Цель урока:
Создать условия для обобщения и закрепления знаний, полученных при изучении темы «Нумерация чисел первого десятка».
Задачи урока:
Обучающие: Ознакомление с терминами «сложение» и «вычитание».
Развивающие: Развития мышления.
Воспитывающие: Привитие аккуратности.
Ход урока.
Организационный момент.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Устный счет.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Приглашаю вас, друзья,
По грибы сегодня я.
Очень хочется узнать,
Кто их может собирать
И, конечно, различать.
А в лесу нас с вами ждет
Старичок - моховичок.
Приготовил он заданья.
На смекалку и на заданья.
1. Сколько цветов в радуге? (7 – о)
2. Сколько лап у жука? (6 – б)
3. Сколько лап у курицы? (2 – о)
4. Каким по счёту днём недели идёт среда? (3 – л)
5. Сколько Солнц на небе? (1 – к)
6. Сколько лап у собаки? (4 – о)
7. Сколько пальцев на руках? (10 – к)
Минутка чистописания.
Введение в тему урока.
Ребята, давайте поиграем с Вами в игру «Лесенка».
Поднимаясь по «лесенке», дети повторяют, что если к числу прибавить 1, то получится следующее за ним число.
Спускаясь по «лесенке», дети повторяют, что если число уменьшить на 1, то получится предыдущее число.
Изучение нового материала (работа по учебнику).
Посмотрите внимательно на столбики примеров, записанные в учебнике.
Что заметили?
Какой знак показывает, что число увеличили (+); какой знак показывает, что число уменьшили (–)?
Знак «+» указывает также на то, что мы должны выполнить арифметическое действие, которое в математике называется сложением.
Знак «–» обозначает другое арифметическое действие – вычитание.
В каком столбике примеры на сложение?
Весь материал - в документе.