Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Практикумы  /  5 класс  /  Урок на тему «Деревянные кружева в технике изонить».

Урок на тему «Деревянные кружева в технике изонить».

Образовательная – научить заполнению углов и окружностей в технике изонить.

Развивающая – научить видеть красоту кружев и составлять композицию.

Воспитательная – воспитать аккуратность в работе, трудолюбие, кропотливость.

01.02.2017

Содержимое разработки

Информационная карта урока


Л. А. Орехова, учитель технологии МОУ СОШ имени А.Ф.Лебедева №14 г. Томска.



Урок на тему «Деревянные кружева в технике изонить».


Цели:

Образовательная – научить заполнению углов и окружностей в технике изонить.

Развивающая – научить видеть красоту кружев и составлять композицию.

Воспитательная – воспитать аккуратность в работе, трудолюбие, кропотливость.


Тип урока: практическое занятие.


Форма проведения урока: индивидуальная работа.


Методы: словесные, наглядные, образцовые.


Оборудование к уроку:

  • цветной картон;

  • нити разных цветов и номеров (№40, 60);

  • игла

  • простой карандаш;

  • линейка;

  • ножницы;

  • компьютерное приложение текстовый процессор WORD.

  • карточки-помощники по теме: «Графические возможности текстового процессора».


Надписи на доске: хорда, диаметр, радиус, угол, окружность, узор, изнаночная сторона, лицевая сторона.


Эпиграф к уроку:

Не шелохнется трава.

А над нею – синева.

А над нею, словно в сказке,

Оживают кружева.

Их мелодия простая

В душу входит не спеша.

Заворожено внимает

Им послушная душа.



Ход урока:

  1. Мобилизационный этап: (3 мин.)

  2. Повторение техники безопасности при работе с иглами и ножницами. (3 мин.)

  3. Объяснение нового материала по технологии. (10 мин.)

  4. Доклад обучающегося по теме «Архитектура родного города». (7 мин.)

  5. Повторение графических возможностей текстового процессора WORD. (7 мин.)

  6. Практическое выполнение работы на компьютере: заготовка инструкционной карты. (20 мин.)

  7. Практическая работа с инструкционной картой (30 мин).

  8. Итог урока (оценивание работ, рефлексия). (2 мин.)

  9. Домашнее задание (2 мин.)

  10. Уборка рабочего места (5 мин.)



Конспект урока:


Учитель технологии:

Здравствуйте, ребята. Тема нашего урока сегодня «Деревянное кружево в технике изонить». Мы познакомимся с новым видом рукоделия «Хордовое плетение» или кружевная вышивка на бумаге при помощи иглы и ниток. Но одновременно мы окунемся в прошлое и рассмотрим деревянное зодчество, где применяются такие кружева.

Для практической работы с иглой и ножницами нам нужно повторить технику безопасности.

Вопросы по технике безопасности:

  1. Где нужно хранить иглы?

  2. Какую опасность они представляют для человека?

  3. Как нужно передавать ножницы?

  4. Где хранят ножницы?

А теперь, непосредственно перейдем к кружевному рукоделию. Как вы думаете, где можно встретить кружевное плетение?

Ответ: (Салфетки, платки, деревянное зодчество).

Давайте посмотрим образцы: (демонстрация образцов).


(Выступление обучающегося о деревянных кружевах г. Томска)


Учитель технологии:

Вы должны создать свое подобное творческое произведение: узор в технике «хордовое плетение».

Последовательность выполнения работы:

  1. Из простейших геометрических фигур: окружность, угол, квадрат, прямоугольник постройте воображаемую схему узора кружева. Например, ( демонстрация примера схемы церкви).

  2. Схему изготовите с помощью компьютера.

  3. Изготовленный эскиз перенести на картон.

  4. Вышить работу в технике «хордовое плетение».

На прошлом уроке вы выполняли заполнение квадрата, окружности и угла. С помощью таких приемов вам предстоит выполнить практическую работу. Инструкционные карты будут вам помощниками.


(Повторение заполнение угла, окружности и квадрата с демонстрацией изображений на компьютере).


Учитель информатики:

Построение узора и линий вышивки легче произвести с помощью компьютера. Это поможет вам наглядно понять порядок вышивания. В вашей работе предлагаю использовать возможность рисования в текстовом процессоре WORD. Для этого повторим порядок выполнения рисунка..

(Карточка-помощник «Графические возможности текстового редактора»).


Последовательность работы на компьютере:

  1. Установить сетку на листе.

  2. С помощью графических примитивов построить схему узора.

  3. Пронумеровать точки.

  4. Инструментом «линия» соединить токи по схеме.

  5. Сохранить графическое изображение.

  6. Распечатать графическое изображение узора.


(Демонстрация конечного результата).



Учитель технологии:

Прикрепляем распечатанную схему к листу картона. Прокалываем точки узора. Подбираем цветовую гамму ниток. Выполняем узор в технике «хордовое плетение» нитками.




Итог урока (оценивание работ, рефлексия).

Вопросы учителя технологии:

  1. Понравился ли вам новый вид рукоделия?

  2. Что нового вы узнали на уроке?

Вопросы учителя информатики:

  1. Какую роль сыграл компьютер для вас на уроке?

  2. Помог ли вам компьютер?


Домашнее задание: задание для подготовки к следующему уроку.

Уборка рабочего места .

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок на тему «Деревянные кружева в технике изонить». (37 KB)
