Дата_________________
Урок №44
Тема: ЭГП, природные условия, ресурсы, население
Цель:
1. изучить особенности экономико-географического положения, природных условий и показателей населения Центрального Казахстана;
2. Способствовать развитию умения свободно рассуждать, высказывать своё мнение, анализировать, делать выводы, рационально распределять время.
3. Содействовать воспитанию толерантности, уважения к мнению товарищей.
Тип урока: комбинированный;
Оборудование: учебник 9 класс, атлас, физическая карта Казахстана, рисунки и схемы учебника.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
Разминка «Улыбнитесь» - Настроимся на приятную работу. Поднимите, пожалуйста, руку те, кто сегодня перед выходом из дома смотрелся в зеркало. Теперь поднимите, пожалуйста, руку те, кто посмотрелся в зеркало и улыбнулся. Вижу, что не все. Ну что же, кто не смог сделать утром, улыбнёмся сейчас вместе. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! Спасибо. Теперь вы готовы к работе. Актуализация знаний. ВОУД Дидактическая игра «Отгадай, кто я», цель которой оживит память, настроит учащихся на урок. Учитель показывает карточку с количественными показателями по Казахстану; что означает цифра? |
1.Что называется экономическим районированием? 2.На сколько экономических районов делиться территория Казахстана? 3.Кто выделил 5 экономических районов в Казахстане? Работа с картой Выберите верное утверждение. (Развитие критического мышления) 1. Какая область находится севернее: Западно-Казахстанская или Атырауская? 2. Какая область находится восточнее: Актюбинская или Карагандинская? 3. Какая область находится западнее: Атырауская или Кызылординская? 4. С какой областью граничит Центральный Казахстан на востоке? 5. С какой областью граничит Акмолинская область на юге? 6. Какая область расположена к северо-западу от Кызылординской области? 7. Какая область расположена к юго-востоку от Павлодарской области? |
3.Изучение нового материала:
Учитель: - Ребята, сейчас постарайтесь самостоятельно отгадать экономический район, о котором мы сегодня будем говорить, то есть тему урока.
- Это самый безводный район страны: он удален от морей, и даже крупные реки «обходят» его стороной. Один из самых богатых минеральными ресурсами районов.
Ответы учащихся.
- Верно, это Центральный Казахстан.
- А сейчас попробуйте сформулировать цель урока. Что мы должны сегодня на занятии изучить?
Ответы учащихся.
- При изучении нового материала, вы будете работать в группах, проводить исследовательскую работу по данному экономическому району.
Работа в группах (каждая группа получает проблемное задание)
- учащиеся исследуют тему по следующим проблемам с помощью атласа и таблиц учебника:
1.группа «Картографы» Дать оценку ЭГП Центрального Казахстана. Каковы природные ресурсы и условия Центрального Казахстана?
2. группа «Демографы» Население и трудовые ресурсы Центрального Казахстана. Построить диаграмму населения
После выступления 2 группы опережающее задание. «Значение исследований Сатпаева К.И. в развитии региона»
III. Закрепление изученного материала.
Задание: Закончите предложение Центральный Казахстан расположен в (мелкосопочной) засушливой зоне. Климат (резко континентальный). Основными богатствами края являются полезные ископаемые (каменный уголь, медные руды). Основными жителями области являются (казахи) Густонаселенной является (центральная) часть региона. В Центральном Казахстане преобладает (городское) население. |
Рефлексия. Высказывания учащихся: «СМС» написать на стикерах смс –сообщение другу о том, как прошел урок, оценить как ты работал, мнение об уроке (какая информация была полезной, какая ненужной, что понравилось, что не понравилось) |
IV. Домашнее задание.
§ 41 стр. 288-293. Реферат