Конспект урока математики в 5 классе
ТЕМА: «ДЕЙСТВИЯ С ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ»
Цели и задачи урока:
1. Проверить и закрепить в игровой форме теоретические и практические умения по теме: «Десятичные дроби».
2. С помощью интересных форм работы активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в игре.
3 .Воспитание ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению партнёра.
Ход урока
Организационный момент: (звучит фрагмент «Три чуда» из оперы «Сказка о царе-Султане Римского-Корсакова).
Учитель читает: «В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них!
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло
Пусть добро навеки
Побеждает зло!».
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами в сказочный лес. Нас ждёт много разных приключений. Поэтому давайте с собой возьмём палочку-выручалочку. Это все свои знания и умения, смекалку и фантазию.
Устный счёт:
Посмотрите перед вами две дорожки (на экране рис. 1)
Вопрос: Как называются такие линии?
По какой дорожке нам нужно пойти, чтобы до леса быстрее дойти?
2.Чтобы нам леса быстрее достичь, должны мы подняться по лестнице ввысь. Но лестница непростая, а волшебная. Только зная правила сложения, вычитания, умножения и деления с десятичными дробями, мы сможем подняться по лестнице (рис. 2).
3. Вот к болоту мы пришли. Нужно его перейти. Мы можем по кочкам пройти, если вы найдёте закономерность (рис. 3).
Вопрос: По какому правилу составлен ряд чисел? Задайте ещё 2 числа этого ряда.
Учитель показывает на экране лес.
Учитель: Вот мы и добрались до леса.
«Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полон сказок и чудес!».
Так как лес сказочный, войти в него мы сможем, когда найдём ключ. Этот ключ- геометрическая фигура, которая является лишней в задании на смекалку (рис. 4).Три фигуры объединены общим признаком. Четвёртая к ним не подходит. Найдите её!
III.
(звучит музыка)
Учитель: Вот мы и вошли в лес. Посмотрите, вот под сосной чей-то домик. Вы хотите узнать чей он? Отгадайте загадку.
«Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной
И стоит среди травы-
Уши больше головы»?
На экране зайчиха. У зайчихи в лапках записка и запятая.
Учитель: Давайте прочтём записку:
«Помогите! Потерялся зайчишка. Поможет найти дорогу ваша умная книжка, где запятые потерялись, а дружные ребята помогут им найтись».
Учитель: Мы дружные ребята? О какой книжке идёт речь? Конечно, об учебнике! Но сейчас он нам не пригодится. Я, думаю, вы сами справитесь (примеры на экране и на листах). Примеры решены правильно, вот только в ответах потерялась запятая. Вам необходимо вспомнить правила постановки запятой при сложении, вычитании, умножении и делении в десятичных дробях и поставить её. Итак, вперёд!
Проверка решения и правил.
Учитель: Мама зайчиха рада, а вот сынок весь дрожит. Что случилось? В лесу все звери напуганы. Кощей-Бессмертный похитил Василису-Прекрасную и заточил её в башню. Ребята, давайте поможем освободить Василису-Прекрасную. Но где её искать? Куда идти? Ребята, посмотрите, а вот и Баба-Яга (на экране). Она покажет нам дорогу, если мы поможем ей решить её проблему-задачу.
Задача: «У Бабы-Яги есть участок, где выращивает ёлочки. Этот участок имеет прямоугольную форму. Ширина участка 200м, а длина в 1,5 раза больше. На 1 га в среднем растёт 30 ёлочек. Сколько ёлочек растёт у Бабы-Яги на участке?» Помогите сосчитать.
Решение задачи выясняем всеми, а затем оформляем в тетради. Один ученик решает на доске.
Учитель: Баба-Яга поблагодарила вас и сказала, что идти нам по тропинке приблизительно 700м до камня, до развилки. Вот длины 3-х тропинок (см. экран). Округлите до сотен. По какой тропинке пойдёте?
Вопрос: Где находится разряд сотен-в целой или дробной части? На каком месте?
Итак, идём по 3 тропинке. Пройдёте по этой тропинке 700 м и она упрётся в большой камень. От камня идут 3 дороги. Всем нужно выбрать самую короткую. Эта дорога приведёт вас к башне, где спрятал Василису-Прекрасную Кощей-Бессмертный. (Устно решают 3 задачи см. экран).
Вопрос: По какой дороге вы пойдёте? Дорога предстоит дальняя, поэтому сейчас у нас физкультминутка!
IV.Физкультминутка.
Ветер дунул нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
V. Вы видите замок с тремя башнями (см. экран). Нужно узнать в какой башне находится Василиса-Прекрасная. Для этого решите пример и три уравнения. Выясните, какой из корней уравнения совпадает с ответом.
1,98+4,59:(22,5-0,8*22,5)
а) 0,7*X=0,14
б) X+1,03=2,3
в) X:0,6=5.
А теперь вам необходимо быстрее вернуться. А возвращаться будем на корабле (см. экран). Прочитайте предложение из слов, записанных на экране: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».
Вопрос: Что оно помогает запомнить? Выполните вычисления, разукрасьте части корабля, учитывая найденные ответы, и отправляйтесь в обратный путь. Счастливого возвращения!
(звучит музыка, ребята разукрашивают корабль)
К 0,6:0,05=
Ж 0,1-0,04=
З 1:4=
С 1,28*5=
VI. Итог урока: Учащиеся получают оценки за решение заданий в зависимости от их участия.