Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок музыки 6 класс.Тема урока: "Во имя любви" - увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта П.И.Чайковского

Урок музыки 6 класс.Тема урока: "Во имя любви" - увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта П.И.Чайковского

Знакомство с жанром программной увертюры на примере увертюры-фантазии П.И.Чайковского "Ромео и Джульетта".

06.11.2016

Содержимое разработки

6 класс Урок 27

Тема урока: «Во имя любви» - Увертюра –фантазия «Ромео и Джульетта» П.И.Чайковского

Цели урока:

Образовательная -Продолжение знакомства с жанром программной увертюры на примере увертюры-фантазии П.И.Чайковского «Ромео и Джульетта».

- Закрепить и углубить понятия – программное произведение, увертюра, сонатная форма.

Развивающая - Выявлять различные виды контраста как основного приёма развития симфонической музыки. -Уметь творчески интерпретировать содержание музыкального произведения. Воспитательная - Воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие музыкального и литературных произведений, уметь сопереживать их главным героям. Задачи: Личностные - Способствовать воспитанию нравственных качеств личности.

-Формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в процессе познания произведений разных жанров, стилей, форм, разнообразных типов музыкальных образов и их взаимодействия.

Метапредметные - Формировать умение воспроизводить и систематизировать полученную информацию.

Предметные - Способствовать развитию мотивационной направленности на продук- тивную музыкально-творческую деятельность.

Формирование УУД

Познавательные УУД - Овладение базовыми понятиями, терминами.

Адекватно воспринимать художественные произведения, осознавать многозначность содержания их образов, существование интерпретаций одного и того же произведения.

Регулятивные УУД - Контролировать и оценивать собственные учебные действия.

Коммуникативные УУД - Потребность в общении с учителем и одноклассниками.

Умение слушать, вступать в диалог, работать в коллективе.

Личностные УУД - Формирование социальной роли ученика.

 Формирование положительного отношения к учению.

Ожидаемый результат.

Ученик научится - Соотносить собственные переживания, размышления, чувства с замыслами композиторов в процессе постижения музыкальных произве- дений разных жанров, форм, стилей.

Тип урока. Урок углублённого изучения темы.

Вид урока. Урок беседа.

Ресурсы. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», презентация, музыка Н.Ротта из к \ф «Ромео и Джульетта», песня «Дети земли», «Помни», тексты трагедии У.Шекспира у учащихся. Песня-клип «Короли ночной Вероны».

Оборудование. Фортепиано, компьютер, раздаточный материал, портрет компози- тора, рабочие папки и тетради, иллюстративный материал.

Эпиграф. «Нет повести печальнее на свете,

Чем повесть о Ромео и Джульетте»…

У.Шекспир


Ход урока.

1.Организационный момент. Приветствие учителя и детей друг с другом при помощи рук. Небольшая распевка ступеней с ладовыми жестами. «Добрый день…»


2. Повторение изученного материала.

Учитель: На прошлом уроке мы с вами познакомились с программной увертюрой. Автор - немецкий композитор Л.В.Бетховен. Как называется это произведение? (1.карточка с фамилией композитора).

Ответы –увертюра «Эгмонт».


Учитель. Правильно. Это программное произведение? Что же такое ПРОГРАММНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ? (2.карточка). Ответы: программное произведение –это произведение, в основе которого лежит определенная программа, основанная на тех или иных жизненных событиях, взятых из истории или современной жизни, связанная с произведениями разных искусств или рожденная фантазией композитора.

Учитель. Что такое УВЕРТЮРА? (3.карточка). Ответы: увертюра – это не только вступительная музыка к опере, балету, драматическому спектаклю, но и музыка вполне самостоятельная, чаще всего с программным названием.


Учитель. В какой ФОРМЕ пишется увертюра и что это такое? (4.карточка)

Ответы: в сонатной форме- это музыкальная форма, состоящая из трех основных разделов, где в первом разделе (экспозиции) противопоставляются главная и побочная темы, во втором (разработке) эти темы развиваются, в третьем (репризе) повторяется экспозиция с тональными (и, возможно, иными) изменениями.


Учитель. Что означает ДУЭТ? (5. карточка) Ответы: дуэт - Немецкое – Duett. Итальянское – duetto (пение вдвоем).

Слово «дуэт» было заимствовано русским из итальянского языка, возможно, посредством немецкого.

В настоящее время используется в двух значениях: «музыкальное произведение, рассчитанное на двух исполнителей» и «сами исполнители такого произведения».


Учитель. Как вы понимаете слово ФАНТАЗИЯ ? (6.карточка) Ответы: Фантазия - от греч. pantaoia – ВООБРАЖЕНИЕ лат. и итал. fantasia, нем. – в ней есть что-то реальное и что-то придуманное. 2) Это может быть ещё и вспомогательное определение, указывающее на некоторую свободу трактовки различных жанров.


Учитель. Что изображено на плакате? О чём пойдёт речь сегодня на уроке?

(фрагмент свидания Ромео и Джульетты)

Ответы: свидание влюблённых, о любви.


Учитель. Тема сегодняшнего урока «Во имя любви». Что такое любовь? Это удивительное явление. Художник кистью, поэт словами, композитор музыкой – все возвращались к теме любви. Любовь, поэзия и музыка неотделимы.

Эпиграфом к уроку я взяла такие слова: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте»


Учитель. Может кому-то известно из какого произведения эти слова.

Ответы: Из произведения «Ромео и Джульетта».


Учитель. Сегодня мы познакомимся ещё с одним программным произведением увертюрой-фантазией «Ромео и Джульетта» СЛАЙД -1.

Кто его автор? СЛАЙД -2. прочитать слайд.


Ответы: Уильям Шекспир, одноимённая трагедия «Ромео и Джульетта»


Учитель. Автор этого произведения русский композитор – П.И.Чайковский – чьё имя нам уже известно. СЛАЙД -3. Прочитать слайд.

-Может вы знаете о чём это произведение? Ответы…


Учитель. Послушайте отрывок из пролога трагедии. СЛАЙД -4.


Две равноуважаемых семьи в Вероне, где встречают нас событья,

Ведут междоусобные бои и не хотят унять кровопролитья.

Друг друга любят дети главарей, но им судьба подстраивает козни,

И гибель их у гробовых дверей кладет конец непримиримой розни.


– Это легенда о любви двух юных героев, которые происходят из двух враждующих семейств Монтекки и Капулетти. Из-за родовой вражды, которая длится уже не одно поколение, герои не могут быть вместе. Все заканчивается их трагической смертью.


Учитель. Увертюра написана в сонатной форме и имеет несколько разделов. Давайте вспомним какие разделы составляют сонатную форму? НА ФЛАНЕЛЕГРАФЕ ПРАВИЛЬНО СЛОЖИТЬ КАРТОЧКИ СОНАТНОЙ ФОРМЫ.

СЛАЙД -5.

Ответы. Читают вместе - вступление, экспозиция, разработка, реприза, кода.


Учитель.1.Особенность сонатной формы в том, что она основана на контрасте двух тем: главной и побочной.

Основные темы трагедии - Любовь Ромео и Джульетты и вражда двух семей Монтекки и Капулетти.


Учитель.3. С чего начинается увертюра – фантазия?

Ответ. Со вступления.


Учитель. Открывает увертюру-фантазию тема патера Лоренцо – монаха, от лица которого Чайковский ведет дальнейший рассказ о происходящих событиях.

СЛАЙД -6,7

СЛУШАНИЕ ВСТУПЛЕНИЯ. 1м15сек.- 3м30сек.


Учитель. 4.Какое впечатление от прослушанной музыки?

Ответ. Музыка неторопливая, суровая, сосредоточенная, сумрачная (записывают в таблицу).


Учитель. 5. Что напоминает вам эта музыка? Может быть, она похожа на звучание какого-нибудь инструмента?



Ответ. Она напоминает звучание органа в католической церкви. Образ монаха Лоренцо. Именно он соединяет двух влюбленных.


Учитель. 6. Какая следующая часть сонатной формы?

Ответ: ЭКСПОЗИЦИЯ.

Учитель. 7. Главная партия ЭКСПОЗИЦИИ характеризует образ Вражды – характеристика двух враждующих семейств Монтекки и Капулетти. Тема вторгается неожиданно. В ней энергичный быстрый темп. Синкопированный, судорожный ритм создает картину яростной схватки.

СЛУШАНИЕ ГЛАВНОЙ ПАРТИИ. СЛАЙД – 8. 3м.47сек-5м.38сек.


Учитель. Какой характер главной партии?

Ответ. Музыка резкая, взволнованная, драматичная, стремительная

Учитель. Очень хорошо. И за первой темой следует вторая –ПОБОЧНАЯ ПАРТИЯ -образ Любви Ромео и Джульетты. Послушайте, как прозвучит эта тема (звучит вторая тема экспозиции).


СЛУШАНИЕ ПОБОЧНОЙ ПАРТИИ – СЛАЙД-9. 5м.42с.-6м.14с, 7м.46с.- 8м.50с.


Учитель. Дать характеристику побочной партии Ответ. Музыка нежная, плавная, мягкая.


Учитель. 9. Чему соответствует развитие действия в увертюре?

Ответ. РАЗРАБОТКЕ.


Учитель. 10. Что происходит в этой части увертюры? СЛАЙД – 11.

Здесь происходит столкновение двух тем – темы борьбы Добра и Зла, Любви и Вражды. Господствует главная тема – образ Вражды. Она становится еще мрачнее и тревожнее.

Хотя любовь их всё непобедимей,

Они пока ещё разделены.

Исконная вражда семей меж ними

Раскрыла пропасть страшной глубины.

В её семье Монтекки ненавидят

В глазах родни Ромео не жених.

Когда и где она его увидит

И как спасти от ненависти их?


СЛУШАНИЕ ФРАГМЕНТА РАЗРАБОТКИ . СЛАЙД -10.

8м.54с.-9м.23с-лоренцо; 9м.25с-10м.43с.вражды.


Учитель. 11.А есть ли в разработке тема Любви?

Ответ. Нет, эта тема не звучала в отрывке, но есть тема монаха Лоренцо. Его хоральная мелодия звучит угрожающе и зловеще. Она сближается с темой Вражды.

Учитель. 12.Как вы думаете, почему не звучит тема Любви?

Ответ. Тема Любви не звучит, потому что Ромео и Джульетта любят друг друга втайне от всех. И эта тайна приводит к трагедии.


Учитель. 13.К каким последствиям ведёт тайность бракосочетания влюбленных?

Ответ. Изгнанию Ромео, греху Лоренцо, самоубийствам Джульетты и Ромео.


Учитель. 14. Это может быть отражено в следующей части. Какая это часть?

Ответ: РЕПРИЗА.


Учитель.15.В РЕПРИЗЕ идет повторение главной и побочной тем, но с небольшими изменениями. Начинается реприза сжатым, лаконичным проведением главной темы – Вражды. А затем – тема Любви, но она меняется.

СЛУШАНИЕ ФРАГМЕНТОВ ГЛАВ. И ПОБОЧ. ПАРТИЙ РЕПРИЗЫ. СЛАЙД – 12. 10м.47с.- 11м.55с.поб.п. 12м34с- 12м.45с.гл.п.


Учитель. 16.Изменилась ли музыка этих двух тем? Какой она стала по характеру?

Ответ: Становится скорбной, трагичной; в ней больше страсти, порыва.


Учитель. 17.Что в увертюре является развязкой?

Ответ. КОДА – последний раздел увертюры.

Учитель.18. Музыка похожа на погребальное шествие. Слышится тема вступления – тема монаха Лоренцо, но сейчас это светлая печаль; измененная тема Любви - умиротворенная печаль враждующих семейств над телами погибших Ромео и Джульетты.

СЛУШАНИЕ КОДЫ. СЛАЙД -13.

12м.52с.- 13м.43с(траур.шествие), 13м.45с-14м.38с.Лоренцо, читать слайд вслух: смена эпох-15м.17с-15м.50с


Учитель. Какая по характеру музыка коды?

Ответы: Музыка похоронная, трагичная, но светлая и умиротворенная.


Учитель. 19. Патер Лоренцо заканчивает свой рассказ в назидание будущим поколениям.

Как вы думаете, почему Чайковский вновь возвращается к теме монаха Лоренцо? СЛАЙД- 14,15.

Ответ. Соединив любящие сердца героев, Лоренцо как служитель Бога возвысил и увековечил их любовь, и души их соединятся на небесах.


Учитель. 20. В чём заключается идея трагедии? СЛАЙД – 16.

Ответ. Гуманистическая идея трагедии: любовь должна соединять людей, она сильнее вражды, злобы и ненависти.


Учитель. 21. Как менялся характер музыки на каждом этапе развития сюжета?

Ответ. На каждом этапе развития сюжета меняется характер музыки, следовательно, и наше восприятие происходящего.


ВЫВОДЫ:

УЧИТЕЛЬ. 22. Обогащает ли музыка восприятие литературного произведения?

Ответ. -Чайковский обогащает тематику шекспировской трагедии, вводит тему монаха Лоренцо как тему Вечности.

Учитель. Какова идея увертюры П.И.Чайковского «Ромео и Джульетта»? Ответы:-У Чайковского главной идеей становиться утверждение, что любовь побеждает смерть.

-Она творит чудеса, примиряя враждующих.


Учитель. Ещё раз посмотрим на схему сонатной формы. Некоторые разделы одинаковы по цвету. Как вы думаете почему?

Ответы. Вступление и кода – рассказ патера Лоренцо.

Экспозиция и реприза – образы вражды и любви.

Разработка - образы патера Лоренцо (добра) и вражды(зла), нет похожего раздела.


Учитель. На протяжении всей своей жизни вы будете читать произведения Шекспира, смотреть их постановки на сценах драматических, оперных, балетных театров, слушать симфоническую музыку, написанную по мотивам шекспировских

произведений. И всегда вы будете прежде всего восхищаться яркостью шекспировских образов, их могучей драматической силой.

- И мы преклоняемся пред святостью и вечностью этого чувства любви. Все же мы живем в иное историческое время, слушаем современную музыку, поем песни о любви!


Учитель. Сейчас мы проведём музыкальную ФИЗМИНУТКУ под песенку «Камертон».

Хоровое пение.

Учитель. На прошлом уроке мы с вами познакомились с песней «Земля, где так много разлук» из к/ф «Гардемарины, вперёд!». Мы говорили о содержании этой песни. Скажите пожалуйста какой образ раскрыли поэт Юрий Ряшенцев и композитор Виктор Лебедев в этом произведении?

Ответы:Образ двух молодых людей, которые любили друг друга.

Учитель. Сегодня мы продолжим работу над этой песней. Попытаемся создать образ влюблённых. Проежде чем начать петь - мы распоёмся.


РАСПЕВКА.

Учитель. Встали – дыхательная гмнастика.

1.Ноги на ширине плеч, плечики расправили , ладошки-пальчики. Приготовились-начали: резкий вдох носом одновременно сжимая ладони в кулачки. (2р. по 9вдохов)

2.»Маятник» -приготовились – начали. Наклонять голову вправо и влево при этом резкий вдох .(12раз)

3. Ладовые жесты :проиграть Т трезвучие в до мажоре: МУ-У-У, МУ,МУ, МУ,МУ-У;

МУ,НА-А, МУ,НА,ВЕ, МУ-У; МУ, НА, ЛЁ,ЗЕ,НА,ВЕ,МУ-У; и т.д.

4.Спеть гамму ДО мажор вверх и вниз – 2раза.


Работа с песней .

Приготовили слова песни В.Лебедева из к/ф «Гардемарины» - «Земля, где так много разлук…». Аккуратное ведение мелодии , удержание длинных звуков, дыхание. Петь не громко, но выразительно, эмоционально.

- Исполнение песни «Земля, где так много разлук».

Учитель. Любовь – это прекрасное чувство, это-чудо. Её словам внимают глухие, под её музыку хромые пускаются в пляс, а слепые наслаждаются красками её рассвета.

«Музыка — посредница между жизнью ума и жизнью чувств. Музыка – это жизнь. Пока она звучит ничто не умирает навсегда. Из наслаждений жизни музыка уступает одной любви. Но и любовь – мелодия.


Рефлексия.

- Я предлагаю сравнить два произведения : увертюру «Эгмонт» и увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта».

«ЭГМОНТ» «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»

  1. Какой жанр произведения? - Увертюра.

  2. Кто авторы этих произведений? – Л.Бетховен, П.Чайковский

  3. Время , эпоха этих исторических событий? – 16век, средневековье.

  4. Суть основной мысли этих произведений? – борьба.

  5. Что противопоставлялось борьбе? – свобода, любовь.

  6. Сюжет этих произведений выдуманный, или взят из жизни? – жизнь

  7. Каков финал произведений? – трагический

  8. Достигнута ли цель главных героев в их борьбе? Результат?- свобода

- Рассмотрим, что объединяет эти два произведения, что общего.

-Борьба, любовь, свобода, жизнь.


Ответы записываем в столбик, затем обводим их в круги, которые пересекаются и в центре пишем общие признаки, объединяющие эти два произведения.


Приём  «Мысли во времени»

Рефлексивный прием, способствующий развитию умения осмысливать свой опыт и давать личностную оценку проживаемому опыту. Учитель называет ключевое слово, как правило, оно тесно связано с темой урока. В течение 1 минуты учащимся необходимо непрерывно записывать свои мысли, которые "приходят в голову" и связаны с заданным словом. По истечении времени, ученики читают записи.


Учитель. Я назову ключевое слово, а вы запишите свои мысли, которые «приходят в голову» и связаны с заданным словом на «сердечки»(мз бумаги).

Итак ключевое слово: любовь.

Учитель. Зачитайте слова и закрепите сердечко на плакате.

ИТОГ УРОКА.

- Что нового узнали на уроке?

-Чему научились?

-Что на уроке было самым интересным?

ОЦЕНИВАНИЕ.


Учитель. Область музыки — душевные волнения. Цель музыки — возбуждать эти волнения, и сама она также вдохновляется ими. Жорж Санд

СПАСИБО ЗА УРОК. ПРОЩАНИЕ. ВЫХОД ИЗ КЛАССА.






-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок музыки 6 класс.Тема урока: "Во имя любви" - увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта П.И.Чайковского (84 KB)
