Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок математики в 6 классе

Урок математики в 6 классе

Тема урока: « Здоровый образ жизни языком математики»

Тип урока: Урок решение задач

Цели:

  • Образовательные - расширение знаний учащихся о ЗОЖ, знакомство с биологическим аспектом проблем на примере математических задач, отработка практических умений и навыков выполнения арифметических действий с дробями, процентами;
  • Развивающие - развивать умение сравнивать, выделять главное, развивать внимание, память;
  • Воспитательные - воспитывать аккуратность, формировать бережное отношение к своему здоровью, пропагандировать ЗОЖ.
24.05.2017

Содержимое разработки

Открытый урок по математике в 6 классе

в рамках районного семинара директоров по теме:

«Управление формированием здоровье сберегающей среды в образовательном учреждении» 20 апреля 2016 года

Тема урока: « Здоровый образ жизни языком математики»

Тип урока: Урок решение задач

Цели:

  • Образовательные - расширение знаний учащихся о ЗОЖ, знакомство с биологическим аспектом проблем на примере математических задач, отработка практических умений и навыков выполнения арифметических действий с дробями, процентами;

  • Развивающие - развивать умение сравнивать, выделять главное, развивать внимание, память;

  • Воспитательные - воспитывать аккуратность, формировать бережное отношение к своему здоровью, пропагандировать ЗОЖ.

Методы и методические приемы обучения:

  1. Методы организации и осуществления учебной деятельности

  1. Персептивный аспект (методы, обеспечивающие передачу учебной информации учителем и восприятие ее учащимися посредством слушания, наблюдения или практических действий):

  • Словесные

  • Наглядные

  • Практические

  1. Логический аспект (методы, характеризующие мыслительные операции при подаче и усвоении учебного материала):

  • Сравнение

  • Обобщение

  • Абстрагирование

  • Классификация

  1. Управленческий аспект (методы, характеризующие степень самостоятельности ученика в учебно-воспитательной деятельности):

  • Методы учебной работы под руководством учителя

  • Методы самостоятельной учебной деятельности учащихся

  1. Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности

  1. Методы стимулирования мотивов интереса учению

  2. Методы стимулирования мотивов долга, сознательности, ответственности, настойчивости

  1. Методы контроля и самоконтороля учебной деятельности

  1. Устные

  2. Письменные

  3. Фронтальные

  4. Групповые

  5. Индивидуальные

Средства обучения (оборудование):


  • презентация (Приложение 5),

  • листок самоконтроля (Приложение 1),

  • самостоятельная работа (Приложение 2),

  • задачи для работы групп с классом (Приложение 3),

  • задача для индивидуальной работы групп (Приложение 4),

  • мультимедийный проектор,

  • компьютер,

  • выставка литературы о ЗОЖ,

  • сообщения учащихся (Приложение 6),

  • фильм «Детские страхи» (Приложение 5).


План урока:


1. Организационный момент (1 мин.)

2. Актуализация опорных знаний (8 мин.)

3. Решение задач (20 мин.)

4. Веселая муз – зарядка (3 мин.)

5. Самостоятельная работа (10 мин.)

6. Итог урока + рефлексия (3 мин.)
























Ход урока:


  1. Организационный момент (сообщение учителя)

Слайд 2

Здравствуйте! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья!

Задумывались ли вы о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Цель нашего урока вывести формулу здоровья через решение задач. Но прежде чем вывести эту формулу здоровья, давайте уточним, что, же такое здоровье. Долгое время считалось, что здоровье – это отсутствие болезни.

Вы согласны с этим?

А вот такой пример: у человека ничего не болит, но у него плохая память. Или ещё пример: душевно больной человек не болеет, но можно ли его считать здоровым?

Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психологического и социального благополучия.

Здоровье человека - это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Каждый из нас хочет быть здоровым и счастливым. Но не задумывается о том, как сделать, чтобы жизнь была в ладу с собой, с окружающим миром.

Ученые подсчитали, что примерно 75% болезней взрослые заработали в детские годы.

Тема сегодняшнего урока:

«Здоровый образ жизни языком математики».


Слайд 3

Сегодня на уроке мы должны:

  • Вспомнить определение процента

  • Основные типы задач на проценты

  • Рассмотреть на примерах решения задач, в чем польза режима дня, вред курения, как влияют витамины на организм человека.


Слайд 4

II . Актуализация опорных знаний.

В школе учитель за ваши дела

Ставит в журнале оценки.

Сотую долю любого числа

Мы называем…(процентом)

Итак, сформулируйте определение процента


Ответ ученика: Процент – одна сотая часть числа


Назовите основные типы задач на проценты


Ответ ученика:

  1. Нахождение процента p % от числа b

2. Нахождение числа a по данному проценту p %

3. Нахождение процентного отношения чисел a и b



Слайд 5

Задания на основные типы задач на проценты (устно):

  • 20 % от 100 (ответ: 20)

  • 25 % от 100 (ответ: 25)

  • 50 % от 100 (ответ: 50)

  • 14 % от числа составляют 14. Найдите число (ответ: 100)

  • 25 % от числа составляет 250. Найдите это число (ответ: 1000)

  • Сколько процентов составляет число 250 от 1000 (ответ: 25%)


Слайд 6

( фронтальная работа с классом устно по цепочке)

Выполнив данное задание, мы сможем прочитать известное высказывание:


  1. 1,8 + 2,5 = 4,3 В

2) 2,7 + 1,1 = 3,8 А

3) 5 + 0,35 = 5,35 Ш

4) 2,5 – 1,6 = 0,9 Е

5) 3,2 – 1,4 = 1,8 З

6) 3,4 – 0,2 = 3,2 Д

7) 15 * 0,01 = 0,15 О

8) 12,2 : 10 = 1,22 Р

9) 2,2 : 0,1 = 22 О

10)166 : 100 = 1,66 В

11) 0,3 * 5 = 1,5 Ь

12) 6,66 : 6 = 1,11 Е

13) 2,7 * 10 = 27 В

14) 4 : 5 = 0,8 В

15) 0,64 : 4 = 0,16 А

16) 1,5 * 6 = 9 Ш

17) 0,691 * 100 = 69,1 И

18) 1,2 : 6 = 0,2 Х

19) ½ от 16 = 8 Р

20) 20% от 16 = 3,2 У

21) 150% от 16 = 24 К

22) ¾ от 16 = 12 А

23) 25% от 16 = 4 Х



«Ваше здоровье – в ваших руках»


Слайд 7

III. Решение задач (работа по группам)

Заранее класс был разбит на три группы, каждая из которых должна была приготовить небольшие презентации по темам:

  • «Режим дня как образ жизни»

  • «Вредные привычки»

  • «Витамины и их роль в жизни человека»

  • «Детские страхи» (рассказ доктора Пилюлькина)

У вас на столе лежит листок самоконтроля (Приложение 1), распечатка самостоятельной работы (Приложение 2), задачи для работы в группах (Приложение 3). Это то, что нам пригодится для работы на уроке.


Слайд 8

Давайте послушаем первое сообщение по теме «Режим дня как образ жизни» Сообщение учащихся (Приложение 6)

Ответ ученика: Режим от французского слова управление. Режим дня школьника представляет собой распорядок бодрствования и сна, чередования различных видов деятельности и отдыха в течение суток. От того, насколько правильно организован режим дня школьника, зависит состояние здоровья, физическое развитие, работоспособность и успеваемость в школе. В основе правильно организованного режима дня школьника лежит определённый ритм, строгое чередование отдельных элементов режима. Поэтому необходимо строго придерживаться определённого времени подъёма и отдыха ко сну, приготовления домашних заданий, приёмов пищи, т.е. следовать определённому, установленному режиму дня. Режим дня школьника строится с учётом возрастных особенностей и, прежде всего, с учётом возрастных особенностей деятельности нервной системы.

Правильно организованный режим дня школьника предусматривает:

1. Правильное чередование труда и отдыха.

2. Регулярный приём пищи.

3. Сон определённой продолжительности, с точным временем подъёма и отхода ко сну.

4. Определённое время для утренней гимнастики и гигиенических процедур.

5. Определённое время для приготовления домашних заданий.

6. Определённую продолжительность отдыха с максимальным пребыванием на открытом воздухе.


Режим - одно из ведущих условий и фактор сохранения и укрепления здоровья ребёнка. Соблюдение режима обеспечивает работоспособность ребёнка в течение дня.


Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока. Следующую задачу мы будем решать на доске и в тетради.


Слайд 8

Задача №1 (решает весь класс; у доски представитель первой группы)

« Вова Перестукин из «Страны невыученных уроков» составил себе такое расписание на сутки:

  • 4/24 часть суток - чтение умных книг;

  • 9/24 часть суток - совершение добрых дел;

  • 2/24 часть суток - приём пищи;

  • 6/24 часть суток - занятие сортом,

  • 8 часов на сон.

Выполним ли его план?

Сколько по времени длится ваш сон?

Ответ ученика:

Решение:

  1. 4/24+ 9/24+ 2/24+ 6/24= 21/24 часть суток

  2. 24*21/24 = 21(ч)- суток занят

  3. 24 – 21 = 3 (ч) – остается на сон

Ответ: план не выполним.

Слайд 9

2 группа « Вредные привычки» Сообщение учащихся (Приложение 6)

Ответ ученика: Курение табака - одна из самых распространённых вредных привычек, приводящая время от времени к серьёзным нарушениям здоровья. Есть тут и неорганические соединения мышьяка, меди, железа, свинца, полония (в том числе радиоактивного полония), есть в табачном дыме окись углерода, оксиды азота, синильная кислота. Недаром говорят, что перечень веществ, содержащихся в табачном дыме, принуждает содрогнуться: это целый справочник по вредным веществам. Ядовитые характеристики никотина доказываются просто: пиявка, поставленная курильщику, скоро отваливается в судорогах и погибает от высосанной крови, содержащей никотин. Длительность жизни курильщиков на 7-15 лет меньше, чем у некурящих.

Подсчитано, что курение ответственно за 90% случаев погибели от рака лёгкого, 75% - от бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца у людей в возрасте до 65 лет. Курение уменьшает физическую силу, замедляет реакцию, ухудшает память. Всякому курильщику нужно держать в голове, что курение табака вредно сказывается не только на состоянии его собственного здоровья, но и на здоровье тех, кто его окружает.


Слайд 9

Задача №2 (решает весь класс; у доски представитель второй группы)

Известно, что в среднем 80% курящих страдают заболеваниями лёгких. Найдите количество больных, если курят 500 человек.

Ответ ученика:

Решение:

1) 80% = 0,8

500* 0,8 = 400 (чел) – страдают заболеваниями лёгких

Ответ: 400 человек.

Вывод: Итак, запомните, от причин, связанных с употреблением табака, умирает каждый пятый. По данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно мы теряем 500 тысяч человек.


Слайд 10

3 группа «Витамины и их роль в жизни человека»

Сообщение учащихся (Приложение 6)

Ответ ученика: Во второй половине 19 века считалось, что пищевая ценность продуктов определяется содержанием в них белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды. Но современная наука особое место отводит витаминам.

Первое упоминание о витаминах было в 1880 году русским ученым Николаем Луниным, а термин витамины ввел в 1911 году польский ученый Казимир Функ.

Дефицит витаминов ведёт к появлению специфических нарушений обмена с характерными клиническими проявлениями - гиповитаминозами. Избыток витаминов - гипервитаминоз - встречается гораздо реже ( в основном для витамина А). Все витамины делят на водорастворимые (В,С,РР) и жирорастворимые (К, Е, Д, А).

Витамин С - аскорбиновая кислота- участвует в окислительно-восстановительных реакциях, повышает сопротивляемость организма. Содержится в вишне, бананах, винограде, яблоках и т.д.

Витамин В1- тиамин - необходим для нормальной деятельности центральной и переферической нервной системы. Регулятор жирового и углеводного обмена. Содержится в хлебе, горохе, овсе.

Витамин В - рибофламин- участвует в окислительно-восстановительных процессах. Содержится в сыре, молоке, яйцах, батоне, печени.

Витамин РР - ниацин- участвует в окислительно- восстановительных реакциях в клетках. Содержится в зелёных овощах, орехах, крупах, дрожжах.

Витамин А-ретинол- входит в состав зрительного пурпура, усиливает остроту зрения при слабом освещении, укрепляет эпителиальные ткани, необходим для нормального роста. Содержится в моркови, цитрусовых.

Слайд 10

Задача №3 (решает весь класс; у доски представитель третьей группы)

Изюм один из самых полезных сухофруктов, он сохраняет практически все свойства свежего винограда, до 70-80% витаминов и микроэлементов. При сушке винограда изюм составляет 32% массы используемого винограда. Сколько изюма получится из 10 кг винограда?

Ответ ученика:

Решение:

10 -100%

Х - 32%


Х =32 * 10/100 = 3,2 (кг).

Ответ: 3,2 кг

Вывод: Итак, витамины необходимы для нормального функционирования организма человека. Их недостаток приводит к ослаблению иммунитета, появлению разнообразных болезней, нарушению обмена веществ, излишней полноте. На примерах задач, мы посчитали, какая норма витаминов день у детей вашего возраста.


Слайд 11

4 группа «Детские страхи»

Сообщение учащихся (Приложение 6)

Ответ ученика: Детские страхи - это обычное явление для развития ребенка, имеющие для него важное значение. Детские страхи в случае нормального развития являются важным звеном в регуляции поведения ребенка и имеют положительный адаптационный смысл. Страх, как любое другое переживание, является полезным, когда точно выполняет свои функции, а потом исчезает.

Детский страх, как и другие неприятные переживания (гнев, страдание и вспыльчивость), не являются однозначно «вредными» эмоциями для ребенка. Любая эмоция выполняет определенную функцию и позволяет детям и взрослым ориентироваться в окружающей их предметной и социальной среде. Так, страх защищает человека от излишнего риска при переходе улицы или в походе по горам. Страх регулирует деятельность, поведение, уводит человека от опасностей, возможности получения травмы и пр.

Итак, детский страх помогает строить поведение, кроме того, он является переживанием, необходимым для нормального функционирования психики. Организму ребенка нужно не только сладкое, но и соленое, кислое, горькое; так и психика нуждается в неприятных, даже «острых» эмоциях. Часто дети сами вызывают у себя эмоцию страха, что подтверждает существование у них потребности в переживании страха.

Страхи у детей разных возрастов

У детей первого года жизни наиболее типичнее страхи связаны с отдалением ребёнка от  матери. Ребёнок также может бояться чужих людей и новой обстановки.
До трёхлетнего возраста дети чаще всего боятся темноты.  Нередко возникает страх остаться одному и ночные страхи.

После трёх лет боязнь темноты всё ещё сохраняется, но и возникают новые переживания – теперь ребенок боится оказаться в замкнутом пространстве, боится сказочных героев и одиночества (в понимании «быть никем»).

Когда ребёнку исполняется 5 лет, он начинает бояться пожара, глубины, страшных снов, смерти, животных. Может возникнуть страх потери родителей, и в то  же время боязнь быть ими наказанным. Нередко ребёнок испытывает страх перед опозданием и перед заражением какой-то болезнью.

С семи лет, когда начинаются школьные годы, могут приходить различные страхи, связанные с учёбой – боязнь сделать ошибку, получить плохую оценку,  не оправдать ожидания взрослых.

С 10 -11 и до 16 лет ребёнок испытывает страх перед изменением свое внешности и различные страхи межличностного происхождения.

Имеет смысл остановиться на основных видах страхов у детей.

Стах одиночества

Практически каждому из детства знаком страх остаться дома одному. Вызвано это у ребёнка чувством ненужности, беззащитности, недостаточной любви родителей, которые оставили его одного. В таком случае нужно убедить  малыша, что дом – безопасное место, и хотя вам и приходится  уходить, вы всё равно очень любите своего мальчика или девочку. Договоритесь о времени, когда  следует ожидать вашего возвращения, и обязательно позванивайте время от времени.  Хотя, скорее всего, полностью этот страх исчезнет только при взрослении ребёнка.

Боязнь темноты

Часто встречающимся страхом является боязнь темноты. Бывает, что их провоцируют сам взрослые или кто-то из друзей, выскакивая из темноты и крича страшным голосом «У-У-У!» или рассказывая, что в темноте летают какие-нибудь приведения. Иногда избавиться от этого помогает своеобразное «закаливание» темнотой (постепенное увеличение времени нахождения в тёмной комнате, или даже сидение в ней с фонариком, показывая, что там, кроме предметов ничего нет и быть не может). Но лучше не мучить ребенка и включать ему свет, давая возможность увидеть, что ничего не изменилось и спокойно ждать, когда малыш подрастёт.

Страх смерти

Страх смерти у ребёнка наиболее неблагоприятно сказывается на психике, поэтому никогда не говорите ему фразы типа: «если ты меня не послушаешься, я могу заболеть и умереть».  Постарайтесь оградить его от посещения похорон как минимум до 10 лет. Однако периодически упоминайте при нём об умерших родственниках, так приходит понимание того, что и после смерти человек продолжает жить, неважно где – в разговорах, в сердцах людей, но он не исчезает окончательно. Если это не помогает, лучше обратиться к специалисту.

Вывод: детский страх помогает строить поведение, кроме того, он является переживанием, необходимым для нормального функционирования психики. Организму ребенка нужно не только сладкое, но и соленое, кислое, горькое; так и психика нуждается в неприятных, даже «острых» эмоциях. Часто дети сами вызывают у себя эмоцию страха, что подтверждает существование у них потребности в переживании страха.


Слайд 12


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ВЕСЕЛАЯ МУЛЬТ-ЗАРЯДКА»




Слайд 13


  1. Самостоятельная работа (каждый ученик решает сам)

Самостоятельная работа, которая включает в себя три задачи по данной теме и предложения, которые необходимо продолжить. Работу выполняем в тетрадях, по окончании урока тетради сдать и вы получите оценку за урок.


1 Вариант

1) Норма суточной потребности человека в различных витаминах составляет в среднем 125 мг. Одна выкуренная сигарета уничтожает 20% витаминов. Сколько мг витаминов ворует у себя тот, кто курит?

Решение:

1) 20% = 0,2

125* 0,2 = 25 (мг)- ворует

Ответ: 25 мг.


2) Одна сигарета содержит до 1,2 мг никотина. При курении 2/3 дыма попадает в воздух. Выясните, сколько никотина окажется в воздухе комнаты, в которой курильщик выкурил 10 сигарет? При этом известно, что смертельная доза яда 40 мг. Сколько процентов смертельной дозы яда будет в воздухе?

Решение:

1) 1,2 * 2/3 = 0,8 (мг)- в комнате

2) 0,8 *10 = 8 (мг) – после 10 сигарет

3) 8/40= 0,2 *100 =20% - в комнате

Ответ: 20%, 8 мг.

3) Одна сигарета разрушает 25 мг витамина С, дневная норма составляет 500 мг. Сколько витамина ворует у себя тот, кто выкуривает 14 сигарет в день? Сколько витамина С у него остаётся?

Решение:

1) 25 * 14 =350 (мг) – теряет

2) 500 – 350 = 150 (мг) – остаётся

Ответ: 350 мг, 150 мг.

4)Как бы вы продолжили предложение:

1) Моё здоровье-

2) Курить-

2 Вариант

1) В 100 г говяжьей печени содержится 8 мг витамина А. Сколько витамина А содержит такая же масса сыра «Российского», если он составляет 3,2% от его количества в говяжьей печени?

Решение:

1) 3,2 %= 0,032

8* 0,032 = 0,256 (мг)- витамина А

Ответ: 0,256 мг.


2) При употреблении внутрь смертельная доза яда никотина составляет 48 мг. Сколько никотина содержится в пачке сигарет (20 штук), если в одной сигарете никотина содержится 0,8 мг? Сколько таких сигарет необходимо внутрь, чтобы в организм попала смертельная доза яда?

Решение:

1) 0,8 * 20 = 16 (мг) – в пачке

2) 48 / 0,8 = 60 (сигарет) – нужно

Ответ: 16 мг; 60 сигарет.


3) В 100 г картофеля после сбора урожая содержится 25 мг витамина С, а зимой его содержание уменьшается до 40%. Сколько витамина С можно получить зимой из 200 г картофельного пюре?

Решение:

1)40%=0,4

25 * 0,4 = 10 (мг) – зимой

2) 200 *10/100 = 20 (мг) – из 200 г.

Ответ: 20 мг.


4)Как бы вы продолжили предложение:

1) Моё здоровье-

2) Курить-



V . Работа в группах (если останется время)

Каждая группа решает свою задачу.

Задача №1

Сколько всего деревьев посажено в парке, если 44% из них дубы, столько же сосен, а остальные 60 деревьев – ели?

Решение:

  1. 44%+44% = 88% составляют дубы и сосны

  2. 100% - 88% = 12% составляют ели

  3. 12% = 0,12

60: 0,12 = 500 (дер.) – всего

Ответ: 500 деревьев.

Задача №2

В школе №1 был проведён социологический опрос среди старшеклассников. Было опрошено 120 человек, из них 35% курят, 25% пробовали, остальные 40% не курят. Сколько человек в школе курят, пробовали и не курят?

Решение:

  1. 35% = 0,35

120*0,35 = 42 (чел.) – курят

  1. 25% =0,25

120*0,25 = 30 (чел.) – пробовали

  1. 40%= 0,4

120*0,4 = 48 (чел) – не курят

Ответ: 30 человек, 42 человек, 48 человек.

Задача №3

Некоторые фирмы за одну и ту же работу курильщикам устанавливают заработную плату на 15% ниже, чем некурящим. На сколько меньше получит курящий человек, если заработная плата 20200 рублей?

Решение:

  1. 100% -15% = 85%- составит заработная плата курильщика.

  2. 85%= 0,85

20200 *0,85 = 17170 (руб.)- зарплата курильщика

  1. 20200 – 17170 = 3030 (руб.) – меньше получит курящий человек.

Ответ: на 3030 рублей меньше.

Задача №4

В течение дня ученик получает некоторое количество различных витаминов. За завтраком он получил 0,2 всех витаминов, за обедом- 0,7 остатка, а за ужином- 30 мг витаминов. Какова норма витаминов, полученных учеником в день?

Решение:

1) 1 – 0,2 = 0,8- осталось после завтрака.

2) 0,8 ∙ 0,7 = 0,56 – получил ученик за обедом.

3) 1 – 0,2 – 0,56 = 0, 24 – получил ученик за ужином.

4) 30: 0,24 = 125 (мг) – в день

Ответ: 125 мг.



Слайд 14


VI. Итог урока

Ваше домашнее задание будет дифференцированным. Вы можете выбрать, какое задание выполнять.

  1. Составить и решить четыре задачи по данной теме.

  2. Составить дневное меню для учащихся с учетом норм потребления витаминов.


Оценки за урок.

Слайд 15-16

РЕФЛЕКСИЯ «ВЕСЕЛЫЕ ВИТАМИНКИ» (нарисовать на доске пустую баночку, которую ученики заполнят витаминами):

красного цвета – «урок мне очень понравился»;

зеленого цвета – «мне было интересно»;

желтого цвета – «ничего нового я не узнал»;

синего цвета – «бесполезный урок»;


Слайд 17

Итогом урока могут быть слова Авиценны - средневекового персидского учёного, философа и врача. Всего им написано более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274.  Самый известный и влиятельный философ-ученый средневекового исламского мира.

В ком воля есть и сильный дух,

Тот победит любой недуг,-

Болезнь отступит перед гордым,

Перед бесстрашным, непокорным.

Именно сильная воля нужна каждому человеку, она помогает выстоять при любых обстоятельствах – при решении сложной задачи, при занятиях спортом, при суживании отрицательных качеств, при воспитании воли человека.















15


-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики в 6 классе (46.22 KB)
