Тип занятия: комбинированный урок.
Цели урока: Обобщить знания учащихся по теме «Музыка», расширить представление учащихся о музыкальных направлениях.
Задачи урока: Проконтролировать знание учащимися изученной лексики по теме «Музыка»; познакомить учащихся с некоторыми музыкальными произведениями Бетховена, Баха, Брамса, группы «Pünktchen, Pünktchen» и др.
Оборудование: коллаж на тему «Музыка», аудиозапись грамматической песенки «Poetische Verben“, аудиозаписи музыки Баха, Бетховена, Удо Линденберга, группы «Pünktchen, Pünktchen».
Ход урока:
1. Оргмомент.
Учитель: Guten Morgen! Wer hat heute Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Дежурный: Ich habe heute Klassendienst. Heute fehlt niemand.
Учитель: Das ist sehr gut!
2. Фонетическая зарядка.
Учитель: Wollen wir alle zusammen unser Lied „Poetische Verben“ singen?
(Учащиеся хором поют песню).
3. Сообщение темы и задач урока
Учитель: Thema unserer Stunde heißt „Musik – die Sprache, die jeder versteht“.
Wir sollen alles prüfen, was wir zu diesem Thema wissen und können. In der nächsten Stunde werden wir einen Test schreiben. In dieser Stunde machen wir uns mit den Baustilen in der deutschen klassischen Musik bekannt. Wir machen uns auch mit einigen Werken der klassischen und modernen Musik bekannt.
4. Повторение лексики по теме «Музыка».
Учитель: Also, und jetzt beantwortet bitte meine Fragen! (Фронтальный опрос)
- Welche Musik habt ihr gern?
- Welche Musikinstrumente könnt ihr nennen?
- Sagt bitte, welche Musikrichtungen könnt ihr nennen?
5. Контроль лексики по теме «Музыкальные инструменты».
Und jetzt werde ich die Benennungen der Musikinstrumente russisch diktieren und ihr sollt sie
deutsch schreiben:
1) арфа, 2) скрипка, 3) труба, 4) виолончель, 5) гитара, 6) барабан, 7) кларнет, 8) контрабас.
6. Прослушивание подготовленных сообщений учащихся о различных стилях классической музыки.
Es gibt viele Musikrichtungen, aber die schönste ist, natürlich, die klassische Musik.
Die klassische Musik hat verschiedene Baustiele. Und jetzt wollen wir die Vorträge über einige Komponisten hören!
Весь материал – смотрите документ.