Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок математики "Уравнения. Решение задач с помощью уравнений"

Урок математики "Уравнения. Решение задач с помощью уравнений"

Урок создаст условия для осознанного и уверенного владения навыком составления уравнений при решении текстовых задач.
24.10.2014

Описание разработки

Цель урока: создание условий для осознанного и уверенного владения навыком составления уравнений при решении текстовых задач.

Образовательные задачи урока:

       - учить составлять уравнения к текстовым задачам;

       - учить анализировать условие задачи на предмет соответствия действительности;

  - учить составлять собственные задачи по заданным условиям.

Развивающие задачи урока:

       - развивать творческие способности учащихся;

       - развивать умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;

       - развивать коммуникативные навыки;

       - развивать умение сотрудничать при решении учебных задач.

Воспитательные задачи урока:

       - воспитывать культуру умственного труда;

       - воспитывать культуру коллективной работы;

       - воспитывать упорство в достижении цели.

Тип урока: комбинированный.

Используемые модули Программы:

 - Новые подходы в обучении;

 - РКМ;

 - ИКТ;

 - ОдО

 - Возрастные особенности

Ход урока:

Орг. Момент.

Тренинг «Математическое ассорти».

Проверка Д/З.

«Кубик»

Что такое уравнение? (Равенство, содержащее букву, обозначающее неизвестное число, которое надо найти, называется уравнением)

Что значит решить уравнение? (Решить уравнение – значит найти все его корни или показать, что оно не имеет корней)

В каком случае уравнение не имеет корней? (Когда делим на ноль)

Решить уравнение : х:12=26 (х=26*12; х=312)

Что такое корень уравнения? (корнем уравнения называется число, при подстановке которого в уравнение вместо буквы получается верное числовое равенство)

Прочитать правильно: х+46=78. (сумма икс и сорока шести равна семидесяти восьми).

Устная работа

4*12=48  3*15=45

3*12=36  10*6=60

45:3=15  50:25=2

40:5=8  90:3=30

Математический диктант. Записать:

а) Сумма 36х и 24х;

б) разность57у и у;

в) сумма х и 15х;

г) У Маши х яблок , а у Аслана в 2 раза больше.

Сколько яблок у Аслана?

Сколько яблок у них вместе?

Проверка:

а) 36х+24х=60х

б) 57у - у=56у

в) х+15х=16х

г) у Аслана – 2х яблок

 всего х+2х=3х яблок.

Групповая работа «Исправь ошибки».

Ученики делятся на 3 группы ( «буквенное выражение», «числовое выражение», «уравнения»). Каждой группе дается на ватмане решенное уравнение, но в нем допущены ошибки. Задача группы - найти и исправить ошибки в уравнении.

1 группа

Х + 187 : 11 = 21

Х+18=21

Х=21 - 18

Х=4

2 группа

(х - 35) - 18=17

Х - 35=1

Х=35+1

Х=36

3 группа

Х+132:12=15

Х+12=15

Х=15+12

Х=27

Физминутка.

 Быстро встали, улыбнулись.

Выше - выше потянулись.

Ну - ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.

ГР – «Миниперфокарта»

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Математика: 5 б класс

Дата : 10.10.14г

Тема урока: Уравнения. Решение задач с помощью уравнений.

Цель урока: создание условий для осознанного и уверенного владения навыком составления уравнений при решении текстовых задач.

Образовательные задачи урока:

-учить составлять уравнения к текстовым задачам;

-учить анализировать условие задачи на предмет соответствия действительности;

-учить составлять собственные задачи по заданным условиям.

Развивающие задачи урока:

-развивать творческие способности учащихся;

-развивать умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;

-развивать коммуникативные навыки;

-развивать умение сотрудничать при решении учебных задач.

Воспитательные задачи урока:

-воспитывать культуру умственного труда;

-воспитывать культуру коллективной работы;

-воспитывать упорство в достижении цели.

Тип урока: комбинированный.

Используемые модули Программы:

- Новые подходы в обучении;

- РКМ;

- ИКТ;

- ОдО

- Возрастные особенности

Ход урока:

  1. Орг. Момент.

Тренинг «Математическое ассорти».

  1. Проверка Д/З.

«Кубик»

  1. Что такое уравнение? (Равенство, содержащее букву, обозначающее неизвестное число, которое надо найти, называется уравнением)

  2. Что значит решить уравнение? (Решить уравнение – значит найти все его корни или показать, что оно не имеет корней)

  3. В каком случае уравнение не имеет корней? (Когда делим на ноль)

  4. Решить уравнение : х:12=26 (х=26*12; х=312)

  5. Что такое корень уравнения? (корнем уравнения называется число, при подстановке которого в уравнение вместо буквы получается верное числовое равенство)

  6. Прочитать правильно: х+46=78. (сумма икс и сорока шести равна семидесяти восьми).

  1. Устная работа

4*12=48 3*15=45

3*12=36 10*6=60

45:3=15 50:25=2

40:5=8 90:3=30

  1. Математический диктант. Записать:

а) Сумма 36х и 24х;

б) разность57у и у;

в) сумма х и 15х;

г) У Маши х яблок , а у Аслана в 2 раза больше.

  • Сколько яблок у Аслана?

  • Сколько яблок у них вместе?

Проверка:

а) 36х+24х=60х

б) 57у-у=56у

в) х+15х=16х

г) у Аслана – 2х яблок

всего х+2х=3х яблок.

  1. Групповая работа «Исправь ошибки».

Ученики делятся на 3 группы ( «буквенное выражение», «числовое выражение», «уравнения») . Каждой группе дается на ватмане решенное уравнение, но в нем допущены ошибки. Задача группы- найти и исправить ошибки в уравнении.

1 группа

Х + 187 : 11 = 21

Х+18=21

Х=21-18

Х=4

2 группа

(х-35)-18=17

Х-35=1

Х=35+1

Х=36

3 группа

Х+132:12=15

Х+12=15

Х=15+12

Х=27

  1. Физминутка.

Быстро встали, улыбнулись.

Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.

  1. ГР – «Миниперфокарта»

уравнение

Корень уравнения

1

x+18=60

42

78

52

2

33-a=11

44

12

22

3

y-24=15

9

39

49

4

41+b=57

6

98

16

5

x-1=99

100

98

101


  1. ИР – решить задачу. На доске прикреплены три кармашка с заданиями. (на 3, на 4, на 5)

На «3»

  1. В классной комнате было несколько учеников. После того как 7 учеников вошли и 9 вышли, в комнате их стало 31.Сколько учеников было в классной комнате первоначально?

  2. Степа задумал число. Если из этого числа вычесть 91 и к получившейся разности прибавить 37, то получится 46. Какое число было задумано?

На «4»

  1. Сергей задумал число. Если к задуманному числу прибавить 118 и из полученной суммы вычесть 84, то получится 203. Какое число было задумано?

  2. Саша задумал число. Если из этого числа вычесть 124 и к получившейся разности прибавить 108, то получится 120 . Какое число было задумано?

  3. Асель и Айгуль пошли в лес за грибами. Асель собрала в 2 раза больше грибов, чем Айгуль. Когда девочки посчитали все грибы, то их оказалось 30 штук. Сколько грибов собрала каждая девочка?

На «5»

  1. На двух полках находятся 75 книг. На первой полке на 9 книг больше , чем на второй полке. Сколько книг находятся на каждой полке?

  2. Сумма возрастов сестры и брата равна 41. Брат старше сестры на 7 лет. Сколько лет сестре?

  1. Рефлексия. На стикерах.

1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

3. было трудно…

4. я выполнял задания…

5. я понял, что…

6. теперь я могу…

7. я почувствовал, что…

8. я приобрел…

9. я научился…

10. у меня получилось …

11. я смог…

12. я попробую…

13. меня удивило…

14. урок дал мне для жизни…

15. мне захотелось…

9. Подведение итогов, выдача Д/З.

Ф.И. ученика_____________________


Все правильно

Одна ошибка

Две ошибки

3 ошибки

Устная работа





Диктант





В группе я был активен и решал быстро





Индивидуальная работа


















-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Уравнения. Решение задач с помощью уравнений" (21.82 КB)
