Технологическая карта урока математики
«Решение задач на увеличение и уменьшение чисел в несколько раз»
Тип урока: закрепления знаний
Цель: Совершенствовать умения учащихся решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз;
Задачи урока:
Обучающая – отрабатывать навык решения задач на увеличение и уменьшение чисел в несколько раз.
Развивающая – развивать любознательность и интерес к предмету.
Воспитывающая – воспитывать у обучающихся навыков учебного труда, формировать ответственность за конечный результат, доброжелательное отношение друг к другу.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Орг. Момент. Психологический настрой.
| -Прозвенел звонок, начинается урок. -Урок математики. -Один мудрец однажды сказал: «…Не для школы, для жизни учимся» -Как вы понимаете эти слова? -Кто считает, что математика нужна для нашей жизни? -Повернитесь к своему соседу по парте и пожелайте ему на уроке доброй работы, интересной работы. -Пусть этот урок принесет нам радость общения и радость совместной работы. | Дети поворачиваются друг к другу и желают своему соседу доброй и интересной работы на уроке.
|
2.Постановка темы урока, учебной задачи. Самоопределение в УД 3. Закрепление в знакомой ситуации (типовые) и в изменённой ситуации (конструктивные)
| -Откройте У. на с.74. -Прочитайте тему урока, над которой мы будем сегодня работать. -Кто готов прочитать тему урока вслух? -Тип урока? -Почему?
-Кто согласен? Есть другие мнения? И так, сегодня урок закрепления по нашей теме. -Что будем закреплять на уроке? -Для чего вам сегодня вновь предлагают поработать с задачами данного вида? -Для кого этот урок будет важен, кому еще нужно порешать задачи данного вида? -Значит, урок пройдет с пользой для вас! -А что самое трудное для вас в этих задачах?
-Какие УЗ поставим перед собой, работая по теме урока? Учитель воспроизводит УЗ на доске в виде опорных слов. И так, тему обозначили, определили для себя важность данного урока, учебные задачи поставили. -Приступаем к работе!
| Открывают учебник на с. 74. Читают тему урока.
-Урок закрепления знаний и умений. -На уроке новых знаний мы познакомились с задачами данного вида и узнали, как их решать. А сегодня на уроке мы будем закреплять наши знания и умения.
-Решать задачи данного вида. -Чтобы мы очень хорошо научились решать задачи данного вида, подготовились к контрольной работе, проверили, как мы решаем эти задачи.
-Выбрать правильное действие для ответа на вопрос (сложение или умножение, вычитание или деление)
-Закрепить решение данного вида задач, проверить и оценить свои знания и умения по решению этих задач.
|
3.1. Повторение правила решения задач данного вида -На что опираемся при решении задач данного вида? -Где у нас зафиксировано это правило? -Кто сможет озвучить это правило? А) Игра «Собери правило» (самостоятельная работа) СЛАЙД №2 -Проверьте ответы по эталону и оцените свою работу -Поднимите руку, кто знает правило на отлично? - У кого были ошибки? -Что делать, чтобы избежать ошибок? Б). Математический диктант СЛАЙД №3 Учитель диктует математическое выражение. - 7 увеличить на 4; - 5 увеличить в 6 раз; - 20 уменьшить на 5; - 45 уменьшить в 9 раз -Проверьте ответы по эталону и оцените свою работу СЛАЙД 4: 11, 30, 15, 5. -Поднимите руку, у кого получился такой ряд чисел. - У кого были ошибки? -В чем испытывали трудность?
|
-На правило. -Оно зафиксировано на доске и в наших тетрадей Ученики озвучивают правило, опираясь на опору.
Ученики работают каждый со своей карточкой.
Сверяют ответы по эталону, оценивают
Ответы детей.
Ученики пишут ответы в тетрадях.
Сверяют ответы по эталону, оценивают
Ответы детей.
-На правило.
| |
| 3.2. Решаем задачи А). СЛАЙД №5-6 Коллективный разбор задач, самостоятельная запись решения задач в тетрадь
| Разбирают задачи, самостоятельно записывают решения в тетрадь
|
ФИЗМИНУТКА | СЛАЙД №7-9
|
|
| Б). Решение задачи по учебнику. У. с.75 №5
В). Самостоятельная работа. СЛАЙД 10 -Прочитайте задачу на слайде, решите устно запишите ответы в тетрадь. -Проверьте ответы по эталону и оцените свою работу СЛАЙД 11 -Поднимите руку, у кого получился такой ряд чисел. - У кого были ошибки? -В чем испытывали трудность?
| Разбор задачи коллективный Составление алгоритма решения задачи в паре. Запись решение задачи коллективно, один руководит работой класса у доски.
Решают задачи, записывая ответ в тетрадь. Сверяют ответы по эталону, оценивают
Ответы детей.
-На правило.
|
4. Подведение итогов. Рефлексия. Дом. задание. | - Над какой темой работали? - Какие УЗ ставили пред собой на данном уроке? - Удалось ли нам их решить? - Кто стал лучше решать задачи данного вида? - Поднимите руки вверх и сожмите кулачки только те, кто сегодня решил все задачи на увеличение и уменьшение чисел в несколько раз правильно, без ошибок, и оставьте ладошки раскрытыми те, кто еще испытывает трудности при решении таких задач. - У кого кулачки зажаты, крепко держите свои знания и не выпускайте их, вы потрудились на славу. - А у кого ладошки раскрыты - не расстраивайтесь, на следующем уроке мы еще будем работать с задачами данного вида, и я верю, что вы будете внимательнее.
-Давайте подберем д/з из нашей рабочей тетради, которое поможет вам закрепить ваши знания и умения по решению задач данного вида
СЛАЙД №12 -Спасибо за урок!. С каким настроением вы уходите с урока?
|
Ответы детей
Определяют успешность выполнения учебных задач, уровень освоения учебного материала.
Дети выбирают номера заданий для работы дома.
Показывают свое настроение в форме жеста с помощью пальчиков.
|