Тема. Соединительная и распределительная свойства умножения
Цель: повторить единицы измерения величин; отработать умение выполнять умножение величин с применением соединительной и распределительного свойств умножения.
Тип урока: совершенствование умений и навыков.
Оборудование: таблица для устного счета «Свойства умножения».
Ход урока
И. Проверка домашнего задания
1. Задача№№ 443, 445, 447 (1, 3), 449, 451 - 5 учащихся выполняют у доски (краткое условие задачи и указания учитель заранее записывает на доске), например, в такой форме:
№ 443
1) 5a · 20b = □ab, если а = 4, b = 68, то □ab = □;
2) 4m · 50n = □mn, если m = 22, n = 34, то □mn = □ т.д.
2. Одновременно с этим остальные ученики самостоятельно решают задачи аналогичного содержания.
Самостоятельная работа
Вариант 1 | Вариант 2 |
1. Вычислите самым удобным способом (используя свойства умножения): | |
1) 4 · 13 · 25; 2) 125 · 17 · 8; 3) 405 · 82 + 405 · 18; 4) 23 · 48 - 35 · 23 + 87 · 23; 5) 217 · 43 - 27 · 43 + 190 · 57. | 1) 5 · 17 · 20; 2) 8 · 37 · 125; 3) 568 · 43 - 566 · 43; 4) 52 · 187 - 52 · 43 - 52 · 44; 5) 358 · 57 - 57 · 108 - 250 ·57. |
2. Вычислите значение выражения, предварительно упростив его: | |
1) 5m · 20n, m = 63, n = 4; 2) 22х + 98х, х = 6; | 1) 25a · 4b, a = 74, b = 3; 2) 82b - 28b, b = 32; 3) 769 · 87 - 87 · b, b =369. |
3. Найдите пропущенные величины: |
|
1 км = □ м; 1 м = □ см; 1 т = □ ц = □ кг; | 1 грн. = □ к.; 1 сутки = □ ч.; 1 ч. = □ мин. |
Решение задач самостоятельной работы проверяется сразу по ее завершении. (Ответы могут быть записанные учителем за доской заранее). Оценить можно только некоторые работы, например, первые 5 учеников, выполнивших работу, получают по желанию оценку.
III. Актуализация опорных знаний
Во время проверки домашнего задания учащиеся повторяют свойства умножения на натуральное число и способы применение этих свойств для обработки выражений и рационализации вычислений.
IV. Оперирование знаниями и овладение способами деятельности в новой ситуации
Учитель. Вы уже знаете, что соединительную и распределительную свойства умножения мы применяем для упрощения выражений и выполнения арифметических действий наиболее удобным способом. Но существует еще одна сфера применения этих свойств - действия с величинами (расстояние, время т.п.). Сейчас мы рассмотрим несколько примеров, решенных именно с применением свойств умножения. (Учащиеся рассматривают решение примера 5.)
Затем ученикам предлагается для выполнения № 452.
Также следует обратить внимание учащихся на № 454. Найти правильный подход для решения этой задачи помогут вопросы учителя, например такие:
1) Произведения каких пар чисел заканчиваются на ноль?
2) Или нужно записывать все множители в произведении данных чисел ? и др.
V. Контроль усвоение знаний
1. Найдите значение выражения удобным способом:
1) 4 · 86 · 25;
2. 2) 8 · 39 · 125;
3. 3) 78 · 43 + 43 · 22.
4. Сколькими нулями заканчиваются произведения всех натуральных чисел от 12 до 40 включительно?
VI. Домашнее задание
п. 16, № 453; 447 (2,4); 437 (3, 4); повторить № 456.