Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п.Белоглинный»
Озинского района Саратовской области
Урок математики во 2 классе
Тема: «Буквенные выражения. Закрепление»
|
16 - c 18 + d
|
Учитель: Л.Н.Чеботарева
2017-2018
Тема: Буквенные выражения. Закрепление изученного.
Цели: закрепить умения решать буквенные выражения; совершенствовать вычислительные навыки и умения составлять и решать задачи; развивать логическое мышление, внимание, самостоятельность.
Образовательная.
1.формировать умение читать, записывать, находить значение буквенных выражений ;
Совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающая.
Развивать вычислительные навыки, умение выбирать эффективные способы решений математических задач, логическое мышление
Воспитательная.
Содействовать формированию УУД, воспитанию навыков учебного сотрудничества
Метапредметные:
- понимать и принимать и сохранять учебную задачу и решить ее в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;
- осуществлять поиск нужной информации в материале учебника;
- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения.
Личностные:
- получать возможность для формирования учебно- познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения учебных и практических задач.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.
Технологии: диалога, деятельностный
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Оборудование: компьютерная презентация к уроку, дифференцированные карточки с примерами, снежинки.
Ход урока.
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
2.Устный счет
Чтоб активно отвечать,
Нужно устно посчитать.
Работаем устно Слайд № 3-8
1. А сейчас, как всегда, гимнастика для ума с.79. Сначала поиграем в игру “Лабиринт” (слайд 3).
- Героев, какой сказки вы видите на рисунке? (Белоснежка и 7 гномов)
- Мы должны помочь выбраться Белоснежке из подземелья. (Подземелье – помещение, пещера над поверхностью земли.) Но до неё дойти не так уж просто. По пути встречаются различные препятствия. Там, где линии выделены – это глухая стена. Давайте, решая цепочку примеров, попытаемся найти верную дорогу к Белоснежке. В этом нам помогут герои сказки – гномы. Именно они являются указателями дороги.
(19, 17, 12, 18, 16, 20, 18, 16, 14, 15)
- Молодцы, мы с вами справились с этим заданием – выручили Белоснежку.
2. Сравни фигуры и их периметр (с.79 поля учебника) работа в группах
3. Устно №3 примеры с окошками подготовка к новой теме.
4.Найти периметр (на полях 1г- четырехугольник- ,2 г.- шестиугольник- , все-треугольник-6см.)
1 гр-6 см
2гр-6 см.
Все- 6см.
3. Каллиграфическая минутка. Слайд № 4,5
- Откроем тетради, запишем число.
- Для чего нужна минутка чистописания в математике? ( Чтобы правильно и красиво писать числа и отдельные цифры.)
14 14 14 14 14 14
41 41 41 41 41 41
- Назовите, сколько в каждом числе десятков и единиц.
- Одинакова ли роль цифры 4 и 1 в числах 14 и 41?(нет)
-Докажите. ( В числе 14 цифра 4 стоит на месте единиц и показывает количество отдельных единиц, а в числе 41 эта же цифра стоит на месте десятков и показывает сколько в данном числе отдельных десятков.)
- Внимательно проследите за написанием этих чисел и постарайтесь улучшить написание отдельных цифр.
4.Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
Самоопределение к деятельности.
Прочитайте записи на Слайд № 6
- Как назовёте их, одним словом? (Выражения.)
- На какие две группы разделены выражения?
(Первая группа – это числовые выражения, вторая группа – буквенные выражения.)
- Назовите значения числовых выражений. (17, 63)
- Можем ли мы найти значения буквенных выражений? (Нет. Мы незнаем значение букв.)
- Скажите с чем мы сегодня будем работать? (С буквенными выражениями. Будем их читать, записывать и находить значения буквенных выражений.)
- Какой же будет тема сегодняшнего урока?
(Буквенные выражения. На экране: слайд.)
Тема урока? (Буквенные выражения. Закрепление.)
Цели и задачи урока? (продолжим работать с буквенными выражениями, решать числовые выражения, задачи..)
Назовите буквенные выражения на слайде
(к – 4, к + 9, а – 0, 100 -х )
5. Закрепление изученного материала.
-Запишите тему.
- Повторим латинские буквы.(показываю карточки - n, f, s, v, w, t, t, r) Слайд № 8
- Прочитайте буквенные выражения. Слайд № 9
- Алгоритм решения буквенных выражений . Слайд № 10
1.Работа с электронным приложением (фронтально)Задание№1,№2
2.Работа по учебнику.
№1 с.79
А+8- 1 вариант
А- 8- 2 вариант Проверка по эталону (Слайд № 12)
Дополнительно с.79 «Проверь себя» - под чертой (13-8=5, 7+8=15)
Физминутка Слайд № 13
3.Задание на смекалку Слайд №14-15
Ответ: 5 яблок
4.Решить задачу 2 стр.79
1.Составление по краткой записи условие задачи и решение её несколькими способами.
Было – 50 р.
Истратили – 14 р. и 6 р.
Осталось - ?
1 с. 50-14-6=30 (руб.)
Ответ: осталось 30 рублей.
2 с. 14+6=20 (руб.)
50-20=30 (руб.)
3 с. 50 – (14+6) = 30 (р)
2 задачу решите самостоятельно дома
Было – 30 руб и 15 р
Истратили – ?
Осталось – 20 р.
1 с. 30 + 15 = 45 (р)
45 – 20 = 25 (р)
Ответ: осталось 25 рублей.
2 с. (30 + 15) - 20 = 25 (р)
4. Дифференцированно по карточкам
Решают буквенные выражения
5. Повторение изученного Слайд № 16-17
6. Рефлексия. Слайд № 18-19
-Над какой темой работали?
-Какую учебную задачу ставили?
-Удалось её решить? Каким образом?
-Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов.
Я дарю вам снежинки к наступающему Новому году.
7. Домашнее задание: Слайд № 20
Стр. 78, № 4, №2 (2)
n | «эн» |
f | «эф» |
s | «эс» |
v | «вэ» |
w | «дубль вэ» |
t | «тэ» |
r | «эр» |