Тема: Числа, чтение, запись, разложение, сравнение многозначных чисел в пределах 1000000. Решение задач на нахождение площади.
Цель: Закрепить навык чтения, записи многозначных чисел, умение заменять суммой разрядных слагаемых и умения сравнивать; уметь решать задачи на нахождение площади.
Развивать память, логическое мышление, культуру речи; дать возможность учащимся оценить свои достижения, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.
Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Методы обучения: словесные; наглядные; практические; проблемно-поисковый; метод самостоятельной работы.
Формы: коллективные работы; работа в парах; индивидуальные, в группах.
Тип урока: комбинированный, закрепление ранее изученного материала с элементами открытия новых знаний.
Ожидаемые результаты: дети познакомятся с многозначными числами и научатся раскладывать на разрядные слагаемые, научатся находить площадь прямоугольника.
Оборудование: учебник, стикеры, раздаточные материалы, технические средства.
План – конспект:
1. Организационный момент.
Психологический настрой. Тренинг «Лев, охотник, трус».
Минутка чистописания
375128 разложить на сумму разрядных слагаемых
1209 разложить на разряды
2. «Разминка для ума»
Задачи.
а) Синица за один день пролетает 100км, а почтовый голубь на 400км больше. Сколько км пролетит почтовый голубь за 2 дня?
б) Петя и Миша имеют фамилии Белов и Чернов. Какую фамилию имеет каждый из ребят, если Петя на 2 года старше Белова?
в) Пять ворохов сена и семь ворохов сена свезли вместе. Сколько ворохов сена получилось вместе?
г) Орангутанг спит 12часов в сутки. Сколько часов будет бодрствовать орангутанг в течении трех суток?
3. Блиц – опрос.
- самая крупная единица массы (тонна);
- граница круга (окружность);
- если любое число умножить на 1 получится (то же самое число);
- размер поверхности или величина плоской фигуры (площадь)
- умножить частное на делитель – это найти (делимое).
4.Работа по теме.
Ребята, сегодня мы проводим чрезвычайно важное в жизни нашего класса – мероприятие «аукцион знаний». А что такое аукцион?
( Аукцион - публичная продажа товаров, ценных бумаг, произведений искусства и других объектов, которая проводится по правилам аукциона). Общим для всех аукционов является принцип соревнования. Вы, наверное, знаете, какой неотъемлемый атрибут аукциона? ( гонг) Товар на аукционе – это «лот». Чтобы купить лот, нужны ваши знания. На продажу выставлены ценные вещи. Главный лот – это оценки.
«5» вы можете заработать за 30 баллов и выше
«4» вы можете заработать за 20-30 баллов
«3» вы можете заработать за 10-20 баллов
Прежде, чем прозвучит гонг. Каждый ряд – участница должна «внести» залог, доказать свою « состоятельность», способность участвовать в аукционе. Время ограничено!
-Числа разложить на разрядные слагаемые:
1ряд 2ряд 3ряд
10 050 12 070 15 060
2003 5004 7008
24 620 46 250 54 320
123 256 213 245 321 245
Разложили на сумму разрядных слагаемых. Проверь у соседа, за каждый правильный ответ 1 балл.
Постановка проблемы урока. Один вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вопрос этот такой:
- Что самое ценное на Земле?
Вот какой ответ дал, известный учёный Ал - Бируни: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
Сегодня мы с вами будем решать задачи на нахождение площади, раскладывать многозначные числа на сумму разрядных слагаемых. Добывать знания своим усердием, трудолюбием.
- Какие величины нужны для решения задачи? (длина, ширина).
- Как связаны между собой эти величины? (соотнести формулу).
Что такое длина? Что такое ширина?
Итак, послушайте задачу:
В вашей комнате мама решила поменять линолеум необходимо посчитать, сколько квадратных метров линолеума необходимо купить. Ширина комнаты 3 метра, а длина в 3 раза больше. 1/3 часть от площади комнаты занята мебелью. Сколько метров квадратных составляет площадь комнаты и сколько квадратных метров занимает мебель? Дети самостоятельно решают задачу. Я провожу фронтальную работу по условию задачи. За верное решение задачи 3 балла.
Вывод: Итак, чтобы вычислить площадь прямоугольника необходимо ширину умножить на длину.
Начертите любой квадрат. Вспомните, какие свойства есть у квадрата. Вычислите площадь и периметр. Запишите название вершин, сторон, углов. Вспомните, сколько букв может быть в названии вершины квадрата. Как пишется название стороны квадрата? Как записывается название угла квадрата? Самостоятельно выполняют в тетради.
5.Физминутка.
«Производственная гимнастика»
Руки выше поднимите.
Превосходно, опустите.
Разогнитесь и согнитесь.
Улыбнитесь и садитесь.
6.Работа по карточкам разного уровня ( разного цвета)
1 уровень
Длина спичечного коробка, служившего Дюймовочке столиком 5см, а ширина-3см. Чему равна площадь поверхности стола?
Длина огорода братца Кролика 7м, а ширина- 5м. Чему равен периметр огорода?
Сторона ковра- самолета равна 2м. Чему равен периметр ковра?
2 уровень
Скатерть- самобранка имеет длину 2м, а ширину Хм. Чему равна площадь скатерти?
Периметр квадратного щита Ильи Муромца А дм. Чему равна сторона щита?
Наконечник Ивана –Царевича имеет стороны: 3см,3см, 2см. Чему равен периметр?
3 уровень
Периметр полотенца, сотканного Царевной-Лягушкой- 18дм, длина А дм. Чему равна ширина полотенца?
Длина леса, в котором живет Баба-Яга 1000м, ширина Хм. На сколько площадь леса больше периметра?
Василиса Прекрасная соткала полотно длиной 30 дм, а шириной Х дм. На каждые 10кв. дм. Идет 20 граммов ниток для вышивания. Сколько граммов цветных ниток использует Василиса для вышивания всего полотна?
- Что общего в задачах, которые вы решали?
Взаимопроверка в парах. За каждое верное задание 2 балла.
7.А у нас игра «Мой вопрос – ваш ответ»
- Что такое 1 кв.см? 1кв. дм? 1кв.м?
- Что такое ар? Чему он равен? (квадрат со стороной 10м, равен 100кв. м)
- какое другое название имеет эта единица? (сотка)
- Что такое гектар? Чему он равен? (квадрат со стороной 100м, равен 10000кв.м)
- Что сейчас повторили?
Запишите в тетрадь величины, которые прозвучат.
А) самый крупный океан земного шара- Тихий, а самое глубокое местов Тихом океане – Марианская впадина глубиной 11034м ;
Б) Самое чистое и глубокое озеро – Байкал, его глубина – 1 471м;
В) Самый крупный материк – Евразия. Самая крупная горная вершина – Эверест или Джомолунгма в Гималаях – высота 8 848м;
- Какая из этих величин имеет наибольшее значение, какая наименьшее?
Самопроверка по экрану. За верный ответ 1 балл.
Логическая задача. Решая задачу, мальчик записал в ответе: длина кита 26см. Исправьте ошибку. Докажите свою точку зрения.
8.Деление на группы (по цвету карточек)
Выразить в кв. см:
7 кв.см= 700кв.см
7 кв. дм 26см= 726кв.см
4кв. дм= 400кв.см
46кв.дм= 4600кв.см
Выразить в кв.дм :
8кв.м = 800кв.дм.
500 кв.см = 5кв. дм
24кв.м = 2400 кв.дм
5кв.м 43кв.дм = 543кв.дм
За каждый верный ответ 2 балла
Резервное время. Тест.
Чему равна площадь прямоугольника, если длина 30 см, а ширина в 3 раза меньше:
1) 300 м;
2) 90 кв. м;
3) 300 кв. м.Вставь пропущенные числа.
1) 1 а = … кв. м (100);
2) 1 га = …. кв. м (10000);
3) 1 га = … а (100).Отметь верное равенство.
1) 6 кв. км = 600 га;
2) 200 кв. дм = 2 кв. м;
3) 9 а = 9000 кв. м.Вырази:
1) 600 кв. см = … кв. дм (6);
2) 160000 кв. см = … кв. м (16);
3) 20 кв. км = … кв. м (20000000).Вычисли.
1) 12 км 315 м - 2 км 300 м = … (10 км 15 м);
2) 148 м 36 см - 18 м 09 см = … (130 м 27 см);
3) 1 кв. дм - 20 кв. см = … (80 кв. см).
Подведение итогов урока.
-Какие цели мы ставили в начале урока?
-Достигли мы их?
- Как же найти площадь прямоугольника? Квадрата?
-Прочитайте высказывание: «Математику нельзя изучить, наблюдая, как это делает сосед».
- Вы согласны с этим? (Да, на уроке мы делали все сами, а не только наблюдали).
- А сейчас оцените свою работу на сегодняшнем уроке. Каждый ученик читает с доски благодарностей.
Рефлексия работы на уроке:
«Доска благодарностей»
| 1.За что я хочу похвалить себя. | 2. Кому из нашей команды и за что я хочу сказать «спасибо» Д/з сделать карточки. |
|
|
|

урок математики 4класс (29.32 KB)

