Технологическая карта урока английского языка по ФГОС.
2015-2016 год
Учебный предмет: английский язык
Класс: 5 класс
УМК: «Английский в фокусе» авт. Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В.
Тема урока: «Моя комната»
Тип урока: комбинированный
Технологии: Технология критического мышления.
| Цель урока: создать условия для развития общеучебных познавательных действий и оценки
| Задачи:
Обучающие:
2. Формировать навыки ознакомительного, изучающего и поискового чтения. Развивающие:
Воспитательные: 1. Воспитывать чувство гордости за свой дом, комнату, интерес к устройству жилья, как части культуры страны изучаемого языка. | |||
| Планируемый результат | Предметные умения | УУД | ||
| Личностные УУД: • формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; •формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. • формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. Регулятивные УУД: • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; • формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им. Учащиеся получат возможность научиться: • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели. Коммуникативные УУД: • формулирование собственного мнения и позиции, • организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей. Учащиеся получат возможность научиться: • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; • брать на себя инициативу в организации совместного действия; • вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные…УУД • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей; • освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения. Учащиеся получат возможность научиться: • ставить проблему, аргументировать её актуальность; • делать умозаключения и выводы на основе аргументации. | |||
| Основные понятия | Глагол to be в настоящем времени в конструкции there is/are.Единственное и множественное число существительных. Предлоги места. Название комнат, предметов, находящихся в комнатах. | |||
| Организация пространства | ||||
| Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||
| Русский язык, риторика. | Индивидуальная, групповая, фронтальная. | - Учебник; - Рабочая тетрадь; - Звуковое приложение (CD); - Компьютерная презентация лексического материала. - Тексты рифмовок | ||
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||||
| Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||||
| Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||||||
| организационно-мотивационный этап, актуализация и фиксирование индивидуального затруднения Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне актуализация и фиксирование индивидуального затруднения Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий 2 этап – актуализация и фиксирование индивидуального затруднения
| |||||||||||
common? (Что общего между этими словами?) и заполнить спайдерграмму
иноязычной речи, погрузить в языковую среду,
| Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, выделяют звуки, отрабатывают их произношение, переводят ЛЕ, восстанавливают слова, делают предположения о теме занятия: My bedroom (Моя комната), принимают участие в беседе, формулируют задачи: научиться рассказывать о местоположении предметов в комнате, учитывая число существительных и корректное их согласование с глаголом to be; правильное использование предлогов места для более точного указания расположения предметов.
| Ставить познавательные задачи. Планировать способы достижения результата
| Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
| Слушать собеседника, восстанавливая слова, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию
| Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности: Заполняют спайдерграмму, помещая в центр тему урока. Оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы в свою работу; оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме)
| Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения.
| |||||
| этап – включение в систему знаний. | |||||||||||
| Знакомит учащихся с новой информацией в форме компьютерной презентации с аудио сопровождением (лексика по теме: предлоги места).
| Воспринимают на слух и воспроизводят названия предлогов места на английском языке.
| Семантизировать слова на основе языковой догадки.
| Находят ключевые слова и сопоставляют их с социокультурными реалиями родного языка при работе с презентацией.
| Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.
| Внимательно слушают произношение слов диктором и сравнивают свою речь с речью оригинала.
| Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Обнаруживать отклонения от эталона. | |||||
| Организует работу с текстом (просмотровое чтение) с целью выбора нужной информации.
| Сканируют текст, игнорируя незнакомую лексику и грамматические структуры 4-е задание (заполняют первую колонку таблицы «знаю»
| Развить умение просмотрового чтения, языковой догадки.
| Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме. | Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
| В ходе заслушивания ответов осуществляют самоконтроль понимания текста. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль | |||||
| Организует работу с тем же текстом (поисковое чтение). Какие 6 слов ожидается найти в тексте)
Организует проверку понимания текста. . | Выписывают необходимые названия под соответствующими рубриками в таблице 4-е задание (заполняют колонку «хочу знать» . | Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по теме. Умение работать с таблицей, планом-схемой школы, обобщать, осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;
| Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.
| Понимать на слух ответы обучающихся, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор.
| В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль понимания текста. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль | |||||
| Организует изучающее чтение текста | Осваивают приёмы изучающего чтения, занимаются поиском конкретной информации в тексте -5-е задание (работают со схемой «фишбоун») с перечислением существительных и предлогов места из текста, а также структур, позволяющих рассказать о местоположении предметов.
| Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; | Взаимодействуют с одноклассниками (работа в парах) отвечают на вопросы партнёра. | Умение взаимодействовать в парах, умение оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог.
| Контролируют правильность ответов обучающихся, корректируют и оценивают свою деятельность.
| Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль | |||||
| Организует парную деятельность учащихся по усвоению лексико- грамматического материала (конструкция where is/are/… It’s… they are…) и речевое взаимодействие учащихся по образцу. (по одной реплике) | Работают с построением предложений, употребляя конструкции, предлоги места. -Самостоятельно в парах выполняют подстановочное упражнение на автоматизацию навыка построения предложений (игра «лесенка»)-работа в группах
Участвуют в построении связного текста по изученному лексико-грамматическому материалу. | Сравнение, анализ на основе графического изображения, вывод умозаключений. | Взаимодействие в парах; Обсуждение предположений в группах по 4 человека; Обсуждение в классе. Проговаривание во внешней речи. | Умение взаимодействовать в парах, группе, делать выводы, принимать решение, вести диалог. | Контролируют правильность ответов обучающихся, корректируют и оценивают свою деятельность. | Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания | |||||
| этап - рефлексия.
| |||||||||||
|
Участвуют в беседе по обсуждению достижений.
Записывают домашнее задание. |
Уметь анализировать степень усвоения нового материала |
Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение | Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. | Оценивают результаты достигнутого на уроке, сравнивая уровень выполнения данного задания в начале и в конце урока. | Самостоятельно анализировать достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале. Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. | |||||




урок моя комната 5 кл 2016 (14.38 MB)

