Урок музыки в 6 классе «Два музыкальных посвящения» «Вальс-фантазия»и романс «Я помню чудное мгновенье» М.И.Глинка
Цели:
Предметные:
-Знакомство с шедеврами вокальной музыки – романсом «Я помню чудное мгновенье» М. И. Глинка; инструментальной музыки – «Вальсом-фантазией » М. И. Глинки.
Метапредметные:
Р: Составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.
П: Перерабатывать информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта.
К: При необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее.
-Учиться подтверждать аргументы фактами.
Личностные:
-проявлять любовь и уважение к произведениям русских классиков;
-пробуждать интерес к богатейшим возможностям музыкального языка.
Ход урока
Орг.момент
Музыкальное приветствие.
Проверка знаний учащихся для подготовки к новой теме.
Эпоха 19 века — это мир чарующих звуков романсов русских композиторов, наполненные человеческими чувствами и переживаниями, прекрасных бальных вечеров, где дамы кружили голову кавалерам, а они посвящали им стихи, поэмы, сочиняли музыкальные произведения, и изображали их образы в картинах.
Беседа по пройденному материалу
Что такое романс? (романс – вокальное произведение для голоса с инструментом, в к-м раскрыв-ся чувства человека, его отношение к жизни, это муз. произв. о любви, о чувствах человека, о природе)
К какому жанру относится романс по способу исполнения? (жанр вокальной музыки)
Романсы каких композиторов слушали?
Мечта в волшебной сени
Мне милую яви,
Мой свет, мой добрый гений,
Предмет моей любви… (А.С. Пушкин)
О чём на уроке у нас с вами пойдёт речь? (о романсах на стихи А. С. Пушкина, о картинах).
Тема сегодняшнего урока: «Два музыкальных посвящения». Мы познакомимся с двумя произведениями: вокальным и инструментальным, Михаила Ивановича Глинки, которые он посвятил одному и тому же человеку. Кому? Мы узнаем чуть позже.
Исходя из темы урока, попробуйте определить цели урока? Чему мы сегодня должны научиться?
Работа по теме урока.
Итак, Михаил Иванович Глинка – русский композитор 19 века
(1804—1857), композитор.
Уже в раннем возрасте маленький Миша чутко реагировал на народные потехи и песни. Народный фольклор произвел на мальчика большое впечатление, которое он трепетно хранил всю свою жизнь.
После оперы «Жизнь за царя», композитор написал такие гениальные произведения, как «Руслан и Людмила», «Камаринская», «Ночь в Мадриде», «Вальс – фантазия».
Глинка много путешествовал по Европейским странам, открывал для себя новые горизонты и просторы для полета мысли и творчества. Это был поистине гениальный человек, на произведениях которого выросло не одно поколение русских композиторов.
Первое произведение, о котором мы будем говорить – это романс «Я помню чудное мгновенье», в основе которого лежит одноименное стихотворение А.С. Пушкина. Обратите внимание на портрет Пушкина и Анны Керн, той, которой великий поэт посвятил свои стихи.
Как вы думаете, чем пленила его эта девушка?
Одно из своих самых лучших стихотворений « Я помню чудное мгновенье» Пушкин посвятил Анне Петровне Керн---красавице, светской львице, которая в своём доме устраивала литературные и музыкальные салоны, а молодые писатели, поэты и музыканты исполняли свои произведения
Давайте прочитаем стихи Пушкина
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
В томленьях грусти безнадежной,
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.
Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.
В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.
Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.
А теперь подберем каждому из шести четверостиший названия, который соответствуют их образно-смысловому содержанию.
Обратите внимание— меняется ли настроение на протяжении всего стихотворения. (3 ученика читают выразительно стихотворение).
На сколько разделов можно разбить это стихотворение? (на 3)
Определите образный строй настроения каждой части (встреча, воспоминание, забвение, новое свидание, порыв вдохновения и счастья).
А теперь послушаем этот романс. Сколько частей вы услышите? Сколько раз музыка сменит настроение?
(слушание романса «Я помню чудное мгновенье»)
Какие характеристики можно дать этой музыке? (это исповедь сердца, это скрытая от чужих глаз «дневниковая запись» переживаний, раздумий, отчаяния и восторга)
Какими чертами обладает мелодия на разных этапах драматургического развития стихотворения?
Как меняется темп, ритм, динамика в каждой части?
(Прослеживая за развитием музыкального и поэтического образов, необходимо обращать внимание на выразительность мелодии – ее оттенки, необычность ритма, ладовой окрас, а также на особенности фортепианного сопровождения.)
Сколько получается частей в этом произведении? (трёхчастная форма)
Обратимся к стр.16-17 учебника.
(прочитать стр. 16-17)
Кому же посвятил свой романс Глинка?
Физ.минутка
Работа по теме урока.
Второе, инструментально произведение, которое мы сегодня услышим, Михаил Иванович посвятил той же девушке – Екатерине Ермолаевне Керн, и назвал его «Валь-фантазия». Как вы думаете, почему? Ответим после прослушивания.
(звучит «Вальс-фантазия»)
Вальс – это бальный танец, характеризующийся трехдольным ритмом и состоящий в поступательном движении плавно кружащихся пар. б) Музыкальное произведение в размере и характере такого танца, предназначенное обычно для концертного исполнения.
Композитор написал этот вальс для ф-но, но вскоре он стал так популярен, что появились его оркестровые переложения.
Для какой обстановки больше подходит этот вальс – для бала, балета или симфонического концерта. Почему?
Это просто вальс или что-то большее?
К какой области музыки ее можно отнести – легкой или серьезной? Почему?
Что же объединяет эти два музыкальных произведения?
Оба произведения раскрывают чувства к его любимой. Обязательны ли слова?
Порой музыка, ее интонации способны ярче рассказать о чувствах человека.
Работа с песней
Итог урока. Рефлексия
О чем говорили на уроке?
Что такое романс?
Музыку какого композитора с вами слушали?
Я сегодня узнал….
Мне очень понравилось…
Я хотел бы…
Домашнее задание.
Выучить слова песни.