Задачи:
- закреплять навыки сложения и вычитания чисел первого десятка;
- развивать навыки логического мышления;
- пробуждать интерес к предмету математики посредством межпредметных связей с устным народным творчеством.
Ход урока:
- Организационный момент.
Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку послушали вы,
Чтобы подкралась к самому сердцу
И заронила зерно доброты!
- Давайте, ребята, сядем как следует и начнём работать, да так, чтобы наши гости за вас порадовались.
- Постановка цели урока:
- Сегодня мы с вами повторим случаи сложения и вычитания чисел, решим несколько задач и поможем одному сказочному герою. Готовы?
- – В некотором царстве, в тридевятом государстве жили – были Иван - царевич и Василиса Прекрасная (На доске прикрепляются сказочные герои) Однажды Василиса исчезла. Иван царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Давайте и мы вместе с ним отправимся в путь – дорогу. Шёл Иванушка, шёл – вдруг налетел ветер и шепнул ему пять чисел. Задал он ему задание, сделав которое Иван - царевич узнает, кто похититель.
- Давайте, ребята поможем Ивану поставить правильно числа – от меньшего к большему – в порядке возрастания. (дети ставят: 4, 6, 7, 9, 10) А теперь перевернём карточки. Что у нас за слово получилось? ( Кощей)
Знал теперь Иван – царевич, кто похититель. И пошёл он по тропинке, и привела она его на лесную поляну, а там стоит избушка на курьих ножках, жилище Бабы Яги.
Ф/минутка «Баба Яга» (В тёмном лесе есть избушка,
Стоит задом наперёд.
В той избе живёт старушка,
Бабушка Яга живёт.
Нос крючком, глаза большие,
Словно огоньки горят.
Ух, сердитая какая!
Дыбом волосы стоят. )
А у Бабы Яги есть любимец – кот –баюн. Скажите, ребята, из каких геометрических фигур состоит этот кот? ( на доске рисунок кота) Дети называют геометрические фигуры.
– Баба Яга рассердилась на Ивана - царевича за то, что он её покой потревожил. Согласилась помочь, только если отгадает Иванушка её загадки – задачки. Поможем Ивану.
На воде две уточки, Ёжик по грибы пошёл,
Во дворе две курочки, 10 рыжиков нашёл.
Два гуся в пруду, 8 положил в корзинку,
Да индюк в саду. Остальные же на спинку.
Сколько птиц всего? Сколько рыжиков несёшь
Считайте! На своих иголках, ёж?
Да ответ нам называйте. (7) (2)
Баба Яга дала Ивану - царевичу волшебный клубочек. Но Иванушка устал, давайте поможем ему. Вам нужно сосчитать от одного од 10 и обратно, передавая клубок друг другу. Каждый называет одно число.
Волшебный клубок привёл Ивана - царевича к пещере Змея Горыныча. Подошёл Иван к пещере, а там стоит сундук, а на сундуке замок. И открыть этот замок тот сможет, кто правильно поставит знаки между выражениями ( дети ставят знаки между выражениями, учитель в это время убирает замок).
Открылся сундук, а на дне его лежит меч – кладенец. Надо бы меч взять, да не даётся он в руки. Сначала нужно решить примеры, что на мече написаны. Тогда победим мы Кощея Бессмертного. (дети решают примеры на мечах, возможна взаимопомощь друг другу).
Отправился Иван - царевич в замок Кощея Бессмертного. А замок тот стоит на высокой горе, крутой. Поможем Иванушке подняться по этой горе.
9+1
6 - 2
8 - 3
7+1
2+5
5 - 2
3+1
С трудом Иван - царевич выбрался на эту гору, очень устал.
3. 9. Ф/минутка Раз - подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты тихо сесть.
Кощей увидел, как Иванушка все испытания прошёл, испугался и спрятался в одной из башен. В какой из них, если мы знаем, что первая башня пустая? Кощей сидит не в самой высокой башне. Где же он? ( в 3 - ей башне).
Ну, вот и добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана - царевича такими словами:
«Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания и Василиса твоя. Если не выполнишь – голова с плеч!»
№1. Отгадайте ребусы.
№2. Нарисовать, не отрывая карандаша от бумаги звезду ( в тетради).
№3. В моём саду растёт волшебная яблоня с золотыми и серебряными яблоками. Золотых яблок - 5, а серебряных – 3. Сколько всего яблок на моей яблоне? ( дети решают устно задачу).
«Ну, Иван - царевич, забирай Василису, - сказал Кощей Бессмертный, - только сначала пройди через лабиринт и тогда вызволишь её (выставляется индивидуальная доска, на которой нарисован лабиринт, дети проходят по этому лабиринту, каждый через одни ворота).
Молодцы, ребята! Вы помогли Ивану - царевичу освободить Василису Прекрасную.
Справились со всеми заданиями.
6. Итог урока. Кто сказку слушал,
Да помогал - молодец!
А тут и сказочке конец.
Пусть прозвенит сейчас звонок и закончится урок!