайд 4)

  1. Не выкрикивать ответ раньше времени, за это баллы отнимаются.

  2. Готовность к ответу означает поднятая рука капитана.

  3. Обсуждения сверх положенного времени прекращаются.

  4. Отвечать можно без подготовки, подняв руку, за это прибавляется один дополнительный балл.

  5. Выслушивать друг друга.

  6. Не перебивать игроков из другой команды – отнимаются баллы.

Структура игры (Слайд 5)

Название тура

Задание тура

Оценка тура

1

2

3

  1. Разминка

Командам предлагают по 10 вопросов, их задача – дать быстрые и правильные ответы

1 правильный ответ – 1 балл

  1. Хронологическая эстафета

Каждый член команды последовательно получает листок, проставляет номер по порядку и пишет ответ – дату события, которое называет ведущий

1 правильная дата – 1 балл

  1. «Читаем карту…»

Командам предлагается ответить на вопрос и показать на карте

1 правильный ответ – 1 балл

  1. Исторические личности

Командам дают 3 портрета с краткой характеристикой

От 0 до 3 баллов

  1. Современный писатель о событиях средневековья

Команда за 3-5 минут должна составить рассказ на заданную тему использовав слова на карточках (7 слов).

От 0 до 7 баллов за рассказ

  1. «Это интересно…»

За 2 мин команды должны ответить на наибольшее количество вопросов.

1 правильный ответ – 1 балл

За нарушение дисциплины в группе штрафной балл – «-1 балл».



1 тур. РАЗМИНКА

Учитель: Вопросы задаются поочередно каждой команде, если первая команда затрудняется ответить, то правом ответа может воспользоваться другая.

1. От чего имени произошло слово «король»? (От имени Карла Великого.)

2. Какую фамилию носили первые франкские короли? (Меровинги)

3. Какой город в Средневековье называли вторым Римом? (Константинополь)

4. Куда должен был сходить хоть раз в жизни мусульманин? (В Мекку.)

5. Как назывался союз ремесленников одной специальности в Средневековье? (Цех)

6. На какие группы делилось средневековое общество? (На сословия.)

7. В какой стране впервые стали пить чай из фарфоровых чашек и писать на бумаге? (Китай.)

8. Когда в истории воевали цветы? (Война Алой и Белой розы.)

9. Два исторических деятеля жили в одной стране, в одном веке, стали национальными героями своей страны и имели одинаковые имена. Кто они? (Ян Жижка и Ян Гус.)

10. Продолжите фразу «Вассал моего вассала…» и объясните, что она означает. (Слугу своего слуги нельзя заставить что-либо сделать.)

2 тур. Хронологическая эстафета

Учитель: Каждый член команды последовательно получает листок, проставляет номер по порядку и пишет ответ – дату события, которое называет ведущий.

- Образование империи Карла Великого. (800 г.)

- Жакерия (1358 г.)

- Разделение христианской церкви на западную и восточную (1054 г.)

- Начало Гуситских воин (1419 г.)

- Начало Крестовых походов. (1096 г.)

- Созыв первого парламента в Англии. (1265 г.)

- Окончание Столетней войны. (1453 г.)

- Созыв Генеральных штатов во Франции. (1302 г.)

- Восстание Уота Тайлера (1381 г.)

- Открытие Америки Х. Колумбом (1492 г.)



3 тур. «Читаем карту…»

Учитель: Известно, что без знания карты трудно ориентироваться на местности, особенно если ты отправляешься в путешествие. Проверим, хорошо ли вы знаете карту. По очереди команды работают у карты, каждой команде по 5 вопросов (На доске карта Европа в XIV – XVвв.) Слайд 6

Вопросы к работе с картой:

Показать на карте страны – участницы Столетней войны. (Англия, Франция).

Государство, образованное турками после разгрома Византийской империи. (Османская империя).

Страна, в которой происходили Гуситские войны. (Чешское королевство).

Показать страну, в которой происходила Реконкиста. (Отвоевание территории Пиренейского полуострова у арабов.) (Испания).

Наиболее сильные славянские страны, попавшие под власть турок. (Болгария и Сербия).

Покажите город, освобождение которого сыграло решающую роль в Столетней войне. (Орлеан).

Покажите город, в котором был казнен Ян Гус. (Констанц).

Какое государство возглавило борьбу с Тевтонским орденом. (Королевство Польша).

Где находилась резиденция главы католической церкви. (Рим – папская область).



Физминутка для глаз (музейная). Слайд 7

Усадьба князей Радзивилов в г. Несвиже (Дворцово-замковый комплекс, находящийся в северо-восточной части города Несвижа в Минской области Белоруссии, памятник архитектуры XVI-XVIII веков. Заложен князем Н. Х. Радзивиллом Сироткой в 1583 году, на месте деревянного замка. Вначале в строительстве замка участвовал итальянский архитектор Дж Бернардони. В XVI-XX вв - резиденция князей Радзивиллов. Включает в себя собственно замок, замковые укрепления, а также большой ландшафтно-пейзажный парк).

4 тур. «Личность в истории» Слайд 8

Учитель: У вас на столе 3 портрета, вам нужно определить кто эта историческая личность и как она связана с нашей темой.

  1. 18-летняя девушка спасла государство в тот момент, когда ему угрожала опасность потерять свою целостность. (Жанна д Арк)

  1. Из племени курейшитов происходит человек, которому явился архангел Джебраил и возвестил о том, что он избран Аллахом – быть его пророком (Мухаммед)

  1. В молодости он был простым крестьянином, но сумел достичь императорского престола. Женой императора стала умная и властная актриса Феодора (Юстиниан)

5 тур. «Современный писатель о событиях средневековья»:

Учитель: Для 1 команды: составить рассказ по теме «Средневековый город», используя данные слова (на карточках).

Для 2 команды: составить рассказ по теме «Средневековые рыцари», используя данные слова (на карточках).



Для 1 команды

Для 2 команды

Средневековый город: Мэр, самоуправление, ратуша, рынок, устав, ремесленник, цех.


Средневековые рыцари: Сеньор, замок, герб, доспехи, вассал, турнир, кодекс рыцарской чести.




6 тур. «Это интересно…»

Учитель: У вас на столе вопросы, вам за 2 мин нужно дать как можно больше правильных ответов (взаимопроверка команд).

- Почему слово «вандал» стало ругательством? (племена вандалов разгромили город Рим, и историки их назвали худшими из варваров).

- Какая птица была изображена на гербе Византии в период правления Юстиниана? (орел)

- Зачем средневековые рыцари, проезжая мимо короля, поднимали забрало? (они отдавали честь королю).

- Кого французы называют Орлеанская Дева? (Жанну дАрк).

- Что такое правило копья, существовавшее в средневековом городе? (улица не должна быть уже длины копья наездника).

- Что в Средневековье называли «черной смертью»? (Эпидемию чумы в Западной Европе).

- Как можно проехать из Константинополя в Стамбул? (Это названия одного города).

- Что в Средневековье называли Библией для неграмотных? (Собор).

- Какое прозвище носил английский король Ричард 2 Плантагенет? (Львиное Сердце).

- Что подарили средневековые рыцари своим женам, вернувшись из крестовых походов? (пуговицы)

- Кто такие сарацины? (так в Византии называли турок и арабов).

- В каком государстве существовали кортесы? (В Испании).



Итоги урока: (рефлексия, оценка образовательного мероприятия)Слайд 9

Учитель: Итак, сегодня вы продемонстрировали свои знания об удивительной эпохе Средних веков. Как вы уже знаете, об этой эпохе написаны десятки тысяч книг и статей, но это вовсе не означает, что все уже выяснено и все вопросы решены. Средневековье по-прежнему вызывает споры – а значит, оно небезразлично людям. Его познание продолжается.

Закончите предложения:

- Я приобрёл..

- Я научился..

- Я смог…

- Меня заинтересовало…

- Мне захотелось..

- У меня получилось…

- Мне понравилось…

Учитель дает оценку капитанам, а капитаны команд оценивают работу своих коллег по команде. Все ребята получают оценки за урок.


Домашнее задание: повторить изученный курс истории, подготовиться к итоговой контрольной работе. Слайд 10


Литература:

  1. М.В. Короткова. Дидактические материалы по истории средних веков. 6 класс. М.: “Экзамен” 2004г.

  2. В.А. Ведюшкин, Н.И. Шевченко. Методические рекомендации к учебнику “История средних веков” М.: “Просвещение” 2006г.

  3. Всеобщая история. Средние века. 6 класс : тесты, контрольные вопросы и задания / авт.- сост. С. Н. Степанько. - Волгоград: Учитель, 2010г.

  4. История. 5-10 классы : игровые технологии на уроках и внеклассных занятиях / авт.-сост. Н. Н. Ярцева. - Волгоград: Учитель, 2009.

  5. Дорожкина Н.И. Современный урок истории: использование мультимедийных презентаций: 5-11 классы. – М.: ВАКО, 2009.

  6. Нестандартные уроки истории 5-6 классы. Волгоград “Учитель” 2004г.

  7. История средних веков в 6 классе. М. “Просвещение” 2006г.

  8. С.Г. Смирнов. Задачник по истории средних веков. М. “Мирос” 1995г.

  9. Н.А. Горбачен. Тесты по истории для 6 класса средней школы. М. Юнвес 1997г.

  10. Е.Е. Вяземский, О.Ю. Стрелова. Методика преподавания истории в школе. М.”Владос” 2000г.

  11. Черкашина, Т. История. 5-6 классы. Активизация познавательной деятельности учащихся, / Т. Черкашина. - Волгоград: Учитель, 2012.






Приложение 2

Памятка №1

«Правила работы в группе»

  1. Слушай, что говорят другие.

  2. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

  3. Говори спокойно ясно, только по делу.

  4. Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.

  5. Помогай товарищам, если они об этом просят.

  6. Точно выполняй возложенную на тебя роль.





Памятка №2

«Лист самооценки»

Критерии

Моя оценка

(+ или -)

Оценка других

(+ или -)

Я слушал, что говорят другие…



Я делал выводы и задавал вопросы



Я говорил спокойно, только по делу…



Я выполнил работу без недостатков…



Я помогал другим…



Я точно выполнял свою роль…





Памятка №3

«Оцени работу группы».



Критерии

Своя оценка

(+ или -)

Оценка других

(+ или -)

Работали дружно…



Работали по алгоритму…



Своевременно выполнили задание..



Качественно выполнили задание…



Каждый приложил усилие в общем деле…













-80%
Курсы повышения квалификации

Современный урок истории в старших классах

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок обобщения материала "Путешествие по Средневековью" (589.77 KB)
