Тип:: урок обобщения и систематизации (рефлексии)
Цели урока: Обобщить и систематизировать изученный материал и знания учащихся по теме: «Уравнения».
Обучающие цели:
Учащиеся умеют решать простейшие уравнения на основе зависимости между компонентами арифметических действий (кроме двух) , используют свойства (перенос слагаемых из одной части уравнения в другую, знают и применяют распределительное свойство умножения, деление обеих частей уравнения на число отличное от нуля, свойство модуля и т. д. )
Продолжить работу по формированию УУД учащихся.
Развивающие цели: продолжить работу по развитию логического мышления учащихся (в процессе решения задач) , умений моделировать жизненные ситуации, выделять в условии задачи данные, строить логическую цепочку рассуждений, сопоставлять полученные результаты с условием.
Воспитательные цели: продолжить работу по формированию навыков культуры математической записи и речи, формированию положительной мотивации, воспитанию чувства товарищества, взаимопомощи, умений слышать других, участвовать в диалоге, воспитывать качества личности, отвечающие требованиям информационного общества.
Оборудование: Компьютер, презентация, плакаты с высказываниями известных людей, флажки, листы настроения.
Ход урока.
Организационный момент:
«Посмотрите всё ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка
Прозвенел уже звонок, начинается урок»
Ребята выберите лист настроения с рисунком, соответствующим вашему настроению на начало урока, а потом в конце урока также и
на доске прикрепите, чтобы видеть изменения. Кроме листов настроения на столах у вас цветные, флажки можете с их помощью сигнализировать о выполнении заданий,
а в конце урока расставите их на координатном луче в соответствии с цветом и количеством полученных знаний.
Мотивация
Ребята чем мы занимались на предыдущем уроке?
(слушали сообщение об Аль-Хорезми, рассматривали изготовленные книжки-малышки, слушали частушки о математике, об уравнениях, решали задачи, писали С/р…)
Кто справился с С/р в полном объёме?
Кто испытывал затруднения? В чём? Какие? Почему? Дети отвечают на поставленные вопросы.
Какие задачи каждый из вас может поставить сегодня для преодоления возникших проблем?
«Он уйму всяких разрешил проблем. И запахи предсказывал и ливни. Поистине его познанья дивны» (учитель о Диофанте, его уравнениях )
О ком эти стихи?
Итак, ребята сформулируйте тему урока.
(дети называют тему) «Решение уравнений и задач на составление уравнений»
Как вы думаете, где нам это пригодится? Правильно мы будем решать уравнения и задачи в старших классах и далее в различных жизненных ситуациях.
Я желаю вам успеха, надеюсь на вас.
Обратите внимание на экран!
3) Актуализация опорных знаний учащихся: Блиц-опрос (слайд 2)
На экране равенства: 1) Х-2/12 =3/12; 2) 3Х = 18, 6 3) Х : 4 = 2, 5
4) У+ 4, 7 = 17, 7 5) 15/16 – У =3/16 6) 125:/ Х/ = 5. Как называют эти равенства?
Что значит решить уравнение?
Что необходимо знать, чтобы найти корни уравнения?
Стихотворение:
«Когда уравненье решаешь дружок,
Ты должен найти его корень милок.
Значение буквы проверить несложно,
Поставь в уравнение его осторожно.
Коль верное равенство выйдет у вас,
То корнем значенье зовите тотчас».
Найдите корни данных уравнений!
Отгадайте шараду: «Мой первый слог-предлог
А во втором живём мы летом.
А целое от вас и нас давно уж ждёт ответа»
Молодцы, верно задача!
Задача на концентрацию внимания! « Секретная сказка» (слайд 5) , зашифрованная
в числах.
Буквы |
А |
Б |
В |
Г |
Д |
Е |
Ё |
Ж |
З |
Их шифр |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Жили – были 565 и 2121. Во дворе у них жили 78 и 8121. Приходит однажды 2121 и взволнованно говорит:
- «2651! Я вижу только 681. Ты не знаешь, 456 8121?»
565 отвечает: «51, знаю. Она 3 3196». – «Но там 86 была морская 936951! 456 о она?»
- «Я подарил 67 внучке 196»
Графический диктант, слайд7 ( 5 мин. ) : Верно ли равенство Х-3, 2=5, 2, при Х=10
Можно ли делить левую и правую части уравнения на число?
Верно ли раскрыты скобки в уравнении 2 (Х-1, 6) =2Х-3, 2?
Имеет ли уравнение /Х/+ 8, 9=5, 9 корни?
Весь материал – смотрите документ.