Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
лицей №40 города Орла
Урок музыки 4 класс
Тема урока:
«М. П. Мусоргский сюита «Картинки с выставки».
Старый замок».
Урок разработан в рамках программы «Музыка»
(предметная область «Искусство»)
Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская
Учитель высшей категории
Прудникова Валентина Валерьевна
Тема урока: «М. П. Мусоргский сюита «Картинки с выставки».
Старый замок».
Тип урока: расширение и углубление знаний.
Вид урока: комбинированный.
Цель: познакомить учащихся с пьесой «Старый замок» из фортепианной сюиты «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского.
Задачи:
Образовательные:
сформировать понятие «фортепианная сюита», «музыкальный образ»;
обучать умению выражать словами свои чувства от прослушанных музыкальных произведений, учить слушать и слышать музыку.
Развивающие:
развивать образное, творческое восприятие детей, музыкальный слух, развивать умение соотносить музыкальное произведение с литературным произведением.
Воспитательные:
прививать уважение и любовь к искусству, слышать и чувствовать красоту музыки композиторов.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
эмоционально откликаться на выразительные и изобразительные особенности музыки, на живописные и музыкальные образы;
выражение положительного отношения к процессу познания, проявление внимания, желание узнать больше.
Метапредметные:
умение определять цели и задачи своей деятельности, находить пути их достижения;
умение работать с разными источниками информации;
формулировать собственное мнение, слушать собеседника и вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении, размышлять о характере музыки, подбирать слова, отражающие содержание музыкальных произведений.
Предметные:
различать особенности музыкального языка, средств художественной выразительности;
применять знания основных средств выразительности при анализе музыкального произведения; соотносить содержание и средства выразительности музыки.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная.
Словарь урока: сюита, трубадур, менестрель, оркестр, виола.
Ресурсы урока:
презентация;
портреты М. Мусоргского, В. Гартмана;
иллюстрации средневековых замков;
сигнальные карточки;
листы самооценки.
УМК Учебник «Музыка 4 класс» авт. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина.
Музыкальный материал:
М. М. Мусоргский фортепианная сюита «Картинки с выставки» («Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках», «Богатырские ворота», «Старый замок»), З. Роот «Я мечтаю».
Ход урока:
1 этап. Организационный момент.
Вход под музыку З. Роот «Я мечтаю»
Учитель. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим путешествие в удивительный, прекрасный мир музыки!
Музыкальное приветствие.
Распевание.
2 этап. Мотивация.
Слайд 1
Ребята, я предлагаю вам посетить картинную галерею. Но для того, чтобы туда попасть, нам нужно найти волшебный ключ, отпирающий дверь. Этим ключом станут правильные ответы на вопросы.
Вопросы:
Большой коллектив музыкантов, совместно исполняющий музыкальные произведения? Какие основные группы инструментов входят в симфонический оркестр?
Что такое динамика?
- Зашифрованные знаки постарайтесь разгадать. Этот знак зовется… (f форте). Этот знак немного странно называется… (p пиано).
Композитор-сказочник, сочинивший оперы «Садко», «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане»?
Движенья плавные смычка
Приводят в трепет струны.
Мотив звучит издалека,
Поет про вечер лунный.
Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка…
Звучит мечтательный мотив,
Я называюсь….
Родина скрипки?
Пальцем тронешь – звук родится
Волшебством всех удивит,
Запоет как будто птица
Иль слоном он затрубит.
Может звук издать глухой,
Звонкий, тихий, нежный, длинный.
Дивный инструмент такой называют
Какой композитор сочинил произведения «Рассвет на Москве-реке»,
«Богатырские ворота»?
Учитель. Молодцы, пройдя нелегкую дорогу загадок и вопросов, вы честно заслужили волшебный ключ от выставки. (Показывает ключ). Давайте откроем дверь и посмотрим, что интересное нас ждет.
Слайд 2 Картинная галерея
3 этап. Актуализация знаний.
Слайд 3 «Картинки с выставки»
Учитель. Посмотрите внимательно на эти рисунки, они все разные. Но что-то их объединяет. Как вы думаете, что?
Ответы учащихся
Сейчас «картинки» будут оживать. Внимательно послушайте и назовите их.
Слушание (Балет невылупившихся птенцов, Избушка на курьих ножках», «Богатырские ворота»).
- Какой русский композитор сочинил музыку к этим «картинкам»? Правильно. М. Мусоргский составил из музыкальных пьес-картинок цикл и назвал его «Картинки с выставки».
- Ребята, а все «картинки» мы с вами отгадали?
- А хотели бы познакомиться с этой загадочной картинкой?
- Обратите внимание, что на ней изображено?
Слайд 4
Чтобы сформулировать тему нашего урока подберите к этому рисунку из цикла «Картинки с выставки» программное название.
Ответы учащихся
Слайд 5
Эпиграф
Мне слышалась в замке печальная песнь;
Я плакал от жалобных звуков ее.
В. Жуковский
4 этап. Целеполагание и планирование.
-Как бы вы сформулировали цель урока, исходя из темы?
Ответы учащихся
Учитель. Сегодня мы с вами познакомимся с пьесой «Старый замок» из фортепианной сюитой «Картинки с выставки», войдем в таинственный, загадочный мир средневековья.
5 этап. «Открытие» нового знания.
1 ученик М. П. Мусоргский – один из великих русских композиторов 19 века. Происходил из старинного дворянского рода. Под руководством матери мальчик делал большие успехи в игре на фортепиано. Уже в 7 лет он умел исполнять достаточно сложные пьесы. В детстве любил слушать сказки, которые позже использовал при создании своих произведений. В 10 лет его отдали учиться в школу гвардейских подпрапорщиков в Петербурге. Став офицером гвардии Мусоргский приобрел известность и как талантливый музыкант-любитель – пианист и композитор. Вскоре он познакомился с Балакиревым и начал брать у него уроки композиции. В 1858 году Мусоргский вышел в отставку, чтобы полностью посвятить себя музыке.
2 ученик. Поводом для создания «Картинок с выставки» послужила выставка известного русского художника и архитектора Виктора Гартмана (1834-1873), которая была организована в Академии художеств по инициативе В. Стасова в связи со скоропостижной кончиной художника. На выставке были представлены картины, рисунки, эскизы театральных костюмов, архитектурные проекты и даже мастерски выполненные игрушки. Во всем чувствовался большой талант художника. С Мусоргским Гартмана связывала теплая дружба и взаимное уважение. Поэтому страшная весть о смерти друга в 1873 году потрясла Модеста Петровича.
Учитель. В день открытия выставки среди посетителей заметно выделялся мужчина богатырского роста с пышной бородой, энергичным лицом и смелым взглядом. Это был известный русский художественный критик, выдающийся знаток живописи, архитектуры и музыки Владимир Васильевич Стасов. Выставка была организована по его инициативе. Вместе с ним был композитор М. Мусоргский. Не спеша переходили они от одного экспоната к другому.
-А почему бы вам, Модест Петрович, - сказал вдруг Стасов, - не написать музыку по этим замечательным работам Гартмана? И сами вы, я вижу, чувствуете, что многие из них просятся на музыку.
Прошло совсем немного времени, 3 недели, и композитор написал десять фортепианных пьес, объединенных в прекрасную сюиту «Картинки с выставки». (Первоначальное название «Гартман»).
Сюита – (франц. ряд, последовательность) - муз. произведение, состоящее из самостоятельных пьес, объединенных общим замыслом.
Слайд 6
Каждая из десяти пьес представляет собой небольшие сценки. Пьесы связаны между собой темой «Прогулки», где М. М. изобразил себя, переходящего от картины к картине.
Сегодня мы остановимся на пьесе «Старый замок». Мысленно перенесемся на сотни лет назад в Средневековье.
- Какие ассоциации возникают у вас со словом Средневековье?
Ответы учащихся
Да, средневековье – это времена замков, рыцарей и прекрасных дам, трубадуров и менестрелей. Так называли во Франции в конце XI начале XIII века странствующих певцов-музыкантов. Это слово означает «находить, изобретать, слагать стихи, воспевать». Трубадуры воспевали рыцарскую любовь, радость жизни. Для аккомпанемента им служили лютня, виола и другие инструменты.
-Ребята, каким вы представляете старый замок?
- Сравните свое воображение с рисунком из учебника.
Слайд 7
Пьеса «Старый замок» основана на акварели Гартмана, нарисованной, когда он изучал архитектуру в Италии. Рисунок изображал старинный замок, на фоне которого был нарисован Трубадур с лютней в руках. Именно таким видел его художник.
К названию пьесы Мусоргского «Старый замок» есть примечание «Средневековый замок, перед которым трубадур поет свою песню».
Учитель. В этой музыке кроется какая-то тайна. О чем она?
Работа с учебником
Старая песня о счастье вновь звучит,
И над рекой слышится голос печальный.
Песня грустная, песня вечная, голос печальный.
Как вы думаете, сможет ли композитор воплотить в музыке таинственный образ Средневековья?
Пропевание нотных примеров с дирижированием.
Вопросы к прослушиванию:
Вслушайтесь в аккомпанемент, что он вам напоминает?
Проследите за изменениями в музыке.
Какое настроение передает музыка. Подберите эпитеты.
Обратите внимание на динамику и окончание музыкальной пьесы.
Как вы думаете, почему композитор заканчивает произведение именно так?
Слушание.
Вывод. Мелодия пьесы «Старый замок» таинственная, загадочная, задумчивая, передающая тоску и тихую печаль. Это воспоминание о прошлом этого замка, где была грусть и радость, где кипела когда-то жизнь. Воспоминания, которые композитор передает с помощью динамики, то нарастающей, то затихающей, неторопливым темпом, минорным ладом. Мелодическая линия построением фраз напоминает живое пение, остинатный бас передает однозвучный аккомпанемент лютни, волынки или другого старинного инструмента.
В таком драматургическом сочетании как будто происходит слияние времен – давно ушедшего и устремленного к нему настоящего, находящего в его глубокой отдаленности поддержку и утешение.
Мелодия «Старого замка звучит так завораживающе…
Старая песня о счастье вновь звучит,
И над рекой слышится голос печальный.
Песня грустная, песня вечная, голос печальный.
Сумел ли композитор в музыке воплотить таинственный образ Средневековья?
6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление).
Пьесы из цикла «Картинки с выставки» настолько яркие, что французский композитор Морис Равель сделал переложение для симфонического оркестра. Оркестровка удачно сочетает техническое мастерство и заботу о передаче идей оригинала.
Слайд 8
Слушание
-Ребята, понравилось вам оркестровое переложение М. Равеля?
-Созвучны ли стихи и музыка? В чем их сходство?
Ответы учащихся
А теперь давайте сравним пьесу «Старый замок» с «Песней рыцаря», сочиненной восемь столетий назад.
Слушание и обсуждение
От жанра сюиты «Картинки с выставки» мы плавно перейдем к самому любимому популярному жанру вокальной музыки. Как вы думаете, к какому?
Когда простую песню слышишь,
Когда ты сам ее поешь,
Одним дыханьем с нею дышишь
И в ногу вместе с ней идешь.
Послушай, как щебечут птицы,
Послушай, как поет волна,
Как дождь в окно твое стучится, -
Повсюду музыка слышна. Т. Некрасова
Я предлагаю вам исполнить замечательную песню «Я мечтаю» З. Роот.
Исполнение песни
7 этап Рефлексия.
Домашнее задание.
Придумать рассказ к пьесе «Старый замок»
11