Технологическая карта урока в 5 классе
учителя Осипова Надежда Юрьевна
Предмет: математика
Тема урока: Деление на дробь
Тип урока: : Урок открытия нового знания
Технологии: Диалогового взаимодействия
Дата проведения: 16.02.17
Цель деятельности учителя:
Главная дидактическая цель: формировать представление о способе деления дробей.
Планируемые результаты:
1. Предметные: знают правило деления обыкновенных дробей, умеют решать примеры с применением данных правил.
2. Метапредметные: регулятивные- умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке; работают по коллективно составленному плану; планируют своё действие в соответствии с поставленной целью; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывают своё предположение; коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушают и понимают речь других; совместно договариваются о правилах поведения и общения; учитывают разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации; формулируют и аргументируют своё мнение, допускают возможность существования у людей различных точек зрения; используют речь для регуляции своего действия; познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний( отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания
( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); строить логические цепочки рассуждений, осознанно и произвольно строить речевое высказывание; проводить сравнение по заданным критериям, осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую.
3. Личностные: умеют ясно, точно, грамотно излагать свои мысли; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; проявление положительного отношения к урокам математики, доброжелательного отношения к сверстникам; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска
Основные понятия: правило деления дробей, взаимно обратные числа
Организационная структура урока
Этап урока (время,мин.) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД | Результат взаимодействия (сотрудничества) |
I. Организация начала урока ( 2 мин.)
| Мотивация к учебной деятельности. Создаёт благоприятный психологический настрой на работу. Мы с вами продолжаем изучать действия с обыкновенными дробями. Составьте план работы на уроке, который вы запишите на полях: устный счёт Ус. с., работа в парах Р. П., индивидуальная работа Ин. р. Это те виды деятельности по которым вы будете выставлять себе отметку. Начнём с устного счёта | Проверяют готовность к уроку, слушают учителя ( взаимно обратные) | Слово учителя. | Личностные: проявление положительного отношения к урокам математики, доброжелательного отношения к сверстникам. Коммуникативные: уметь учитывать разные мнения. Регулятивные: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации | Психологический настрой учителя и учащихся |
II. Основная часть а) Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; выявление места и причины затруднения. (10 мин.)
| Создаёт условия для выполнения учениками пробного учебного действия в ходе устного счёта. Выполняя устный счёт будем собирать пазл, на нём изображено животное, поверхность носа которого так же уникальна, как отпечатки пальцев у людей. Организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения. Задаёт вопросы: - Почему задание вызвало у вас затруднение?
| Выходят к доске, решают пример, переворачивают карточку с верным ответом, собирают пазл. 1) 2) 3) 4) 5) 6) Выделите целую часть 7) Представьте смешанное число в виде неправильной дроби 8) Сократите дробь 9) Вычислите: 1 - 10) 11) Фиксируют затруднение - Не умеем делить на дробь и на смешанное число | Игровой приём. Игра "Пазл" | Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации. Познавательные: уметь строить логические цепочки рассуждений, осознанно и произвольно строить речевое выссказывание Регулятивные: саморегуляция в ситуации затруднения; уметь различать способ и результат действий | Определение темы и цели урока, планируют учебные действия |
б) Построение проекта выхода из затруднения. (2 мин.)
| - Сформулируйте тему урока - Уточняет тему урока: сегодня мы с вами будем изучать тему "Деление на дробь" - Какую цель вы поставите перед собой? (познакомиться с правилом деления на дробь ) | Формулируют тему урока Записывают тему урока. Выставляют оценку за устный счёт.
| Фронтальное обсуждение | Коммуникативные: уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками Познавательные: уметь самостоятельно стороить познавательную цель Регулятивные: уметь составлять план действий для достижения учебной цели | Определение темы и цели урока, планируют учебные действия |
в) Реализация построенного проекта (10 мин.) | Организует построение и фиксацию нового знания. Знакомиться с данными правилами вы будете в парах, используя взаимообмен заданиями. Раздаёт карточки двух цветов с правилами. Делит учащихся на пары. Контролирует освоение правила, выполнение письменного задания, записи в тетрадях. Производит взаимообмен партнёрами в парах. Давайте подведём итог вашей работы. С какими правилами вы познакомились? Позволят ли эти знания выполнить примеры, которые у нас не получилось выполнить в начале урока? Вызывает к доске по одному ученику, для решения примеров на изученные правила. Орнамент, создаваемый микроскопическими бугорками на поверхности носа каждой отдельно взятой кошки, настолько же индивидуален, насколько уникальны отпечатки пальцев у человека.
| Разбиваются по парам. Каждая пара сначала работает с карточками, изучает правило, записывает в тетрадь образец и выполняет самостоятельно задание по образцу. После выполнения своей карточки происходит взаимообмен партнёрами. Образуются новые пары, в которых каждый из учеников объясняет другому своё правило и следит за записями другого в тетрадь. Проходит обсуждение. Узнают правило деления на дробь. Узнают правило деления на смешанное число. Чтобы разделить на дробь, надо делимое умножить на число обратное делителю. Чтобы разделить на смешанное число, надо: 1)смешанное число представить в виде неправильной дроби; 2) делимое умножить на число обратное делителю. Проговаривают правила, используя слайд. Записывают примеры в тетрадь. Собирают пазл до конца, получают кошку. Выставляю отметки за работу в парах.
| Индивидуальная работа, работа в парах, в группе. | Коммуникативные: уметь формулировать и аргументировать своё мнение, допускать возможность существования у людей различных точек зрения Познавательные: уметь извлекать необходимую информацию из текста, анализировать факты и явления, работать по алгоритму Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
| Составляют алгоритмы, выводят правило |
Динамическая пауза. (3 мин.) | Привлечение к выполнению физических упражнений с использованием мультимедийного оборудования | Выполняют упражнения | Игровой приём. Здоровьесберегающая технология. |
|
|
д) Самостоятельная работа с последующей проверкой. (7 мин.) | Индивидуальная работа пройдёт при помощи программы Plickers |
| Самопроверка | Познавательные: уметь использовать знаково- символические средства, преобразовывать информацию из одной формы в другую. Регулятивные: уметь осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, адекватно воспринимать оценку учителя. | Умеют делить и сокращать дроби, заменять деление произведением. |
III. Организация окончания урока
| Организует рефлексию, позволяющую осмыслить полученные результаты по изучению темы, самооценку учебной деятельности - Какую цель мы ставили? Достигли ли цели? - Сформулируйте правило деления дробей. - Оцените свою деятельность на уроке. | Отвечают на вопросы. Записывают домашнее задание. Получают правила для вклейки в памятку. | Рефлексивный экран | Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действий на уроке. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других | Осуществляют самооценку. |