Тема: Образование числа 19, его десятичный состав
Цель: формировать чёткие знания о десятичном составе числа 19, совершенствовать умения работать по алгоритму; развивать математическую речь, пространственное воображение; умение работать в группах, отстаивать свою точку зрения; воспитывать интерес к урокам математики; умение анализировать свою работу.
ХОД УРОКА
Организационный этап.
Слова французского писателя и философа (читает учитель).
Вы талантливы, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижениям.
Девиз нашего урока (хором дети):
Пусть улыбок будет больше, а ошибок – меньше. Всё в твоих руках.
Я желаю вам удачи. У вас всё получится.
Этап всесторонней проверки ЗУН
Математика – царица всех наук, и тот, кто занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и стать находчивым, сообразительным, научиться логически мыслить и находить выход из любой ситуации.
Сегодня у нас на уроке будут работать журналисты и эксперты.
1 ученик: Стоп! Открытие!
Журналист– это тот, кто занимается литературной деятельностью в периодических изданиях (сотрудничество в газетах, на радио).
Эксперт– специалист в какой-либо области знания, привлекаемый для того, чтобы высказывать своё мнение.
Для того чтобы выбрать эксперта, нужно правильно и быстро выполнить тест. Кто сделает первым тест без ошибок, тот станет экспертом. Тема урока «Образование числа 19»
Проблемный вопрос: цели урока составляют дети
Устный счёт.
С нами на уроке будут обитатели подводного мира.
Первыми на пути встречаются морские ракушки.
Журналист: - Вика, что ты знаешь о ракушках?.
Ученик:- Окраска раковины может быть в крапинку, раскрашенной полосками или линиями. Некоторые ракушки такие крошечные, что их можно только разглядеть через увеличительное стекло, а гигантский моллюск может достигать метра в длину. Помимо красоты, они хранят в себе шум моря: прислонишь её к уху, слышишь звуки прибоя и успокаиваешься.
В это время презентация «Ракушки».
Ракушки предложили задания:
1 ряд: Назовите чётные числа до 20.
2 ряд: Назовите нечётные числа до 19.
3 ряд: Назовите числа от 21 в обратном порядке.
Счёт от 10 до 40 (пятёрками).
Счёт от 3 до 15 (тройками).
Счёт от 100 в обратном порядке (десятками).
- Назовите соседей числа 18. Что вы знаете об этом числе? (1 ученик). Увеличьте его на 1 десяток, на 1 единицу.
(Аплодисменты)
- Я задумала число. Если к этому числу прибавить 3, то получится 13. Какое число я задумала? Расскажите всё про это число.
(Аплодисменты)
Наше путешествие продолжается.
На пути встречается морская черепаха.
Журналист: - Алеся, что ты знаешь о черепахе?
Ученик: - Морские черепахи откладывают на песок яйца и из них вылупливаются маленькие черепашки размером с ладошку. Питаются морские черепахи водорослями и морскими рыбками.
Гимнастика для глаз (тренажёр)
- Назовите лишнее число:
2, 4, 6, 8, 9, 12.
-Продолжите ряд
? (тонкий вопрос): 4 – чётное число?
?(толстый вопрос): пропущенное число 10? (ответы детей).
Эксперты объясняют, почему 10.
Для встречи с морскими животными дети построились в 4 ряда таким образом, что в 1 ряду стояло 2 человека, в каждом следующем на 2 , чем в предыдущем. Сколько детей стояло в 4 ряду?
Выслушиваются ответы детей.
Эксперты объясняются решение задачи.
- На какие две группы можно разделить выражения?
9 – 3 8 + 2 4 + 3 6 – 4
(на нахождение суммы, на нахождение разности).
- Одно из выражений я увеличила на 3 и получила 10. О каком выражении идёт речь?
(Аплодисменты)
На пути встречаются морские звёзды.
Журналист: - Стас, что ты знаешь о морских звёздах?
Ученик: - Морские звёзды. Их конечности называют лучами или руками. Если звезда потеряет луч, то она сможет вырастить его снова, а если от звезды хищник оторвёт большой кусок, то из него вырастет ещё одна, новая морская звезда.
Этап изучения новой темы.
На уроках не скучаем,
Пишем, думаем, считаем.
Раз, два, три, четыре, пять
Пришло время отдыхать.
(Физкультминутка, под музыку).
Работа по учебнику, стр. 26.
- Какое число следует за числом 18?
- Какие слова слышите в слове девятнадцать? (девять – на –дцать), дцать – устаревшее десять.
Задание 1.
- Как получить 19 кубиков?
- Сколько десятков и единиц?
- Из каких цифр состоит число? Какие числа можно записать с помощью этих цифр? (91).
Анализ и решение задачи.
На пути встречаются дельфины.
Журналист: - Ярослав, что ты знаешь о дельфинах?
Ученик: - дельфины – это не рыбы, а звери. Они кормят малышей молоком, как кошка котят. Дельфины не имеют жабр, дыщат воздухом, поднимаясь на поверхность. А ещё дельфины считаются одними из самых умных животных на Земле, по своему разуму они очень близки к человеку. Дельфины хотят научиться решать задачи.
- Давайте их научим, а заодно вспомним, из каких частей состоит задача?
(Условие, вопрос, решение, ответ).
1 ученик читает задачу.
- Сколько было картофелин?
- Сколько почистила Катя?
Работа в рабочей тетрадке.
Записать решение задачи.
Изменить вопрос, чтобы задача решалась сложением. (Условие задачи изменить).
Помогают эксперты.
Работа в парах.
Стр. 26, задание 2 (рабочая тетрадь).
Решить примеры.
- Назовите ответ:
1 столбик (3 пример)
2 столбик (2 пример)
3 столбик (4 пример)
Эксперты проверяют работу, делают вывод.
Этап закрепления.
- Морским животным вы очень понравились и они оставили последнее задание. Выполнив его, вы увидите, как они оценили вашу работу на уроке.
- Расположите буквы в порядке увеличения цифр.
| 4 | 7 | 3 | 1 | 2 | 5 | 6 |
| И | О | Л | О | Т | Ч | Н |
1 – О
2 – Т
3 – Л
4 – И
5 – Ч
6 – Н
7 – О
ОТЛИЧНО!
- Эксперты, оцените работу ребят на уроке (ответ эксперта).
6 Итог урока.
- Оцените свою работу (линеечка успеха у каждого ученика).
Учитель оценивает работу детей.
- Я дарю вам добро,
Ты даришь мне добро,
Хором: Мы дарим всем добро!
9

Урок математики в 1 классе (26.44 KB)

