Цель: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний.
Развивать навык устного счета, речь, память, мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности.
Воспитывать интерес к математике, культуру общения, интерес к детской литературе, чувство взаимовыручки, дружбы в коллективе.
Создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия учебного материала.
Методы: частично-поисковый, дедуктивный, наглядный, словесный, метод поощрения.
Тип урока: урок закрепления умений и навыков.
Форма проведения: урок – сказка.
Ход урока.
Орг. момент. Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас.
Пожелаю всем удачи –
За работу! В добрый час!
Сообщение темы урока. Сегодня на уроке мы будем закреплять знания о числе 10 и числах от 2 до 9.
Устные упражнения.
- На урок я принесла большую книгу Мудрости. (сборник сказок)
Книга это не простая
Книгу эту не листают
В ней увидите вы, дети,
Сказку лучшую на свете.
- Ну, что? Заинтересовались? А чтобы узнать какая сказка прячется в моей книге, вы должны вместе дружно сказать:
Любят сказки малыши
Книжка сказку расскажи.
- Что-то не появляется наша сказка. А вот конверт. А в нем есть задание, которое мы должны с вами выполнить, чтобы попасть в сказку.
- Какое сегодня число (10 декабря)
- Что вы можете сказать о числе 10?
- Назовите однозначные числа. Какое из них самое наибольшее? Наименьшее?
- Вот теперь мы можем шагнуть в сказку. Но, увы, дверца закрыта на замок, шифр которого нам нужно отгадать. (слайд 1 ДОМИК)
Математический диктант.

Весь материал – смотрите архив.

Урок математики по теме "Закрепление числа 10" (0.89 MB)

