Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок математики "Простые и составные числа"

Урок математики "Простые и составные числа"

Представлен урок системно-деятельностного подхода в обучении матемамики в рамках ФГОС. В технологической карте подробно описаны шаги работы на уроке учителя и обучающихся.
26.10.2014

Описание разработки

Тип урока: урок нового знания.

Цели урока: Сформировать представление о простых и составных числах.

 - дидактические: создание условий для успешного усвоения учащимися понятий простого и составного числа. Дать определение простых и составных чисел. Научить отличать простое число от составного.

 - развивающие: Развивать познавательную активность, внимание, память, интерес учащихся, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.

 - воспитательные: Воспитывать ответственность и самостоятельность обучающихся, а так же умение работать в коллективе.

Планируемые результаты:

 - предметные: знать понятие простого и составного числа.

 - метапредметные (регулятивные – Р, коммуникативные – К, познавательные – П) Уметь пользоваться таблицей простых чисел, уметь применять ее при решении задач.

 - личностные: высказывать свое мнение и умение выслушивать мнения других, достигать поставленной цели, желание применить на практике свои знания, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

Карта урока

Мотивационно - ориентировочная часть

Приветствует учеников, проверяет готовность учащихся к уроку.

Сообщает учащимся о китайской мудрости: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю». Чтобы урок наш был плодотворным, последуем совету китайских мудрецов, и будем работать по принципу: «Я слышу - я вижу – я делаю».

Ход урока Простые и составные числа

Операционно - познавательная часть

Найдите делители чисел: 50, 7, 47, 31, 24, 10, 21, 5, 100, применяя изученные признаки делимости чисел.

Задает вопрос:

 - сколько делителей имеет каждое число?

 - можно ли эти числа разбить на два вида?

 - по какому признаку?

«Ответ на данный вопрос мы сможем дать только тогда, когда узнаем, каким числом оно является»

Показывает таблички, на которых написано «простые» и «составные».

Вопрос классу: к какой колонке отнесете каждую из табличек?

Прикрепляет сверху на магнит таблички к каждой колонке.

По какому признаку вы разместили их так?

Вы сможете определить тему нашего урока?

Записывает тему урока на доске.

А вы можете сформулировать цели нашего урока?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Преподавание математики в рамках системно – деятельностного подхода (ФГОС)


Учебник: Н.Я. Виленкин, 2008 г.

Класс: 6

Тип урока: урок нового знания.

Тема урока: Простые и составные числа.

Цели урока: Сформировать представление о простых и составных числах.

- дидактические: создание условий для успешного усвоения учащимися понятий простого и составного числа. Дать определение простых и составных чисел. Научить отличать простое число от составного.

- развивающие: Развивать познавательную активность, внимание, память, интерес учащихся, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.

- воспитательные: Воспитывать ответственность и самостоятельность обучающихся, а так же умение работать в коллективе.

Планируемые результаты:

- предметные: знать понятие простого и составного числа.

- метапредметные (регулятивные – Р, коммуникативные – К, познавательные – П) Уметь пользоваться таблицей простых чисел, уметь применять ее при решении задач.

- личностные: высказывать свое мнение и умение выслушивать мнения других, достигать поставленной цели, желание применить на практике свои знания, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.



Карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

(указать цель на каждом этапе)

Деятельность учащихся

(с указанием форм деятельности)

Формируемые УУД (конкретные)

Мотивационно-ориентировочная часть


Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)


Приветствует учеников, проверяет готовность учащихся к уроку.

Сообщает учащимся о китайской мудрости: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю». Чтобы урок наш был плодотворным, последуем совету китайских мудрецов, и будем работать по принципу: «Я слышу - я вижу – я делаю».

Приветствуют учителя, Настраиваются, готовятся к восприятию.

Слушают учителя и комментируют смысл высказывания.


Р:….

К. Умение слушать

П -

Л - положительное отношение к уроку математики

Актуализация изученных ранее признаков делимости. Формирование у обучающихся потребность в предстоящей деятельности, умение анализировать и оценивать свои действия и других.

Этап самостоятельной работы с последующей проверкой и оцениванием работы.



Предлагает задание на повторение признаков делимости и организует самооценку, выполненного задания.

Поднимает карточки с числами: 245; 160; 432; 542; 1110.

После ответа детей проговаривает правильный ответ.


Поднимают вверх цветные карточки, отвечающие за определенный признак делимости:

красная карточка – число кратное 2;

синяя – число кратное 3;

желтая – число кратное 5;

зеленая – число кратное 9;

белая – число кратное 10.

Отмечают в тетради количество верных ответов своего соседа и выставляют отметку.


Р – оценивать собственную работу и работу других;

- адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.

П – применять полученные ранее знания при решении задания.

К - организовывать взаимопроверку выполненной работы.

Л - положительное отношение к уроку математики





Операционно-познавательная часть


Выявления места и причины затруднения и построения алгоритма выхода формулирование учебной задачи: выяснить сколько делителей может иметь натуральное число.

Поиск всех делителей натурального числа, анализ, классификация по группам (имеет 1 делитель, 2 делителя, больше

2-х делителей.

Найдите делители чисел: 50, 7, 47, 31, 24, 10, 21, 5, 100, применяя изученные признаки делимости чисел.

Задает вопрос:

- сколько делителей имеет каждое число?

- можно ли эти числа разбить на два вида?

- по какому признаку?









«Ответ на данный вопрос мы сможем дать только тогда, когда узнаем, каким числом оно является»

Показывает таблички, на которых написано «простые» и «составные».

Вопрос классу: к какой колонке отнесете каждую из табличек?

Прикрепляет сверху на магнит таблички к каждой колонке.

По какому признаку вы разместили их так?

Вы сможете определить тему нашего урока?

Записывает тему урока на доске.

А вы можете сформулировать цели нашего урока?


Находят делители чисел применяя для этого признаки делимости. Анализируют, сравнивают натуральные числа. Возникают затруднения при нахождении делителей некоторых чисел (47).

Отвечают на вопрос: сколько делителей имеет каждое число?

Выписывают в колонки числа в зависимости от количества делителей.

Учащиеся предлагают: первая колонка чисел, у которых 2 делителя, вторая колонка – у которых больше 2-х делителей. Возникает затруднение:

Вопрос: «В какую колонку записать число и 47?»










Дают ответы на вопросы. Первая колонка «простые», вторая «составные».




Называют признаки чисел каждой колонки.

Дети проговаривают тему урока «Простые и составные числа».

Записывают тему урока в тетради.

Предлагают и называют цели урока:

- дать определение простого и составного числа;

- уметь их находить и различать;

Р – планировать результат своей работы.

П – устанавливать причинно-следственные связи;

- владеть приемами решения данной задачи.

К – умение слушать собеседника;


Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Работа учащихся в паре.


Вопрос ученикам: В чем отличие чисел первой колонки от чисел второй колонки?

Сформулируйте определение простого числа и составного числа.

Заслушивает ответы учащихся и формулирует определение которое должны они записать в тетрадь.

Предлагает ученикам работу с таблицей.

Вопрос учащимся: каким способом можно отделить составные числа от простых? Выделить простые числа и вычеркнуть все составные числа.

Способ «вычеркивания».

Организует парную работу, следит за ходом выполнения задания, фиксирует первую пару верно, выполнившую задание.

Задает вопрос:

-каким является число 47, простым или составным?

- сколько делителей имеет это число?

Отвечают на вопрос.




Предлагают формулировки определения простого и составного числа. Записывают в тетрадь определение.










Перед учащимися лежат таблицы с числами от 2 до 50. Они выделяют число 2, а затем зачеркивают все числа, кратные 2-м, потом выделить число 3, а затем зачеркнуть все числа кратные 3-м ит.д. Учащиеся работают с таблицами в парах.










Отвечают на вопрос

- число 47 является простым;

- число 47 имеет 2 делителя: 1 и 47.


П – анализировать, классифицировать и сопоставлять полученную информацию.

Л – умение выслушивать собеседника и адекватно воспринимать дополнения и замечания другх.

Р – выполнять действия по заданному образцу или правилу

К - сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре

Этап включения в систему знаний и закрепления. Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов.


Этап самостоятельной работы с последующей самопроверкой.



Историческая справка: решето Эратосфена.

Задает вопрос: можно самим найти все простые числа от 2 до 1000?

Предлагает вписать на доске каждому учащемуся в таблицу с колонками простых и составных чисел дату своего рождения.

Дает задание из учебника:

№ 94.(С помощью таблицы простых чисел, помещенной на форзаце учебника, определите, какие из чисел 101,121,253, ….. являются простыми, а какие составными).

Слушают рассказ о нахождении простых чисел Эратосфеном.

Отвечают на вопрос:

- да, можно, применив способ «вычеркивания».



Выходят по очереди к доске и записывают дату своего рождения в определенную колонку.

Возникает проблема:

-в какую колонку записать 1?

Предлагают сделать еще одну колонку для числа 1, так как оно имеет только один делитель.

Решают самостоятельно и выполняют самопроверку.


Рефлексивно-оценочная


Повторить правило простых и составных чисел, дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке:

- что вы слышали нового?

- что видели нового?

- что новое вы делали на уроке?

Задает домашнее задание:

Обязательное задание:

- № 115, №117.

Творческое задание по желанию учащихся:

- подготовить сообщение о совершенных числах.

- презентацию о Эратосфене.

Ученики оценивают свою работу на уроке отвечая на вопросы учителя.




-80%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Простые и составные числа" (56.5 КB)
