Тема: « Факторы, влияющие на скорость химической реакции»
Цель: Систематизировать и углубить знания учащихся о скорости химической реакции. Задачи:
Обучающая: Знать факторы, влияющие на скорость реакции (природа реагирующих веществ, концентрация, площадь соприкосновения и другие). Уметь объяснять действие каждого фактора, влияющего на скорость реакции на примерах.
Развивающая: совершенствовать учебные умения школьников при решении химических задач, способствовать развитию умений сравнивать, делать выводы, обобщать, выделять главное, развивать устойчивое внимание.
Воспитывающая: воспитывать у школьников познавательный интерес, к учению, углублять межпредметные связи.
Методы и приемы обучения: беседа, рассказ, решение задач и упражнений, просмотр видеоопытов, презентаций.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: ИД, проектор, компьютер.
МПС: физика.
I. Организационный момент
II. Подготовка к восприятию нового материала:
Опрос домашнего задания:
Страница флипчарта 17
Скорость гомогенной реакции.
Скорость гетерогенной реакции
Задание классу: решить задачу:
Определить скорость химической реакции H2 + Br 2 = 2HBr , если начальная концентрация водорода в определенный момент времени была равна 1 моль/ л, через 30 сек концентрация этого вещества стала 0,8 моль/ л.
0,8 – 1
υ = - -------- = 0,05 моль/л∙сек
30
Страница флипчарта 18
Проверка решения задачи.
III. Новая тема.
Страница флипчарта 19
1. Природа реагирующих веществ. ( включить видеофайл, презентацию )
Рассмотрим пример взаимодействие кислот с металлами: натрием и цинком. Реакции протекают по- разному. В конце опыта делается вывод о влиянии природы металла на скорость реакции.
Страница флипчарта 20
2. Концентрация реагирующих веществ.( включть видеофайл, презентацию)
Пример : взаимодействие веществ металлов с кислотами разной концентрации. Вывод: Чем больше концентрация, тем быстрее протекает реакция.
Основной закон кинетики или закон действия масс. ( ЗДМ)
Для уравнения N2 + 3H2 = 2NH3 следует писать :
υ = k [ N2] ∙ [ H2]3
Квадратные скобки обозначают молярные концентрации веществ. Это общепринятое обозначение. Возможен и другой вариант, принятый в учебнике:
υ = k∙ СN 2 ∙ C3H 2
Страница флипчарта 21
3. Площадь соприкосновения.( включить видеофайл, презентацию)
Страница флипчарта 22
4. Температура. ( включить видеофайл, звуковой файл, презентацию)
Учитель:
Многочисленные опыты показывают, что при повышении температуры скорость большинства реакций существенно увеличивается. Обобщив имеющийся экспериментальный материал, голландский ученый Вант-Гофф предложил правило для приближенной оценки влияния температуры на скорость химической реакции.( звуковой файл) Согласно этому правилу скорость в гомогенных реакциях возрастает приблизительно в 2 - 4 раза при повышении температуры на каждые 10 градусов. Это число называют температурным коэффициентом, или коэффициентом Вант-Гоффа, и обозначают символом γ (гамма). Математически оно может быть записано в следующем виде:
T2 – T1
υ T2 10
υ T1 = γ
Страница флипчарта 23
Назовите факторы, влияющие на скорость реакции ( контейнер)
Страница флипчарта 24
Закрепление. упр. 7 стр. 108.
Температурный коэффициент некоторой реакции равен 2. Во сколько раз возрастет скорость химической реакции при увеличении температуры на 100 0 С. ( ответ: 1024 раза)
Страница флипчарта 25
Домашнее задание. § 4.2 упр. 5 стр.107,письменно,
упр 9-12 стр.107 устно.,
Страница флипчарта 25
Итоги урока. Рефлексия.
Ребята, мы с вами очень плодотворно поработали! Вы неплохо разобрались в теоретическом материале и почти правильно решили все задачи! Молодцы! Мне очень было приятно работать с вами! А вы не могли бы поделиться своими впечатлениями?
1. Что вы ожидали от работы на данном уроке? Сравните свои предварительные цели и реально достигнутые результаты.
2. Какие чувства и ощущения возникали у вас в ходе работы? Что оказалось для вас самым неожиданным?
3. Что вам более всего удалось, какие моменты были выполнены наиболее успешно?