Тема урока: «Сложение, вычитание в пределах 100. Закрепление».
Цель урока: обобщение имеющихся у учащихся знаний, закрепление
вычислительных умений и навыков.
Задачи урока: 1) отработать изученные вычислительные приемы,
закрепить умение их использовать в измененных
условиях, закрепить умение решать задачи разными
способами
2) развивать логическое мышление, умение рассуждать
3) воспитывать уважение к спорту, формировать навыки
здорового образа жизни.
Оборудование: аудиозапись гимна Олимпиады 2014г., талисман
Олимпиады 2014, задания на карточках.
Ресурсы урока: интерактивное оборудование; 30 слайдов, созданных в
формате
«PowerPoint», раздаточный материал с эмблемой для
фиксирования результатов каждого этапа.
Ход урока
Психологический настрой
Отбросим в сторону переживания
Не опуская рук возьмемся за дела, мой друг,
И на уроке этом мы опять
Все поработаем на пять.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Давайте пожелаем друг другу хорошего настроения и успеха, прикоснёмся пальцами своей руки к руке своего соседа.
(Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
2-Сообщение темы и цели урока( Слайд-1)
3.Актуализация опорных знаний
Слайд-2
Беседа.
-Какое важное событие происходило в мире, связанное с спортом?(Зимняя Олимпиада в г Сочи)
Существует много видов спортивных соревнований и игр. Но самое главное соревнование- это Олимпийские игры, или Олимпиады. В наше время проводятся зимние Олимпийские игры ,которые называются белыми Олимпиадами, Вот такая олимпиада проходила С 7февраля по 23 февраля2014года в России в городе Сочи.
Слайд-2открытие Олимпиады)
Сегодня у нас урок необычный. Урок –соревнование. Мы проведём свои математические игры ,поговорим о видах спорта и познакомимся с итогами Олимпиады
Слайд- 3
Девиз Олимпийских игр «БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ»
Девиз Математических игр «СЧИТАЙ, СМЕКАЙ, УГАДЫВАЙ»
Работа в группах-командах. ( 2команды) Придумать название команды.
Итак, первые математические игры в школе открыты!!!
Каждой Олимпиаде соответствуют свои символы: талисманы, гимн. Миссия олимпийского талисмана- отразить дух страны-хозяйки игр, принести удачу спортсменам и создать праздничную атмосферу. Чаще всего олимпийский талисман изображается в виде животного, наиболее популярного в стране, принимающей спортсменов, или в виде анимированного выдуманного существа. Очень важен был правильный подбор уникальной символики Олимпиады 2014. В России был объявлен конкурс на лучший талисман олимпиады. В конкурсе приняло участие огромное количество участников разного возраста не только из России , но и дальнего и ближнего зарубежья. По итогам голосования было выбрано 3 талисмана.
Слайд-4
Выполнив задания вы узнаете эти талисманы.( под рисунками талисманов записаны числа)
Задание
- Найти «Лишнее число» и установить закономерность
11,13,15,16,17,19 ( лишнее 16)
58,73,33,40,16,52 (40)
13,25,5,43,99,76
Слайд-5-6
Эмблема в виде белого забавного медведя не могла не присутствовать в числе олимпийских символов, поскольку именно это животное всегда олицетворяло Россию- сильную и способную на подвиг, когда возникает необходимость защищаться. Леопард, как один из представителей спортивной символики, воплотил в себе самые положительные черты отважного и благородного зверя, способного прийти на помощь и протянуть мощную лапу взаимовыручки. Зайка- творение чувашской школьницы. Он неоставил равнодушными многочисленных болельщиков и поклонников Олимпийских игр.
За каждый правильный ответ вы получите эмблему с талисманами олимпийских игр.
Все спортсмены, прежде чем начать соревнования проводят разминку.
-Устный счёт
1. «Бег по математической дорожке» Слайд-7
А)- Найти значение цепочки примеров.
9 + 8- 7 + 3 – 6 +30 + 3 – 20 +2 = (22)
( Как число 22 относится к олимпиаде? 22 зимняя Олимпиада)
60 , 1 7, 8, 3, 33,12,7,6
Слайд -8
1 команде -а)Сложите удобным способом синие числа (60+8+17 +3=88) и вы узнаете сколько стран принимало участие в Олимпиаде ((88стран)
2 команде-б) Сложите красные числа (33+7 +12+6= 58) и вы узнаете сколько наших спортсменов представляло нашу республику Казахстан
1 команде-в) сложите самое маленькое двузначное число из красных и маленькое однозначное число из синих ( 12+3) вы узнаете количество зимних спортивных дисциплин
2 команде г)сложите однозначные синие числа ( 8+3) вы узнаете в скольких видах спорта принимали участие наши спортсмены
в) Слайд -9
Сейчас мы поиграем в игру
« Угадай вид зимнего спорта» и узнаем в каких видах спорта и кем были получены лучшие результаты спортсменов сборной команды Казахстана. Кто быстрее найдёт значение выражения получит талисман.
Если вы найдёте пример с ответом100 вы узнаете в каком виде спорта и кем была завоёвана бронзовая медаль (54+46) Денис Тен фигурное катание. По итогам олимпийских игр в копилке сборной Казахстана одна бронзовая медаль.
Слайд -10-11
- Если вы найдёте пример с ответом32 ( 60-28) вы узнаете в каком виде спорта и кто получил пятый результат Стих
(Лыжник на лыжах в танце кружится:
Прыжок, кувырок, а потом приземлиться.
Будь смелым и ловким,
Смотри не зевай.
Этот вид спорта зовётся фристайл)
( уроженец Восточного Казахстана Дмитрий Рейхерд Фристайл)
Слайд -12-13
-Если вы найдёте пример с ответом50 ( 41+9) вы узнаете в каком виде спорта и кто получил седьмой результат( конькобежец Роман Креч из г. Петропавловска стал седьмым в забеге на 500м) Слайд -14-15
1 команде-Если вы найдёте пример с ответом 59вы узнаете в каком виде спорта и кто получил 9результат ( Лыжные гонки Алексей Полтаранин в гонке на 15км 9результат)
Слайд-18-19
( На наших спортсменов народ возлагал большие надежды. Но как мы видим, надежды наши не оправдались.
-Чтобы в нашей математической игре вы получили хорошие результаты мы сначала разберём какие ошибки допускают ученики при выполнении письменных видов сложения и вычитания. Выясним их причины, чтобы в дальнейшем этих ошибок не допускать .
- Слайд 20 ( Уметь представить информацию в виде схемы)
- Найти ошибки в примерах: 100 -6=40 57 + 25 = 83 70 -26 = 54
Причины : незнание алгоритма записи примеров столбиком, незнание таблицы сложения и вычитания в пределах 100,состава чисел, забывают про десятки в уме.
-Продолжим наше соревнование. Я зачитаю стих. ,а вы узнаете вид спорта
Конькобежцы на площадке
В шлемах, руки их в перчатках.
Дружно к финише бегут,
Спорта вид какой же тут?( шорт-трек)
- Слайд 21Шорт – трек.
Бег на коньках на короткую дистанцию.
Самостоятельное решение примеров столбиком
90-57 100- 62 37+26 54+34
73 +13 57+34
- Заполнить пропуски *0-36= 5* 5*+*5=78 *4+1*=92
( Взаимопроверка)
Физминутка.
-Слайд 22 ( Движения под музыку)
-стих. Пары красиво кружатся на льду,
Этот вид спорта всех больше люблю
Фигурное катание. Слайд 23-24
Решение задачи разными способами.
В соревнованиях по фигурному катанию хотели принять участие 40 человек. Жюри допустило 13 фигуристок и 10 фигуристов. Сколько человек было не допущено до соревнований?
-Индивидуальная работа ( По краткой записи составить задачу и выбрать правильное решение)
В спортивной школе на тренировку пришло 35 мальчиков и 10 девочек. Через час ушли 20человек.Сколько человек осталось на тренировке.
Было 35 и 10ч
Ушло -20ч
Осталось- ?ч
Решение:
35 +10= 45ч 1) 35 +20=55ч 1) 35-20=15ч
45-20=25ч 2) 55-10=45ч 2)15+10=25ч
(35+10)-20=45 (35+20)-10=45 (35-20)+10=345ч
Девочек -15ч
Мальчиков -? На 10ч больше
Сколько всего девочек и мальчиков?
1)15 + 10= 25(ч) 1)15 +10= 25ч 1)15-10=5(ч)
2)25+15=40(ч) 15+5=20(ч)
- Лыжник за лыжником мчится вдогонку,
Этот вид спорта …(лыжные гонки)
Лыжные гонки. Слайд-25
Лыжные гонки - гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе.
Наши команды будут двигаться по дистанции, которая напоминает для 1 команды –прямоугольник, для 2 команды– квадрат. Нужно найти длину дистанции, т.е. найти периметр.
- Клюшки в руках,
Шайба на льду.
Смелый вратарь у всех на виду.
Этой команды нету дружней,
Эта игра зовётся (хоккей)
- Хоккей слайд 26
Мы решаем уравнения (1команда-на красных шайбах, 2команда –на жёлтых)
1Красная шайба 1) 70-а=8+9+2
2) х+( 70-26)=90
Х- (43+17)=40
(50-15)+у=80
х +35=70
у—21=36
(Проверка)
Подходят к концу наши математические игры
Слайд 27 Закончилась Зимняя Олимпиада в Сочи. Подведены итоги.
Сочи,олимпийская сказка.
Праздник спорта закончен у нас.
Пусть не каждый добился награды,
Хоть старался, отдав много сил,
-Слайд -28 Задача на логическое мышление
Решив задачу вы узнаете, какие страны стали призёрами
В ХХII зимней Олимпиаде в Сочи страны Россия, Норвегия и Канада заняли первые три места. Какое место заняла каждая из стран, если Россия
заняла не второе и не третье место, а Норвегия не третье?
| Первое место | Второе место | Третье место |
Россия | | | |
Норвегия | | | |
Канада | | | |
1 место Россия – 33 медали (13 золотых медалей)
2место Норвегия -26 медалей (11 золотых медалей)
3 место Канада- 25 медалей (10 золотых медалей)
Вот наше соревнование подошло к концу. Подведём итоги и наградим победителей.
-Домашнее задание: стр. 38-39 выполнить тесты.
Рефлексия:
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось ,друзья? Что запомнилось на уроке?
-В чём испытывали затруднения?
Занимайтесь спортом- будьте здоровы!
КГУ Власовская СШ
Открытый урок по математике во 2 классе
по теме: Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление.
Учитель: Мелащенко ЕП
2014год