Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок математики в 1 классе на тему Килограмм

Урок математики в 1 классе на тему Килограмм

Тема: «Килограмм». Форма урока: урок исследования новых знаний, урок-открытие Тип урока: урок ознакомления с новым материалом (урок открытия нового знания) Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. Педагогические технологии: игровая технология, технология развития критического мышления, технология проблемного обучения, информационные технологии. Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
23.08.2019

Содержимое разработки

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя школа села Ныр Тужинского района













«Килограмм»

урок в 1 классе математики

разработала и провела

учитель начальных классов

высшей категории

Кульпина Ирина Михайловна
















2018 г.


Тема: «Килограмм».

Форма урока: урок исследования новых знаний, урок-открытие

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом (урок открытия нового знания)

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Педагогические технологии: игровая технология, технология развития

критического мышления, технология проблемного обучения,

информационные технологии.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.

Оборудование:

Для учителя: весы (напольные, механические), предметы для

взвешивания (пачка соли -1кг., пачка сахара -1кг., пакет муки-2 кг., 2 одинаковые коробки с весом 1 кг. и 2 кг.), гири 1кг, 2 кг, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация PowerPoint “Килограмм” к уроку, таблицы с новыми словами (масса, весы, килограмм), изображение Незнайки.

Для учащихся: учебник М. И. Моро, С. И. Волкова и др. «Математика. 1 класс. 2 часть», тетрадь на печатной основе, карточки с задачами для групповой работы, «дерево успеха» с листочками, смайлики для оценивания.

Цели урока:

Образовательная:

  • познакомить с новой величиной – массой и единицей её измерения –

килограммом; учить практическому измерению массы с помощью весов, познакомить с решением задач на сравнение масс предметов, развивать умение решать задачи и примеры изученных видов;

Развивающая

  • развивать вычислительные навыки, память, логическое и критическое

мышление, внимание, интерес детей к математике;

  • учить сравнивать, выделять главное, анализировать, делать выводы,

обобщать; развивать творчество и заинтересованность учащихся в приобретении знаний;

Воспитательная:

  • воспитывать нравственно-этическую ориентацию, т.е. воспитание умения помогать тем, кто в этом нуждается;

  • воспитывать уважительное отношение друг к другу, взаимовыручку;

  • прививать навыки работы в группах, в парах, доброжелательность, самостоятельность; чувство взаимопомощи и сотрудничества;

  • воспитывать уважение к людям труда (профориентация); воспитывать интерес к книгам, к литературным сказкам.


Планируемые результаты:

Предметные Учащиеся научатся:

- взвешивать предметы с точностью до килограмма;

- сравнивать предметы по массе, упорядочивать предметы, располагая их в порядке увеличения (уменьшения) массы;

- использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;

- решать задачи на определение массы предметов на основе задач изученных видов;

Метапредметные Учащиеся научатся:

- анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;

- концентрировать внимание на различных объектах урока;

- правильно составлять высказывания;

- в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить

итог урока.

Личностные Учащиеся научатся:

- оказывать помощь ближнему;

- сотрудничать со взрослыми и сверстниками;

- находить выходы из спорных ситуаций;

- самостоятельно оценивать свои знания;

- контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Формирование УУД

Познавательные УУД:

общеучебные: способствовать формированию понятий «величина»,  «масса» и «килограмм»; умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; решение задач, выявление и корректировка причин собственного затруднения.

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Коммуникативные УУД:

работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать, слышать и понимать партнёра, вступать в диалог, уметь планировать и согласованно выполнять совместную деятельность; уметь выражать свои мысли и уметь договариваться.

Регулятивные УУД:

контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке; воспитывать умение преодолевать трудности; развивать организационные умения: самостоятельно оценивать результат своих действий, правильность выполнения заданий, контролировать и исправлять ошибки.

Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим

знаниям; положительной самооценки своих возможностей на основе

успешности учебной деятельности, умению высказать свою точку зрения и выслушать чужую.




Ход урока

1. Организационный этап (психологический настрой на урок).

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок математики у вас буду вести я. Зовут меня Ирина Михайловна. Слайд № 2

Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

- Ребята, а какие качества мы должны взять с собой на урок? (Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание и т.д.)

- А скажите, какое у вас настроение?

- Каким бы вы хотели видеть наш урок?

- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг на друга, улыбнитесь новому дню и соседу по парте. Возьмите друг друга за руки и скажите: Слайд № 3

-«Я желаю тебе сегодня добра.

Ты желаешь мне сегодня добра.

Если будет трудно, я тебе помогу».

- И наше весёлое солнышко тоже желает вам хорошего настроения на весь день, говоря вам: «Улыбнись новому дню!» Слайд № 4

2. Актуализация знаний.

- Ребята, сегодня на урок к нам пришёл гость. А кто это, что за герой вы

узнаете, если выполните задание.

  • Устный счёт

2 + 2 = Н 10 – 2 = А

4 + 3 = Е 8 – 3 = Й

5 + 5 = З 7 – 1 = К

6 + 4 = Н 6 – 3 = А

- Считаем пример устно, говорим ответ и узнаем героя сказки. Слайд № 5

(Ребята устно считают примеры и узнают в ответах – героя сказки Н. Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» - весёлого Незнайку.)

- Кто этот герой ? Почему Незнайку так назвали? Да его так прозвали, потому что он ничего не знал. Вот он и пришёл к нам в гости поучиться у вас уму-разуму. Из какой книги к нам пришёл Незнайка? («Приключения Незнайки и его друзей»). Читали ли вы книги про Незнайку и его друзей?

- Название сказки узнали, главного героя тоже, а кто автор? (Н. Н. Носов.)

- А какие ещё произведения Носова вы знаете? (Ответы детей) Слайд № 6

- Ребята, книжка «Приключения Незнайки и его друзей» имела такой успех, что Носов написал продолжение «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне». Но Носов — не только автор книг про Незнайку, он также написал такие замечательные детские книги, как «Витя Малеев в школе и дома», «Веселая семейка», интересные рассказы «Заплатка», «Живая шляпа», «Мишкина каша», «На горке», «Огурцы», «Телефон», «Фантазеры»и многие другие. Но Незнайка, наверное, самый популярный носовский герой.

Если вы не читали эти книги я советую вам прочитать.

- А сейчас, ребята, чтобы настроиться на дальнейшую учебную работу, быть

внимательными и сообразительными мы немного поразмышляем и ответим на некоторые вопросы.

  • «Мозговой штурм»

- Какое сегодня число? (1)

- Какой день недели? (вторник)

- Какой он по счёту? (второй)

- Между какими днями находится? (между понедельником и средой)

- Если сегодня вторник, то, завтра будет? (среда)

- А какой сейчас месяц? (март)

- Какой он по счёту в году? (третий)

- А какой большой праздник мы отмечаем в марте? (8 марта – Международный женский день)

- Какое сейчас время года? (весна)

- Назовите весенние месяцы? (март, апрель, май)

3. Мотивация (самоопределение) учебной деятельности. Определение темы урока и постановка целей урока (Целеполагание).

- Молодцы, ребята, вы поразмышляли, много вспомнили. Наш герой Незнайка очень добрый, он любит и умеет дружить и поэтому он пришёл к вам не с пустыми руками. Он решил сделать для вас небольшие подарки и положил их в одну из этих коробочек. Но в какую, он забыл. Давайте их изучим. Рассмотрите их внимательно и сравните. Что вы можете о них сказать? (цвет, форма и размер – одинаковые)

- Но всё же, я вас уверяю, эти коробки разные! В чём же их отличия?

(затруднение??? Или предположение ??? что разный вес).

- Есть свойства, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки. ( Выходят два ученика, пробуют на вес)

- Что теперь вы можете о них сказать? (одна легче, другая тяжелее)

- Так чем же отличаются эти две коробки? (у них разная тяжесть, разный вес)

- А какое действие помогло нам определить, что одна из двух коробок

тяжелее? (взвесили, попробовали на вес).

- Словами легче – тяжелее характеризуют такое свойство предметов, как –

Масса! (На доске закрепляется слово)

-Посмотрите на это слово. Что интересного заметили в написании? Давайте прочитаем его по слогам. Прочитаем с ускорением.

- Вместо слов «Предмет легче» в математике принято говорить «масса предмета меньше», а вместо слов «предмет тяжелее» - масса предмета больше. Сегодня на уроке мы познакомимся с этим свойством предметов.

- Кто догадался, какая тема нашего урока? Давайте попробуем её сформулировать. (Дети пробуют сформулировать тему урока).

Тема урока: «Килограмм». Слайд № 8

- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? Как вы считаете,

какие цели мы должны поставить на урок? Давайте их вместе с вами

сформулируем:

  • познакомимся с массой и единицей измерения массы – килограммом;

  • узнаем, какие разные бывают весы; научимся взвешивать на весах;

  • будем закреплять умение решать примеры и задачи изученных видов.

- Цели мы поставили, в конце урока подведём итоги.

4. Работа по теме урока. Изучение нового материала (Открытие нового знания).

  • Практическая работа по сравниванию массы школьных предметов

А сейчас давайте проведём небольшую практическую работу.

- Ребята, возьмите в одну руку учебник, а в другую тетрадь. Что легче, а что тяжелее? (Учебник тяжелее тетради, тетрадь легче учебника.)

- Теперь возьмите в одну руку учебник, а в другую – ручку. Что легче, а что тяжелее? (Учебник тяжелее ручки, а ручка легче учебника).

- Ребята, а кто догадался, что мы сейчас сравниваем? (Массы предметов).

- Да, правильно, мы сравнивали массы предметов. И поэтому правильно будет говорить, что масса учебника больше массы тетради, а масса тетради…(меньше массы учебника) (дети заканчивают предложение).

- Если масса ручки меньше массы учебника, то…(масса учебника больше массы ручки) (предложение заканчивают дети).

- А теперь возьмите в каждую руку по учебнику и сравните их массы. Что можно сказать о массах учебников? (Масса одного учебника равна массе другого учебника). Слайд № 9

- Ребята, а кто знает каким прибором измеряют массу предметов? (Весами).

- Правильно, массу предметов измеряют весами. Весы – это прибор, с

помощью которого определяют массу предметов. На доску вывешивается слово «весы»)

- Давайте прочитаем это слово по слогам. Прочитаем с ускорением.

- Весы бывают разные: торговые (электронные и механические), чашечные, домашние весы (напольные) и кухонные, лабораторные, вагонные, крановые, автомобильные весы, медицинские (аптечные), платформенные, безмен.

Учитель показывает разные весы детям, а они их узнают. (Рассматривание слайдов № 10 - 18).

- Где в жизни вы встречали весы?

- Люди каких профессий используют в своей деятельности весы? (Продавцы, аптекари, работники на складе, учитель физики, строители). Слайд № 19

- Это не простые профессии, т.к. требуют от человека аккуратности, внимания, четкости, хорошего знания математики.

- А дома у вас родители где используют весы? Для чего?

- А сейчас Незнайка предлагает немного отдохнуть. Встаньте из-за парт сделаем физкультминутку. Ребята сейчас снег липкий, хорошо лепится. Что вы лепите из снега? Сейчас мы с вами будем лепить снеговика. Повторяем за мной. Можно смотреть на доску.

  • Физкультминутка Слайд № 20

Лепим, лепим снежный ком,

Глазки сделаем потом.

Мы попрыгаем немножко

И похлопаем в ладошки.

Головой кивнем друг другу

И пожмем соседу руку.

Сядем – встанем, и прыжок.

И продолжим наш урок.

Продолжаем работу, давайте посмотрим как работают весы.

- Вернемся к нашим коробкам. Давайте сейчас узнаем их массу с помощью весов.

  • Практическая работа с весами по взвешиванию коробок.

- Вот перед вами весы, рассмотрите их, весы механические. Для определения

массы различных предметов пользуются гирями, весом в 1, 2 и 5 кг.

Показ различных гирь (килограммовых). Слайд № 21

- Сначала я на одну чашу весов ставлю 1 коробку (1 кг.), а на другую чашу ставлю 2 коробку. Что происходит? Та коробка которая находится ниже, перевешивает, её вес больше, а та которая выше, она легче, её вес меньше. Но это мы с вами определили ещё в начале урока, что масса одной коробки больше. Но часто в жизни нужно не только узнать масса какого предмета больше, а какого меньше, но и определить точную массу предмета, т.е. измерить её. Для измерения массы существует специальная единица измерения – килограмм.

- Сейчас я убираю одну коробку и ставлю на чашу весов гирю в 1 кг.

– Что мы видим? Чаши весов на одном уровне, в таком случае говорят, что весы находятся в равновесии. И мы можем сказать, что масса первой коробки 1 килограмм.

– Измерим массу второй коробки. Ставлю на весы 2 коробку и чаша весов с этой коробкой (2кг.) опустилась вниз, значит масса этой коробки больше 1 килограмма. Убираю гирю в 1 кг. И ставлю на чашу весов гирю в 2 кг. Что мы видим? Верно весы опять приходят в равновесие. Значит чему равна масса 2 коробки? ( верно 2 килограмма)

- Если вы помните Незнайка в одну из этих коробок положил подарок, но он

запретил мне открывать коробку, пока вы его не научите всему, что знаете

сами, ведь Незнайка сам ничего не знает и пока вы не откроете для себя что-то новое. Готовы Незнайку научить? А сами готовы к открытиям? Да.

- Давайте будем Незнайку учить и сами для себя открывать новые знания.

- И одно для себя вы уже открыли, что для измерения массы существует специальная единица измерения – килограмм. Это учёные придумали единую мерку и назвали ее – килограмм ещё более 200 лет назад (в 1799 году). Слайд № 22-23

( На доске вывешивается слово «килограмм»).

- Давайте прочитаем это слово по слогам. Прочитаем с ускорением. Какие особенности в написании этого слова вы заметили?

Математика – наука, требующая точности и краткости и специально для неё

это длинное слово сократили до кг, но называют его полностью.

(На доске вывешивается КГ).

- Существуют и другие единицы измерения массы: граммы, тонны, центнеры. Но основной является килограмм.

- А сейчас давайте попробуем сравнить предметы по массе. Слайд № 24-29

  • Сравнивание предметов по массе на слайдах.

(Дети сравнивают разные предметы и делают выводы)

  • Практическая работа с весами по взвешиванию предметов.

- Сейчас вы превращаетесь в юных исследователей. Но перед тем как работать давайте вспомним правила оценивания смайликами, т.к. вы будете оценивать свою работу и работу друг друга. Слайд № 30.

- ошибок нет


- 1-2 ошибки


- 3-4 ошибки

- Перед вами разные предметы: пакет муки, пачка соли, коробка сахара, давайте посмотрим масса каких предметов равна 1 кг.

- Несколько ребят идут к весам и с помощью учителя взвешивают предметы.

(После выполнения задания идёт проверка, ребята оценивают тех ребят, которые работали практически, поднимая соответствующие смайлики).

Предметы для взвешивания (пачка соли 1 кг, коробка сахара 1 кг, пакет муки – 2 кг.) Дети оценивают массу предметов весом в один килограмм. Делают вывод. - Килограмм– это единица измерения массы.

  • Задание на слайде.

- Давайте посмотрим на доску и назовём какие предметы можно взвесить с помощью новой величины? Слайд № 31

5. Первичное осмысление и закрепление учебного материала.

  • Групповая работа. Решение задач на карточке.

- Ребята, Незнайка у нас просит помощи, он не может решить задачи уж очень они трудные. Давайте поможем Незнайке решить задачи.

Слайд № 32-35

- Работать будем в группах по 4 человека. Всего у нас 6 групп. Быстренько разобьёмся на группы. Задачи записаны на карточках. Вам нужно внимательно их прочитать, решить и в карточке записать решение. Затем мы с вами проверим и оценим работу каждой группы. После решения задач идёт проверка. Группы взаимно оценивают друг друга смайликами.

Задача 1 группе

  1. – Узнайте, что легче: арбуз или гиря?

  2. – Узнай массу пакета с мукой. (5 – 2 =3 кг – масса пакета с мукой)

Задание 2-3 группе

  1. Какая гиря привела весы в равновесие, если масса каждой дыни 3 кг, а масса арбуза 5 кг.? (3 + 3 = 6 6 – 5 = 1 кг. – масса гири).

Задание 4-5 группе

Какая гиря привела весы в равновесие, если масса каждого кабачка 2 кг., а масса тыквы 3 кг.? (2 + 2 = 4 4 – 3 = 1 кг. – масса гири).

Задание 6 группе

Определи массу арбуза. (5 – 1 = 4 кг. – масса арбуза)

  • Гимнастика для глаз Слайд № 36-37

- Ребята, вы работали и у вас устали глазки, давайте дадим глазкам отдохнуть и сделаем гимнастику для глаз. Весёлое солнышко нам поможет.


  • Работа в тетради на печатной основе. Самостоятельная работа.

- А сейчас, ребята мы ещё раз закрепим наши знания и выполним самостоятельно каждый задание в рабочей тетради на стр.16 задача внизу 3 кружочек. Каждый работает индивидуально, затем проверим.

- Определите массу гири, если весы находятся в равновесии. (2 + 3 = 5 кг. – масса гири) Слайд № 38

- Проверьте правильность выполненного задания. Укажите на ошибки. Объясняют решение задачи.

  • Решение задач на смекалку. Слайд № 39

- А сейчас Незнайка предлагает вам несколько заданий на смекалку.

Задания записаны на интерактивной доске. Работать будете в парах. Обсуждаете задачу и решаете её. Затем мы проверим. Та пара, которая закончит обсуждение и решит задачу, берётся за руки и поднимает их.

1. Индюк весит 10 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?

2. Что тяжелее 1 кг. гвоздей или 1 кг. ваты?

- А как вы думаете бывают ли тыквы массой 1кг, 2 кг, 5 кг, 500 кг? Оказывается бывают. Слайд № 40

Самая тяжёлая в мире тыква весила 558 килограммов. Чтобы привезти тыкву на сельскохозяйственный фестиваль в Калифорнию, ее хозяину, 55-тилетнему фермеру Джоэлу Холанду потребовался небольшой грузовичок и целая гора полотенец, которыми он закрывал гигантский овощ от палящего солнца. Слайд № 41

- Молодцы, ребята, вы много знаете, со всеми заданиями справились, помогли Незнайке много узнать. Ведь недаром гласит народная мудрость:

В знании – сила! (читают пословицу хором)

Вы согласны с этой пословицей? (Да) Ребята, наш Незнайка многому научился. И если бы у нас не было знаний, вы бы не смогли научить Незнайку тому, что знаем сами.

6. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами очень плодотворно поработали. Сделали

очень много. Давайте подведём итог нашего урока.

- Какая тема урока была сегодня? (Килограмм)

- Какие цели мы ставили в начале урока? (Мы познакомились с массой и единицей измерения массы – килограммом; узнали, какие разные бывают весы; учились взвешивать на весах; закрепляли умение решать примеры и задачи.)

- Достигли мы этих целей? Пусть каждый из вас скажет, что он сегодня для себя с урока взял.

- У меня на доске предложения. Дополните их, пожалуйста. Слайд № 42

(Дети дополняют предложения. Рефлексия содержания учебного материала.)

  • Сегодня на уроке я научился…

  • Своей работой на уроке я …

  • Урок заставил меня задуматься о …

  • А особенно мне удалось …

  • Я понял, что …

  • Мне было интересно, потому что …

- Так с каким же новым свойством предметов вы познакомились ? С какой величиной? ( Предметы обладают массой)

- В каких единицах измеряется масса?

- Какие новые слова узнали?

- Сделайте вывод, используя новые слова. (Масса предметов измеряется в килограммах и определяется с помощью весов). Слайд № 43

Мы узнали на уроке,

Что такое «килограмм».

Килограммы помогают

Что угодно взвесить нам.

Можем мы узнать, на сколько

Тяжелее кит слона,

Сколько весит кот мой Васька,

Я и ты, он и она…

- А знаете ли ребята сколько килограммов весите вы? Вот чтобы точно узнать вы дома взвеситесь на напольных электронных весах, если кто из вас не знает массу своего тела. Слайд № 44

- А сейчас давайте оценим свои достижения на уроке. Используется

рефлексия «Дерево успеха». На дерево дети прикрепляют листочки разного

цвета, оценивают как они работали на уроке. А учитель подводит итоги.

- Красный цвет – ошибок нет.

- Синий цвет – 1 – 2 ошибки

- Зелёный цвет – 3 – 4 ошибки

- Я хочу вам сказать спасибо за такое удивительное общение. Спасибо

что вы дружно помогали друг другу и герою сказки Носова Незнайке.

- Ребята, давайте вернёмся к Незнайкиному подарку в коробке. Как вы считаете научили ли мы Незнайку решать примеры, задачи, узнал он что-то новое? Конечно узнал и теперь мы смело можем открыть коробку!

Какую коробку мы будем открывать? Ту которая весит 1 кг. или ту, которая весит 2 кг? Незнайка подсказывает вам, что нужно открыть ту, которая весит меньше. Он говорит, что меньше да лучше. Давайте откроем. Дети открывают и видят в коробке конфеты. Слайд № 45

- Ребята, эти конфеты для вас, сладкий подарок. И ещё на память о нашем уроке, о приятном общении с вами я дарю вам частичку тепла, вот такое маленькое весёлое солнышко. Если вам будет когда-нибудь грустно, то посмотрите на своё солнышко, вспомните наш сегодняшний урок, улыбнитесь, и вы увидите, как у вас поднимется настроение. Будьте всегда таким же старательными и внимательными, как сегодня, хорошо работайте и всегда получайте только хорошие оценки.

- Всего вам доброго. Урок закончен.



-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики в 1 классе на тему Килограмм (51.88 KB)
