Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок математики Путешествие в лес

Урок математики Путешествие в лес

В игровой форме раскрывается тема урока "Прибавить и вычесть 1".

06.12.2017

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Белокурихинская средняя общеобразовательная школа № 1»




Урок математики в 1 классе.









Школа России







Учитель начальных классов

Маслова Н.А.




Белокуриха


Тема: Прибавить и вычесть число «1»

Цель: создать условия для изучения случаев сложения и вычитания вида

+1 -1 ; развивать вычислительные навыки, умение составлять рассказ математического содержания по сюжетным картинкам.

Планируемые результаты (предметные): уметь выполнять сложение и вычитание вида  + 1+1;  -1-1.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь осуществлять самоконтроль выполненной работы с доски; самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике; определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; составлять математические рассказы по сюжетным картинкам.

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется; умеет задавать себе вопрос: какое значение и какой смысл имеет для меня учение?– и отвечать на него.

Ход урока

  1. Организационный момент

Один, два ,три, четыре, пять

Прозвенел звонок опять

Перерыв кончается

Работа начинается (все присели)

II.Устный счет

-Руки на локоточки (хлопая считаем до 10, обратно разводим руки «0» пуск)

- Какой у нас сейчас урок? (Мы на уроке «Математика»)

-Чем мы занимаемся на этом уроке? (Дети: Считаем, решаем, думаем, рассуждаем)

- А как мы рассуждаем, думаем, вы сейчас покажете.

- Я предлагаю отправиться в путешествие в сказочное царство леса. (Слайд 2

По пути мы будем открывать новые знания. Для этого надо выполнить математические задания.

Ребята, легко учиться, используя уже имеющиеся знания. А знаете вы уже очень много. Давайте убедимся в этом.

Итак, в путь! (Слайд 3)

-Перед нами тропинка. Чтобы пройти по ней, надо расположить числа в порядке увеличения. (числа 1 – 10)

-А теперь внимательно посмотрите на ряд чисел на доске.

-Какое число стоит между числом 5 и 7?

-Какое следующее число за числом 8?

-Предыдущее число числу 5?

- Тропинка скрылась в лесу. Как красив лес! Он наполнен жителями. А вот кто-то прячется за ёлочкой. Кто это? (лисичка) (Слайд 4)


-Как вы думаете, какое задание приготовила для вас лисичка?(соседи числа)

*4*

*8*

*5*

*9*

-А вот и наша тропинка.


- А кто это ? Белочка свои запасы считает. (Слайд 5)

-А сейчас попробуйте вы посчитать!

5+1= 7+1= 4+1= 3-1= 6 - 1= 9 - 1=

-Молодцы! Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

(Прибавить и вычесть 1)

-Молодцы!

III. Новая тема.

-Ну что, давайте продолжим путешествие и может быть откроем тайну, как легко прибавить и вычесть число «1». Смотрите, на полянке зайчата играют, выражения считают. Давайте и мы сосчитаем! (Слайд 6)

2+1 = 6+1= 9+1= 4 - 1= 5 - 1= 10 - 1=

-Ну что, кто заметил что-то интересное, когда мы прибавляли и вычитали число 1, какой вывод можем сделать?

(Вывод : Когда прибавляем, называем следующее число, когда вычитаем предыдущее )

-Мы сегодня сделали открытие. (Похлопаем себе)

IV.Физминутка (Слайд 7)

-Встали все

-Ручки вытянули перед собой , соединили их, покажите левую сторону класса, правую, верх, низ (И так несколько раз)

-А теперь потянулись к солнышку, помашем, по приветствуем солнышко

-Тихонько сели.

V.Закрепление.

-Ребята давайте обратимся к учебнику, посмотрим, что нам предлагают авторы,

Откройте учебник там где у вас лежит закладка, переверните страничку

-Посмотрите какая тема ? (+1, -1)

-Давайте посмотрим задание. Нам даны таблицы.

- Как вы думаете, какую работу мы должны выполнить? (Дети: Вычислить, и дополнить примеры). (Слайд 8)

-Устно по цепочке выполняем.

- Первый вариант, поднимите ручки. Вы записываете себе в тетрадь столбик с плюсом. (показать)

- Второй вариант, поднимите ручки. Вы записываете себе в тетрадь столбик с минусом. (показать)

-Спишите себе в тетрадь. (В это время работа с ребёнком ОВЗ)

-Давайте проверим, что у вас получилось. (Слайд 9)

- А сейчас посмотрим, как правильно прочитать равенство. Найдите выделенные строчки (Дети читают вместе с учителем)

-Кто хочет прочитать для всех? (Слайд 10)

- Посмотрите в учебник, кто же еще пришёл к нам в гости?

- Правильно белочка и зайчик.

-Давайте с вами раскроем еще одну тайну как можно прибавить и вычесть число 1?

-Какой предмет помог зайке и белочке? (Линейка)

-Каким способом они прибавляли и вычитали число 1?

-Зайка +1

1+1=2 2+1=3

-А белочка -1

9-1=8 8-1=7

-Мы с вами разгадали еще одну тайну, молодцы!

- На полянке рысёнок собирает листья с выражениями. (Слайд 11)

-Покажите, как вы научились быстро прибавлять и вычитать 1. Для этого нам понадобятся карточки с цифрами, которые лежат у вас на столах, я называю вам пример, а вы быстро показываете мне ответ.

1+1 2+1 3-1 6+1 7-1 9+1 10-1 4+1 4-1

-Молодцы!

-Сейчас задание будет еще интересней, посмотрите 2 страницу учебника (стр. 81 №2)

-Кто догадался для чего здесь, поместили рисунки? (Составить математический рассказ) (Слайд 12)

-Давайте посмотрим, у кого он будет очень красивый.

1)На озере расцвело 3 белых кувшинки и одна желтая. Какое выражение можем составить? (3+1=4)

2) Было 3 стрекозы, одна улетела. Какое выражение составим? (3-1=2)

-Молодцы, а сейчас мы с вами поднимемся на нашу знаменитую гору Церковку. Она очень большая. Её высота 815 м над уровнем моря. Из скольких цифр состоит это число? (из трёх) Эти числа мы будем учить, но не сейчас, а попозднее. (лесенка на +1). (Слайд 13)

А вернёмся с нашего путешествия на парашютах. (игра на – 1)

VI. Итог урока:

-Скажите, какую тайну мы с вами сегодня раскрыли? (Как прибавить и вычесть число 1)

-А как прибавить число 1? (+1 называем следующее число) (Слайд 14)

-А как вычесть число 1? (-1 предыдущее ) (Слайд 15)

-Что сегодня хорошо запомнилось?

-Какой удобный способ вычисления мы узнали?

-Дома расскажите обязательно, что же вы узнали интересного сегодня и поиграйте с родителями.

VII. Рефлексия

-Ребята у вас на столах лежат литься клена они 3-х цветов, (Слайд 16)

-Кому все понятно, кто хорошо работал на уроке, поднимите лист зелёного цвета.

-У кого не все получалось, но я старался, поднимите лист жёлтого цвета.

-И кому надо быть внимательнее поднимите лист красного цвета.





Содержимое разработки

Открытый урок Математики в 1 «В» классе Тема: «Прибавить и вычесть число 1» Классный руководитель: Мерзляченко Юлия Юрьевна

Открытый урок Математики

в 1 «В» классе

Тема: «Прибавить и вычесть число 1»

Классный руководитель:

Мерзляченко Юлия Юрьевна

*4* *8* *5* *9*

*4*

*8*

*5*

*9*

9 - 1= 3-1= 4+1= 7+1= 6 - 1= 5+1=

9 - 1=

3-1=

4+1=

7+1=

6 - 1=

5+1=

2 + 1 = 4 – 1 = 6 + 1 = 5 – 1 =  9 + 1 = 10 – 1 =

2 + 1 = 4 – 1 =

6 + 1 = 5 – 1 =

9 + 1 = 10 – 1 =

Физкультминутка

Физкультминутка

1 + 1 = 2 10 – 1 = 9 2 + 1 = 3 9 - 1 = 8 3 + 1 = 4 8 – 1 = 7 7 – 1 = 6 4 + 1 = 5 5 + 1 = 6 6 – 1 = 5 6 + 1 = 7 5 – 1 = 4 4 – 1 = 3 7 + 1 = 8 3 – 1 = 2 8 + 1 = 9 9 + 1 =10 2 – 1 = 1

1 + 1 = 2

10 – 1 = 9

2 + 1 = 3

9 - 1 = 8

3 + 1 = 4

8 – 1 = 7

7 – 1 = 6

4 + 1 = 5

5 + 1 = 6

6 – 1 = 5

6 + 1 = 7

5 – 1 = 4

4 – 1 = 3

7 + 1 = 8

3 – 1 = 2

8 + 1 = 9

9 + 1 =10

2 – 1 = 1

1 + 1 = 2 + 1 = 3 – 1 = 7 – 1 = 9 + 1 = 6 + 1 = 4 + 1 = 4 – 1 = 10 – 1 =

1 + 1 =

2 + 1 =

3 – 1 =

7 – 1 =

9 + 1 =

6 + 1 =

4 + 1 =

4 – 1 =

10 – 1 =

Чтобы к числу +1 , надо назвать следующее за ним число при счёте. +1

Чтобы к числу +1 ,

надо назвать следующее за ним число при счёте.

+1

Чтобы из числа  – 1 , надо назвать предыдущее число. - 1

Чтобы из числа – 1 ,

надо назвать предыдущее число.

- 1

Мне все понятно. Я молодец! У меня не все получалось, Мне надо быть Но я старался! Внимательнее!

Мне все понятно.

Я молодец!

У меня не все получалось,

Мне надо быть

Но я старался!

Внимательнее!

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики Путешествие в лес (8.05 MB)
