Урок открытых задач
Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний вещества
Физика. 8 класс
Учитель: Новикова Любовь Васильевна
Цель: Подготовка к контрольной работе.
учащиеся должны знать:
- основные понятия, их определение;
- формулы (физические величины, входящие в формулы, их обозначение, единицы измерения);
учащиеся должны уметь:
- определять по условию задания, о каком процессе идет речь;
- применить формулу для данного процесса;
- построение и чтение графиков;
- работать с таблицами.
Оборудование
-компьютер;
- мультимедийный проектор с экраном;
-карточки с заданием.
1. Организационный момент
Вступительное слово учителя
Знаешь ли ты?
Цель: проверить знание основных понятий, формул, физических величин, входящих в них, их обозначение, единицы измерения.
Дать определение основных понятий:
- -внутренняя энергия;
- -теплопередача;
- -теплопроводность;
- -конвекция;
- -количество теплоты;
- -плавление;
- -отвердевание;
- -температура плавления;
- -испарение;
- -конденсация;
- -температура кипения.
Q=cm (t2 - t1); Q= λ m; Q=Lm;
Назвать:
Дж; Дж/кг; кг; 0С; Дж/кг*0С.
Назвать:
Решение качественных задач.
Цель: проверить знание теоретического материала, его понимание.
- перед проведением этого задания 3 человека (наиболее подготовленные или по желанию) получают карточки с задачами и работают у доски.
- В один стакан налили холодную воду, а в другой – горячую. ( Массы налитой воды одинаковые). В каком из стаканов вода имеет наибольшую внутреннюю энергию? Почему?
- Деталь при опиливании напильником нагрелась. После обработки она остыла. Какой из способов изменения внутренней энергии имел место в первом и втором случаях?
- В одну мензурку налили эфир при температуре 20 градусов Цельсия, а в другой – воду при той же температуре. В стаканы одновременно опустили термометры. Какой из них будет показывать более низкую температуру? Почему?
- В промышленных холодильниках воздух охлаждают с помощью труб, по которым течет охлажденная жидкость. Где надо располагать эти трубы: вверху или внизу помещения? Ответ обоснуйте?
- Куски льда и свинца нагрели до температуры их плавления. Масса кусков одинаковая и равна 1 кг. Для какого из них потребуется большее количество теплоты? Почему?
- На чашки уравновешенных весов поставили два одинаковых стакана с горячим и холодным чаем. Вначале весы были в равновесии, но оно быстро нарушилось. Чем это объяснить?
Решение аналитических задач. Разбор задач.
- Какое количество теплоты пошло на плавление олова массой 50г, взятого при начальной температуре 32 градуса Цельсия. Построить график.
- Сколько теплоты необходимо затратить, чтобы испарить 500г спирта, взятого при температуре 18 градусов Цельсия. Построить график.
- Графическая задача. Сборник по физике, автор Лукашик. Задача 856.
Итог урока.
- Выставление отметок.
- Домашнее задание.
Она жила и по стеклу текла
И вдруг ее морозом оковало
И неподвижной льдинкой капля стала
И в мире поубавилось тепла.
ПРАВ ЛИ ПОЭТ?
Зимним днем расселись гости
Всюду в комнате моей
Окна быстро запотели
ПОЧЕМУ? СКАЖИ СКОРЕЙ.
Американский ученый Вениамин Франклин проделал такой опыт:
Он взял у портного несколько кусочков цветного сукна: темно-синего, красного, желтого, черного, зеленого, белого и в одно солнечное утро положил их все на солнце. Через несколько часов он увидел, что один из кусочков, нагревшись на солнце сильнее всех, погрузился в снег так, что лучи солнца не достигали до него, другие опустились меньше, а один совсем не опустился.
Какой кусочек сукна опустился сильнее всех, а какой совсем не опустился?