Тема. Сложение вида 37+48. Решение задачи на два действия.
Цели: - продолжить работу над формированием устного сложения двузначных чисел с переходом через десяток; познакомить с приёмами вычислений вида 37+48; упражнять в решении задач; формировать навыки счета;
- развивать мышление, грамотную математическую речь, интерес к урокам математики;
- воспитание товарищества, взаимопомощи.
Цели урока в деятельности учителя:
создать условия для формирования у учащихся практических навыков сложения двузначных чисел с переходом через десяток;
организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.
Цели урока в деятельности учащихся:
-освоить алгоритм устного сложения двузначных чисел с переходом через десяток;
-научиться складывать двузначные числа вида 37+48 ;
-уметь ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы;
-уметь слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать;
-уметь сотрудничать со сверстниками.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная , индивидуальная , разноуровневая работа, работа в парах.
Оборудование:карточки дифференцированные в виде звёзд для сам. работы, карточки –ракеты , учебник, тетрадь.
Тип урока. Урок усвоения новых знаний, урок-путешествие.
Литература.
Интерактивные методы обучения в практике работы начальной школы/Состав. Стребная А.В., Соценко А.О. – Харьков: «Основа»,2006.
Асмолов А. Г. “Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли”.- Москва: Просвещение, 2008.
Блохина Е. А. “Подходы к решению задачи формирования УУД младших школьников”, Ж: “Начальная школа плюс до и после”, №3, 2010, стр.20.
М.И.Моро, М.А.Бантова : Математика 2кл. –М.: Просвещение , 2016)
Ход урока
I. Организационный этап
- Начнем урок непременно с улыбки. Пожалуйста, подарите улыбки мне, соседу по парте.
Ну, проверь-ка ты, дружок,
Что, готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
- Сегодня мы с вами совершим полёт в неизведанное космическое пространство. Чтобы он прошёл успешно необходимо выполнить следующие условия:
- быть очень внимательными;
- точно и правильно выполнять задания;
- не допускать ошибок, иначе ракета потерпит аварию.
Аутотренинговое упражнение «Настроение».
Мы внимательны! Мы спокойны!
Мы сосредоточены!
Мы знаем всё! Мы успеем сделать всё!
Девиз урока:
Чтобы работа у нас кипела,
Работать будем:
Быстро! Дружно! И умело!
II.Проверка домашнего задания
Прежде, чем начать путешествие, мы проверим, как вы справились с домашним заданием.
- Откройте тетради. Сделайте самопроверку.
Поставьте себе оценку. Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки.
Историческая справка.
- Кто знает, когда впервые человек полетел в космос? Как его звали?
- На чём он совершил полёт?
12 апреля 1961 года Советский космонавт Ю.А. Гагарин совершил первый полет в космос на космическом корабле «Восток 1»- А сейчас я предлагаю экипажу подготовиться к старту, сказать волшебные слова:
В расчётное время,
Стартуя с Земли,
К загадочным звёздам
Летят корабли
Представим:
Чуть-чуть помечтали
И все космонавтами стали!
- Внимание! Экипажи занять свои места в ракете! Надеть шлемы, пристегнуть ремни! Итак, повышенное внимание! До старта ракеты осталось 5 секунд! Включить счётчик! Отсчитываем: 5,4,3,2,1. Пуск! Мы в полёте!
III. Актуализация знаний
1.Индивидуальная работа.
3 ученика работают самостоятельно по карточкам
2.Устный счёт.
- Космос – это фантастика, неразгаданные тайны. Ведь наше путешествие необычное. С чем встретимся мы, земляне? Еще не известно.
Посмотрите в иллюминаторы нашего корабля. Наша ракета сбилась с намеченного курса. Мы очутились в неизвестной таинственной галактике. И нас сильно притягивает к планете чисел. Мы сможем преодолеть притяжение , если разгадаем загадку этой планеты.
2.1. Планета «Чисел». Простукивание чисел.
Число десятков простукивается громче, число единиц – тише. Дети внимательно слушают и называют числа.
2.2.Работа с числами.
-Прочитайте полученные числа в порядке возрастания.
- Назовите соседей чисел. Сколько десятков и единиц в этих числах?
- Увеличьте числа на 2.
-Молодцы! Летим дальше! А дальше….
2.3.Планета «Весёлая».
Устное решение математических задач.
У отца шесть сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у этого отца?
Чтоб одеть тепло сыночков, Не хватает двух носочков. Сколько же в семье сынков, Если в доме шесть носков?
В темноте мышонок увидел 6 пар кошачьих глаз. Сколько пар ног у этих кошек?
У тебя на руках 10 пальцев. А сколько пальцев на 8 руках?
2.3.Работа в тетрадях.
Переходим к письменной работе.
Учимся правильно и аккуратно вести бортовые записи в тетрадях. Записываем
18 января
Классная работа
3.Математический диктант.
Я формулирую задание, вы пишете ответ в строчку:
- найдите сумму чисел 13 и 7;
-найдите разность чисел 20 и 6;
-найдите первое слагаемое, если значение суммы 19, а второе слагаемое 8;
- найдите уменьшаемое, если вычитаемое 3, а значение разности чисел 11;
-увеличьте 24 на 40;
- уменьшите 80 на 50.
Ответы: 20, 14, 11, 14, 64. 30.
-Какое задание для вас было самым трудным? Почему? Какое задание было для вас самым легким? Какие умения мы отрабатывали?
Проверка арифметического диктанта .
4. Ассоциативный ряд.
На доске:
42+3 = 55+4= 27+2= 37+4=
- Посмотрите внимательно, что написано на доске и расскажите, что вы заметили нового в записи примеров?
- Запишите и вычислите эти суммы.
После решения примеров, детям предлагается сравнить свои вычисления в тетрадях с примерами на доске.
- В чем была трудность?
-Что вы можете сказать о последнем примере?
-Почему вы затруднились решить этот пример?
IV.Постановка учебных задач.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Кто догадался, чему мы научимся на уроке? А кто попробует сформулировать тему нашего урока? А какие цели мы поставим перед собой?
V.Первичное усвоение новых знаний
А теперь, ребята, нам пора на планету "Неизведанная". На ней мы узнаем много нового и интересного. Сегодня мы рассмотрим сложение вида 37+48. 1.Постановка проблемы.
- Итак, чего мы не знаем, чтобы решить эти выражения?
2.Способы преодоления затруднения.
Как вы думаете, с помощью какого правила можно решить этот пример? Как вы это сделали? - Как тогда решение будет выглядеть? ( Ученик записывает свой вариант на доске) - Итак, что же достаточно сделать, чтобы решить примеры нового вида?
3. Составление алгоритм вычисления.
- Сформулируем алгоритм вычисления.
1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.
2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.
3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого. - Прочитаем алгоритм со слайда.
4.Физминутка
А теперь нам необходимо побывать на планете "Спортивная". Наши руки - это стрелки приборов, точно повторяйте все движения за мной, чтобы мы не сбились с курса.
VI.Первичная проверка понимания
1.Закрепление алгоритма вычисления.
Откроем учебники на странице 12. С помощью подсказок учебника закончим решение примера 37+48.
2.Работа в парах.
2.1.Устно объясните друг другу решение примера №2.
2.2. Проверьте правильность вычислений №5
VII.Первичное закрепление
1.Работа над задачей №3
Чтение, анализ и решение задачи.
- Прочитайте условие задачи. Что говорится в задаче?
- Что необходимо узнать?
- Можете сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? А мы можем найти, сколько всего было лодок?
- Каким действием? Почему?
- Каким выражением?
Дети записывают условие и решение в тетрадях, один ребёнок у доски записывает условие задачи, другие два записывают решение.
2.Физминутка
Не зевай по сторонам, (Повороты в стороны.)
Ты сегодня – космонавт.
Начинаем тренировку, (Наклоны вперед.)
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета (Приседают.)
Для полета на планету.
Отправляемся на Марс. (Кружатся.)
Звезды в гости ждите нас.
3.Самостоятельная работа. Работа по карточкам. ( карточки дифференцированные в виде звёзд )
-Внимание! Наша ракета пошла на снижение, мы идём к Земле. Благодаря дружной и добросовестной работе экипажей, наша ракета совершила мягкую посадку. А чтобы наш полёт был незабываемым, инопланетяне передали вам вот такие карточки с индивидуальным заданием. Карточки отличаются не только по цвету, но и по сложности.
VIII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Учитель дает комментарий к домашнему заданию.
Рассмотреть в учебнике алгоритм вычисления примеров вида 37+48
стр. 12.
2. Составить для своего соседа 5 примеров аналогично тем, что рассматривались на уроке.
Домашнее задание выписывается на доску.
IX.Рефлексия.
-Достигли ли мы цели урока?
На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…"
"Я похвалил бы себя…"
"Особенно мне понравилось…"
"Сегодня мне удалось…"
"Было интересно…"
"Было трудно…"
Молодцы возвращаемся на планету Земля. Все успешно приземлились, так как научились решать примеры вида 37+48.
С каким настроением заканчиваем урок?
-Какие цели мы достигли на уроке?
(оценивание учащихся)
X. Итог.

Урок математики (29.16 KB)

