Задачи:
Развивающие – учить самоконтролю, умению работать в группе.
Развивать и совершенствовать фонетические умения и навыки.
Развивать орфографические навыки и навыки чтения.
Образовательные – развитие грамматических навыков употребления предлогов местоположения и артиклей в дательном падеже;
Организовать закрепление лексики по теме “Дом”: расширить словарный запас учащихся, включив в него интернациональные слова
Воспитательные – воспитывать любовь к изучаемому языку. Приобщать к другой национальной культуре: знакомство с особенностями обустройства жилья в Германии
Оборудование: презентация, иллюстрации с комнатами, карточки с предлогами в дательном падеже, картинки мебели, картинки для игры в командах.
Ход урока.
I. Блок целевой
Организационный момент
Приветствие.
Guten Tag Kinder. Setzt euch. Wir beginnen Deutschstunde.
Wer hat heute Klassendienst?
Диалог с дежурным.
- Der wievielte ist heute?
- Welcher Wochentag ist heute?
- Wer fehlt heute?
- Welche Jahreszeit ist heute?
- Wie ist das Wetter heute?
- Scheint die Sonne? ……
Постановка темы, целей урока.
- Seht, bitte, an die Tafel! Unsere Stunde heißt «Mein Zuhause. Wiederholung.»
Сегодня мы с вами повторим слова, которые мы выучили по данной теме, предлоги дательного падежа, вспомним как ответить на вопрос «Was steht wo?» , повторим как описать комнату. (Цель наша - обставить и описать комнату)
II. Блок процессуальный
Речевая разминка (активизация лексики по теме «У меня дома»)
Jetzt kommt die Mundgymnastik.
Wir wiederholen Sabines Reim „In der Wohnung Nummer 4“ s.15 üb 2b. Lesen wir alle zusammen!
Повторение лексики.
Учитель проходит и дает каждому выбрать по 3 карточки со словами по теме « У меня дома». Учащиеся достают карточки, произносят слово и дают перевод.
Sucht bitte die Wörter!
Учитель показывает слайд. Учащиеся должны найти слова по данной теме.
Физкультминутка .
Seid ihr müde? Wir haben fleiβig gearbeitet. Jetzt wollen wir eine Turnpause machen!
Учащиеся при слове links поднимают руку левую, rechts - правую руку.Vorn– две впереди.итд…
Письмо ( отработка и повторение предлогов ).
Jetzt machen wir die Aufgabe. Wer kann richtig auf die Frage «Wo?» antworten. Перед выполнением упражнения учитель спрашивает у учащихся в каком падеже стоят существительные, отвечающие на вопрос wo? , вспоминают как изменяется артикль. (Работа с карточками)
Развитие навыков монологической речи с использованием изученной лексики по теме с опорой на текст.
Работа в группах. (10 мин.; ответ группы, 10 мин.)
Wir haben alles gut wiederholt: Wörter zum Thema, die Frage «Wo»? Wir haben Sätze gebildet. Jetzt können wir ein Zimmer beschreiben. Arbeitet in Gruppen.
(Уч. работают в группах. Каждая команда получает чистый лист, текст, картинки мебели. Необходимо по тексту на листе бумаги «собрать» комнату и описать ее. К получившейся картинке с комнатой задаются вопросы. (одна группа задаёт вопросы о местоположении мебели, другая отвечает). Текст составляет учитель заранее (8-10 предложений)
III. Блок аналитический
Информация о домашнем задании.
Jetzt schreibt , bitte, die Hausaufgabe!
Рефлексия. Поведение итогов
Die Stunde geht zu Ende. Wir können Russisch sprechen.
Чему научились? Что было трудно? Добились ли поставленной цели? Что мы сегодня повторили? Что нужно подучить? А что уже хорошо выучили?
Выставление оценок.
Завершение урока
Also, es lautet. Die Stunde ist zu Ende. Vielen Dank für eure Arbeit.
Steht auf! Auf Wiedersehen!


Урок немецкого языка "У меня дома" (54.5 КB)

