Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок музыки в 5 классе .Тема: «Искусство открывает мир».

Урок музыки в 5 классе .Тема: «Искусство открывает мир».

Цели урока: 1.Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека. 2.Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру. 3.Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях. 4. Рассмотреть искусство с точки зрения историко-философского аспекта.
05.11.2021

Содержимое разработки

Урок музыки в 5 классе .Тема: «Искусство открывает мир».

Цели урока:

1.Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого

человека.

2.Развивать внимательное и доброжелательное отношение к

окружающему миру.

3.Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям,

потребность в музыкальных переживаниях.

4. Рассмотреть искусство с точки зрения историко-философского аспекта.

Музыкальный материал урока:

М. Таривердиев, стихи Н. Добронравова. Маленький принц (слушание и

пение).

Й. Гайдн, русский текст П. Синявского. Мы дружим с музыкой (пение).

Дополнительный материал:

Учебник.

Г. Х. Андерсен. Сказка «Соловей».

Ход урока:

I. Организационный момент.

Звучит песня «Маленький принц», музыка М. Таривердиев, стихи Н.

Добронравова.

Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?

Запись на доске:

«Много в пространстве невидимых

Форм и неслыханных звуков,

Много чудесных в нём есть

Сочетаний и слова и света,

Но передаст их лишь тот,

Кто умеет и видеть, и слышать».

А. Толстой



II. Сообщение темы урока.

 Мы продолжим беседу об искусстве, открывающем мир.

III. Работа по теме урока.

 Человек соприкасается с искусством каждый день, порой об этом не

задумываясь. С самого рождения и на протяжении всей жизни люди

погружены в искусство. Нет ни одного народа, независимо от степени его

развития и цивилизованности, в жизнь которого искусство бы не вошло.

Более того, возникновение, развитие и существование искусства разных

народов обладает удивительным сходством, что свидетельствует о его

общечеловеческих законах. У музыки, литературы и изобразительного

искусства один и тот же главный объект исследования – человек, восприятие

им окружающей действительности, его душевный мир.

Вся жизнь человека, как всего живого, состоит из противоречий и

контрастов: рождение и смерть, добро и зло, радость и горе, любовь и

вражда, свет и тьма. Стремления человека всегда сводятся к продлению и

укреплению того, что составляет лучшие стороны жизни. Для этого возникли

религии, наука и искусство. Искусство в окружающей человека

действительности – это радость, утешение, поддержка. На заре человечества

люди только начали осознавать себя. Они придумывали разные слова,

которые впоследствии становились речью, пытались воспроизводить разные

звуки, которые постепенно превращались в мелодии, вырезали на стенах

пещер контуры различных животных, сцены охоты, что впоследствии стало

именоваться живописью.

Известно, что древние человеческие послания по большей части

изображали какие-либо зашифрованные символы, расшифровать которые

мог только истинный мудрец, включая своё богатое воображение, он видел

связь между изображениями и той ситуацией, которые они выражали. А мы с

вами можем прочитать любой текст, потому что специально этому

обучались.

Однако и сейчас необходимо иметь воображение, и мудрость для того,

чтобы понять произведения искусства, так как их смысл, истина не лежат на

поверхности, а зашифрованы в словах, в мелодиях и красках.

Посмотрите на детские рисунки (рисунки детей 2 – 7 летних детей), что вы

можете сказать об этих рисунках? (Каждый ребёнок видит мир по-своему,

своими глазами, и отражает его в своих рисунках через сочетания красок,

непривычными, с точки зрения взрослых, изображениями.)

То же касается и слов, которые придумывают дети для обозначения того

или иного предмета. Приведите примеры из своего детства.

Учащиеся приводят примеры.

Работа с учебником

 А какие замечательные непосредственные стихи и истории сочиняют в

этом возрасте!

К сожалению новизна восприятия с годами проходит у многих людей, и

они перестают удивляться, восхищаться и видят мир по-другому. Давайте

зачитаем фрагмент из замечательной сказки Антуана де Сент-Экзюпери

«Маленький принц», где как раз говориться об этом, а затем побеседуем.

Что вы можете сказать о прочитанном?

Ответы учащихся.

 Конечно, все взрослые – разные: одни действительно воспринимают

лишь то, что приносит пользу, выгоду, другие – сохраняют в душе

стремление к красоте и добру. Даже в мире взрослых эти разные люди с

трудом понимают друг друга. А иногда, это даже приводит к тяжёлым

конфликтам, ошибкам, на исправление которых порой уходит целая жизнь.

Экзюпери писал: «Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно,

уносимые одной и той же планетой, мы команда одного и того же корабля.

Хорошо, когда в споре между различными цивилизациями рождается нечто

новое, более совершенное, но чудовищно, когда они пожирают друг друга».

Перефразировав известную фразу можно сказать: «Понимание и доброта

спасут мир!»

Вокально-хоровая работа.

 Мы с вами начинаем разучивать одну из самых красивых песен, в

которой прекрасна не только музыка, но и слова. Называется она так же, как

та сказка, фрагмент из которой мы с вами сейчас прочитали. Давайте

вспомним, как называлась эта сказка? («Маленький принц».)

Совершенно верно. А музыку к этой песне написал замечательный

композитор, известный своей необыкновенной поэтичностью. Микаэл

Леонидович Таривердиев. Его музыку отличает необыкновенная свежесть,

искренность, тонкость и красота. Слова написаны поэтом-песенником

Николаем Добронравовым.

Разучивание 1 куплета.

 Мы говорили, что существуют люди, которые поглощены только

собой, своей выгодой, не видящие вокруг себя ничего прекрасного.

Но бывает так, что какое-то событие переворачивает жизнь такого

человека – и он вдруг обнаруживает в себе способность плакать, смеяться,

сопереживать. Всё это было в человеке, но только забилось за долгие годы

пустой, ничем не одухотворённой жизни. И нужен был какой-то импульс,

толчок, будь то встреча с добрым человеком, услышанная музыка, либо

прочитанная книга для того, чтобы он вновь вернулся к самому себе, к своим

истокам.

Знакомство со сказкой Г. Х. Андерсена «Соловей»

 В Китае, как вы знаете, глава государства – император, и в целом мире

не нашлось бы дворца роскошнее императорского; он весь был из

тончайшего драгоценного фарфора, такого хрупкого, что страшно было до

него дотронуться, поднимите руки те, кто читал эту сказку?

 Правильно – это «Соловей» Г. Х. Андерсена – сказка, повествующая об

истинности красоты и о бренности власти и богатства. Эта сказка изложена в

ваших учебниках на странице 16. Прочитайте её.

После чтения учащиеся высказывают своё мнение о героях сказки.

IV. Итог урока.

Искусство способно воспитывать, оно открывает мир – не всегда видимый

глазу, не всегда выражаемый в простых словах и понятиях. Мы уже знаем,

что внешнее, поверхностное никогда не бывает самым главным.

Как создаётся искусство?

Ответы учащихся.

Искусство – это великая тайна природы. Не случайно древние греки

считали это дело божественным. Не случайно создателя произведений

искусства называют творцом, как Всевышнего. Не случайно и то, что гений, а

творят искусство гении – у древних означал добрый дух, покровитель людей,

а начиная с века Просвещения, этим словом назван человек, художник в

широком смысле этого слова. Назвав творца гением, люди подчёркивали

доброе, созидательное начало искусства как такового.

V. Домашнее задание.

Вопросы и задания к уроку, стр. 18.

-80%
Курсы повышения квалификации

Эстетическое воспитание школьников в соответствии с требованиями ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок музыки в 5 классе .Тема: «Искусство открывает мир». (17.55 KB)
